Предложения со словосочетанием «военно-морское училище»

Мы обсудили разные варианты, и я высказал мнение, что их командиром должен стать выпускник военно-морского училища.
Летом 2000 года он перешёл на второй курс военно-морского училища.
Нам предстоял последний год обучения, теперь уже непосредственно в стенах военно-морского училища.
Военно-морское училище располагалось непосредственно в гавани, дававшей прекрасную возможность для шлюпочных гонок и хождения под парусом.
Раньше, до 1950 года, курсанты военно-морских училищ, находясь в увольнении, носили при себе палаши (в качестве предметов форменного обмундирования).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пристращивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причина проста до невозможности: молодому и перспективному офицеру, с отличием окончившему военно-морское училище, должны были вот-вот предоставить должность в экипаже гвардейского ракетного крейсера «Варяг».
После окончания войны продолжал службу преподавателем военно-морского училища.
Мы учились в 1939 году в высших военно-морских училищах, оба завершили курс обучения на подводников и впервые явились к месту службы в 1941 году.
Точно так же после окончания военно-морского училища забыл немецкий язык и я.
Лучшие выпускники военно-морских училищ имели право выбрать флот, на котором хотели бы служить.
Он окончил военно-морское училище на год раньше нас.
Он лишь только-только закончил пять лет учёбы на штурманском факультете одного из старейших военно-морских училищ страны, где его очень даже неплохо готовили на должность штурмана корабля любого ранга, вплоть до атомных подводных крейсеров и больших белых гидрографических «пароходов».
Всё это создало предпосылки для формирования командного военно-морского училища как специального учебного заведения закрытого типа.
В военно-морское училище принимали после девятого класса.
– Я в армию пойду. Потом контракт заключу. Если всё получится, в военно-морское училище поступлю, штурманом стану….
Никто на корабле не знает, что моложавость выручает – что мне не 23, а 33, шесть дней назад исполнилось, что у меня в войну военно-морское училище, канонерка, действующий флот, что и в прокладке штурманской разбираюсь.
А потом я поступил в одно очень военно-морское училище.
И к моменту поступления в военно-морское училище уже имеют как минимум разряд по лыжному спорту.
Он закончил военно-морское училище, женился на хорошенькой и очень оборотистой дочери армейского полковника, родил сына и вскоре развёлся, а она без особых страданий тут же снова вышла замуж.
Между купаниями и разного рода размышлениями, незаметно для себя я поступил осенью на химический факультет высшего военно-морского училища инженеров оружия.
Наверное, мама не знает, да ей и простительно не знать, что рядом с парком находится военно-морское училище, которое одним из своих фасадов выходит прямо на главную дорожку.
Один из мужчин – тех, что были одеты в опрятную форму тёмно-синего цвета, напоминая кадетов военно-морского училища, достал из подвешенного на стене ящика связку ключей.
Вот список военно-морских училищ!
Тот невысокий связующий игрок оказался тренером волейбольной команды военно-морского училища.
Не представлял себе, что могло быть по-другому в единственном военно-морском училище для подростков в стране, где конкурс был шестнадцать человек на место.
Что же такого совершил этот человек, что и сегодня в его честь называют военно-морские училища и улицы, боевые корабли и площади?
Годы пребывания в подготовительной школе и военно-морском училище совпали с периодом восстановления флота.
Мы покидали военно-морское училище с огромной верой в будущее страны и её флота.
– Коль вы, избрав военно-морское училище, не стремитесь командовать кораблём, – значит, ошиблись в своём выборе.
Ручательством поступления в военно-морское училище должно было быть либо знатное происхождение, либо богатый отец с титулом не ниже коммерции советника!
Когда выпускник военно-морского училища приходил служить на флот, он проходил обряд инициации, который существовал в те времена, когда я впервые ступил на палубу боевого корабля.
Почему-то всплыли воспоминания юности, когда они молодые курсанты военно-морского училища готовились к праздничным вечерам.
На практике всё оказалось не квалифицированно, примитивно, бессмысленно и вредно, так как количество желающих поступать в военно-морские училища резко сократилось.
На своих сверстников из военно-морского училища смотрят свысока.
Два века спустя такие же мальчишки точно так же постигают мореходные науки и азы флотской жизни в петербургском военно-морском училище.
Случайная встреча с товарищем по военно-морскому училищу привела его в арматуростроение.
Кстати, меня в своё время склоняли идти в военно-морское училище именно потому, что я волгарь.
За время учёбы в военно-морском училище романтики поубавилось, и на её место пришёл сухой прагматизм.
Курсант военно-морского училища сдаёт экзамены. Принимающий экзамены адмирал просит назвать имена трёх самых знаменитых адмиралов.
На следующий день ротный доложил командиру о ночных событиях и принёс рапорт барона о его прошении на перевод в севастопольское военно-морское училище.
По мнению первых читателей книги, у меня получился вполне удобоваримый винегрет: детские наивности, бойцовская смекалка в условиях военно-морского училища, интриги дальневосточного гарнизона, вольные хлеба челночества, богатство и нищета, владение бизнесами и бомжевание, работа в глянце и фриланс.
Вот в военно-морских училищах бывают танцы, или дискотеки, как хочешь назови.
Домашнее воспитание с нестрогим обучением закончилось военно-морским училищем.
Изучали мы на втором курсе военно-морского училища теорию марксизма-ленинизма.
– Сынок! Я даже не знаю, куда тебя послать-то! Я артиллерист же, понимаешь, и про военно-морские училища знаю только то, что они есть.
Для того чтоб приглушить у меня эту природную брезгливость и вот этот вот бесполезный аппендикс на моей гордости, меня с первого дня в военно-морском училище начали приучать ухаживать за моими товарищами, как и их – за мной.
Завелось как-то в нашем военно-морском училище привидение.
Проверять пятикурсников военно-морских училищ командир атомохода посчитал ниже своего достоинства.
Курсы, конечно, не то, что высшее военно-морское училище, но если учитывать опыт послуживших на кораблях командиров и уплотнённый годичный курс обучения, то, пожалуй, это не так уж и мало.

Значение слова «военно-морской»

  • ВОЕ́ННО-МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. Относящийся к вооруженным силам, действующим на море, к ведению войны на море. Военно-морской флот. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННО-МОРСКОЙ

Значение слова «училище»

  • УЧИ́ЛИЩЕ, -а, ср., с определением. Учебное заведение, школа обычно какого-л. специального назначения. Военное училище. Железнодорожное училище. Педагогическое училище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧИЛИЩЕ

Афоризмы русских писателей со словом «училище»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военно-морской»

ВОЕ́ННО-МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. Относящийся к вооруженным силам, действующим на море, к ведению войны на море. Военно-морской флот.

Все значения слова «военно-морской»

Значение слова «училище»

УЧИ́ЛИЩЕ, -а, ср., с определением. Учебное заведение, школа обычно какого-л. специального назначения. Военное училище. Железнодорожное училище. Педагогическое училище.

Все значения слова «училище»

Синонимы к словосочетанию «военно-морское училище»

Ассоциации к слову «училище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я