Предложения со словосочетанием «офицерское училище»

Вместе с тем всех их не покидала боль, связанная с остававшимся непонятным и досадным вопросом: какая была необходимость посылать их рядовыми, когда они окончили офицерские училища по их полной шестимесячной программе и сдали государственные экзамены?
Перевод из эвакуации на старые места расквартирования советских военных офицерских училищ
Способности самостоятельно находить узловые точки, захват которых разрушает связность вражеской позиции, нас учат ещё на первом курсе офицерского училища.
Офицеры в ней были преимущественно из прапорщиков запаса или, вроде меня, окончившие ускоренные офицерские училища и школы прапорщиков, а также из подпрапорщиков, фельдфебелей и унтер-офицеров.
Вчерашние выпускники офицерских училищ оказывались под перекрёстным огнём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вычерпнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гвардия выполняла ещё одну важную задачу – весь XVIII век она готовила офицеров для армии, пока не появились в достаточном числе специальные офицерские училища.
– Иногда после смены, когда уже он бросил офицерское училище и работал водителем трамвая, бывало многочасовые очереди стоял в магазине за новой моделью в коробке.
Он точно знал, что среди воспитанниц, была группа девочек, которых обучали боевым искусствам, и, по слухам, тренировали их так, что равных им не было и в императорских офицерских училищах.
Для курсантов офицерских училищ это особенно важно – очень скоро они сами станут командирами.
Перед ним стоял молодой флай-лейтенант, почти сразу после окончания офицерского училища сосланный непонятно за какие грехи на их захолустную военную базу.
В кадетском корпусе и офицерском училище уже познакомился и с первым, и со вторым, но там было не до игр.
В придачу ко всему последний раз капитан видел приземление бота только в имперском офицерском училище лет пять назад.
Лишь воинские заслуги являлись причиной, достаточной для продвижения по службе, и, как поговаривали, недалёк тот день, когда в офицерские училища начнут набирать безродных.
И ведь крепко участвовала: тебя ж тогда в офицерское училище приняли без экзаменов.
Может быть, она всего лишь из вежливости принимает его ухаживания, а сама потихоньку посмеивается над неуклюжими попытками недавнего выпускника офицерского училища покорить её сердечко.
В офицерские училища немусульман брали с большим скрипом.
– Но мы уже приказали поднять офицерские училища. В некоторые части тоже поступил наш сигнал о начале операции. Так что мы всё же действуем.
Вот взять хотя бы сухопутные войска, в рядах которых он оттянул после офицерского училища семь лет службы: необходимость в них возникла уже на второй сотне лет космической экспансии.
Военные академии и офицерские училища выпускали прекрасно подготовленных теоретиков, но воевать в виртуальной реальности или на 4D-тренажерах с эффектом полного погружения – и столкнуться на поле боя с отлично подготовленным противником, порой успевшим принять участие в локальных войнах на поверхности собственных планет, оказалось вовсе не одним и тем же.
И то не на фронт, а в офицерское училище направили.
В прошлом году были отменены правила, по которым каждый при поступлении в офицерское училище должен продемонстрировать своё умение обращаться с мечом.
Нет, в офицерское училище мальчишка, выросший при воинской части, хотел всегда.
Что должен был бы дисциплинированный курсант – выпускник офицерского училища делать?
Умея общаться с людьми и заводить полезные связи, он был заочно зачислен в военное офицерское училище третьего порядка, куда можно было попасть только по большому блату.
Коль так уж хочется с оружием да в военной форме побегать, так и оставались бы на сверхсрочную или в офицерское училище поступали.
Офицерами, могли стать только солдаты или сержанты, окончившие офицерское училище.
Уже окончил офицерское училище, начал службу – постарше меня лет на шесть…
Выпускники офицерских училищ, кроме приобретения знаний по основной военной специальности, должны основательно владеть всеми видами стрелкового оружия как отечественного производства, так и вражеского.
Артисты казачьего хора, по сценарию праздника должны были вести подвижные народные ярмарочные игры, участвовать во взятии «Снежного городка», выступая против курсантов офицерского училища, и просто задавать праздничное настроение окружающим.
В голове всё время крутилась мысль, что именно такими солдатами ему придётся командовать после окончания офицерского училища, в которое он как раз и ехал поступать.
Младший лейтенант недавно окончил офицерское училище.
Молоденький лейтенант, видимо, недавний выпускник офицерского училища, пытался заставить лежать карту ровно, но она упорно вырывалась и норовила свернуться в трубочку.

Ассоциации к слову «офицерский»

Все ассоциации к слову ОФИЦЕРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «офицерское училище»

  • Сначала пансион, потом кадетский корпус, военное училище, замкнутая офицерская жизнь…
  • Фамилии будущих господ офицеров и названия выбранных ими частей уже летят, летят теперь по почте в Петербург, в самое главное отделение генерального штаба, заведующее офицерскими производствами. В этом могущественном и таинственном отделении теперь постепенно стекаются все взятые вакансии во всех российских военных училищах, из которых иные находятся страшно далеко от Питера, на самом краю необъемной Российской империи.
  • В нижнем полуэтаже жил офицерский состав: холостые с денщиками, женатые с семьями и прислугой, четверо ротных командиров, инспектор классов, батальонный командир, начальник училища, батальонный адъютант, священник с причтом, доктор с фельдшерами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «офицерский»

Значение слова «училище»

  • УЧИ́ЛИЩЕ, -а, ср., с определением. Учебное заведение, школа обычно какого-л. специального назначения. Военное училище. Железнодорожное училище. Педагогическое училище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧИЛИЩЕ

Афоризмы русских писателей со словом «училище»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «офицерский»

ОФИЦЕ́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к офицер. Офицерское звание. Офицерские кадры. Офицерский состав.

Все значения слова «офицерский»

Значение слова «училище»

УЧИ́ЛИЩЕ, -а, ср., с определением. Учебное заведение, школа обычно какого-л. специального назначения. Военное училище. Железнодорожное училище. Педагогическое училище.

Все значения слова «училище»

Синонимы к словосочетанию «офицерское училище»

Ассоциации к слову «офицерский»

Ассоциации к слову «училище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я