Предложения со словосочетанием «пехотное училище»

Курсанты пехотного училища и ополченцы бросались в атаки, пытались выбить немцев с плацдармов. Немцы держались, не обращая внимания на потери.
То была программа двухгодичного офицерского пехотного училища, которую будущим красным командирам предлагалось освоить за шесть месяцев.
Ускоренный выпуск пехотного училища, окончил с отличием, получил лейтенанта и снова на фронт.
После выздоровления 9 июня 1942 г. был назначен начальником штаба 3-го стрелкового корпуса, а через месяц переведён начальником 2-го Бакинского военного пехотного училища.
Из числа выпускников пехотных училищ отбирать наиболее способных курсантов для работы в органах войсковой разведки с прохождением специальной месячной программы перед отправлением в войска.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бетонировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не сомневаюсь, первый курс пехотного училища стал для моего сына ценным уроком.
Закончил пехотное училище, направлен в 591-й стрелковый полк 176-й стрелковой дивизии.
– Московское пехотное училище, – ротный слегка оживился, – ускоренный выпуск.
Позади штурмовиков двигались кадеты пехотного училища, вооружённые ружьями с примкнутыми штыками, студенты, мелкие торговцы, рабочие, несколько предпринимателей.
Основным военным ресурсом, которым располагало здесь командование, были два пехотных училища.
После школьных занятий мы любили поиграть “в войну” на бывшем тактическом поле пехотного училища.
Через 2–3 года после расформирования пехотного училища тактическое поле постепенно стало разрабатываться под огороды, а к началу 1970-х годов и вовсе было застроено жилыми домами.
По окончании ускоренного курса направлен начальником 1-го Тюменского пехотного училища.
В ноябре назначен начальником 1-го Омского пехотного училища.
Вскоре пришла повестка из ближайшего общевойскового пехотного училища.
После войны 16 июля 1945 г. переведён на должность начальника 3-го Орджоникидзевского пехотного училища.
С июля 1939 командовал батальоном курсантов в 1-м Орджоникидзевском пехотном училище, с октября 1940 и.д. пом. начальника по строевой части, затем зам. начальника училища.
По окончании пехотного училища их должны были направить в казачьи полки.
– Рязанское командное пехотное училище.
Чёткие ряды утопленных ею в рыхлую землю на три – четыре сантиметра малюсеньких луковичек напоминали в проекции сверху каре батальона пехотного училища на плацу.
Там было ещё пехотное училище, и в городке во время увольнительных между ними всегда происходили жестокие драки.
Совсем не плохо для только что окончивших пехотное училище.
Я закончил суворовское, а затем пехотное училище, по распределению попал в спецназ.
– Ташкентское пехотное училище. Я из других рубежей, весьма удалённых отсюда…
После оконча-ния пехотного училища воинскую службу проходил в частях военной разведки специального назначения.
Вот из-за угла на набережную вышел строй какого-то пехотного училища, цокая подбитыми железом подошвами сапог, одетыми в мохнатые серые шинели и шапки-ушанки, и шедшие "кто во что горазд"!?
На подготовку офицеров в пехотном училище отводилось 3 месяца, а в технических отделениях – 4 месяца.
Положение было тяжёлое, в итоге в июне 42-го школу расформировали и всех курсантов перевели в …Новосибирское пехотное училище, чтобы готовить из нас командиров миномётных взводов.
– Да я почти не воевал, товарищ гвардии капитан. Так, один бой за высоту и ранение… Прибыл из N-ского пехотного училища после выпуска.
– Кто бы мог подумать, что вас… что тебя засунут во второсортное пехотное училище?!
Оборудование казарм устраивало пехотное училище, но для танковой школы необходимо было всё перестроить коренным образом.
Проходную часть мама и раньше иногда сдавала приезжим людям: то эвакуированному профессору, то офицеру пехотного училища, то медсестре из госпиталя.
Если же заглядывать дальше в прошлое, то там обнаруживалась небогатая на развлечения суровая курсантская юность за высоким забором пехотного училища.
В конце концов он своего добился – получил рекомендацию от комсомольской организации и поступил в N-ское пехотное училище.
Замечу в скобках, что детей у меня нет и быть не может, по уверению врачей, а что до культуры, то советская средняя школа плюс ускоренный выпуск офицерского пехотного училища навсегда отбили у меня вкус к плодам просвещения.
Конечно, во время войны, когда в пехотных училищах срок учёбы сократили до 6–8 месяцев, такой основательной подготовки не давали.
Артиллерийское и пехотные училища оказали сопротивление мятежникам, но были в результате боёв отброшены и частью рассеялись, частью заперлись в казармах.
Потом здесь было императорское пехотное училище, а при советской власти – мусульманские командные курсы, татаро-башкирская командная школа.
У лейтенанта перед своим патрулём было одно преимущество – он знал немецкий язык: в пехотном училище добровольно окончил специальные годичные курсы.
Не кремлёвских, разумеется, а из какого-то заштатного пехотного училища.
В пехотном училище подняли шестую роту.
При этом пехотное училище может себе позволить быть всего лишь самым лучшим училищем в городе.
Появление отряда пехотного училища, выходящего из окружения, подтвердило худшие предположения.
Это любой курсант общевойскового пехотного училища знает.
Судя по не успевшей обмяться на теле новенькой военной форме и непотертым погонам, ещё вчера это были курсанты одного из имперских пехотных училищ.
И как бы ни сложилась ситуация в каждую следующую минуту, никто уже не вспомнит и не учтёт, что мы всего лишь бывшие курсанты пехотного училища.

Ассоциации к слову «пехотный»

Все ассоциации к слову ПЕХОТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пехотное училище»

  • Когда же прибыл в училище обиженный пехотный подпоручик со своею жалобой, Самохвалов приказал выстроить все училище.
  • И потому помните, что за особо важный против дисциплины поступок каждый из вас может быть прямо из училища отправлен вовсе не домой к папе, маме, дяде и тете, а рядовым в пехотный полк…
  • Только спустя несколько минут он сообразил, что иные, не выдержавши выпускных испытаний, остались в старшем классе на второй год; другие были забракованы, признанные по состоянию здоровья негодными к несению военной службы; следующие пошли: кто побогаче — в Николаевское кавалерийское училище; кто имел родню в Петербурге — в пехотные петербургские училища; первые ученики, сильные по математике, избрали привилегированные карьеры инженеров или артиллеристов; здесь необходимы были и протекция и строгий дополнительный экзамен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пехотный»

Значение слова «училище»

  • УЧИ́ЛИЩЕ, -а, ср., с определением. Учебное заведение, школа обычно какого-л. специального назначения. Военное училище. Железнодорожное училище. Педагогическое училище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧИЛИЩЕ

Афоризмы русских писателей со словом «училище»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пехотный»

ПЕХО́ТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к пехота. Пехотная дивизия.

Все значения слова «пехотный»

Значение слова «училище»

УЧИ́ЛИЩЕ, -а, ср., с определением. Учебное заведение, школа обычно какого-л. специального назначения. Военное училище. Железнодорожное училище. Педагогическое училище.

Все значения слова «училище»

Синонимы к словосочетанию «пехотное училище»

Ассоциации к слову «пехотный»

Ассоциации к слову «училище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я