Предложения со словосочетанием «вопросы правового регулирования»

Всё большее внимание уделяется разработке вопросов правового регулирования оперативной работы органов госбезопасности, которая ранее не находила должного отражения в научных трудах.
Уяснение наличия таких взаимосвязей помогает при решении вопросов правового регулирования и правоприменения.
В связи с этим невозможно представить современного эффективного руководителя, не владеющего базовыми знаниями в вопросах правового регулирования бизнеса, которым он управляет.
Настоящая работа посвящена комплексному исследованию вопросов правового регулирования содействия граждан органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.
Данная полемика по основным вопросам правового регулирования фирменных наименований свидетельствует о том, что несмотря на значительный исторический путь этого института его нельзя признать сложившимся и в должной мере эффективным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: госзаказчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главная цель заключается в проведении комплексного анализа широкого круга вопросов правового регулирования международных банковских сделок и сделок на международных финансовых рынках.
В настоящее время в связи с переходом к рыночным отношениям роль налогов ещё более возросла, поэтому вопросы правового регулирования налогообложения граждан относятся к числу наиболее актуальных в социально-экономической и политической жизни страны.
Специальное внимание уделено проблемным вопросам правового регулирования государственной и муниципальной службы как основного звена, охватываемого коррупционной практикой.
К этой же области научных интересов учёного относится и множество его статей, докладов, выступлений, насыщенных острейшим полемическим материалом, связанных с разгоревшейся в те годы дискуссией, разделившей всех ученых-юристов страны, занимавшихся вопросами правового регулирования хозяйственных отношений, на два лагеря: сторонников и противников выделения хозяйственного права в самостоятельную отрасль права, противопоставляемую праву гражданскому.
Желающие более обстоятельно ознакомиться с вопросами правового регулирования оперативно-розыскной деятельности и, в частности, содействия отдельных лиц органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, могут также воспользоваться литературой, указанной в постраничных примечаниях.
Соответственно связанные с этим вопросы правового регулирования представляли практический интерес и рассматривались в отечественной доктрине международного частного права в основном в аспектах денежных обязательств и международных расчётов, включающих документарные операции, вексельные и чековые отношения, вопросы валютного законодательства.
Раскрыты вопросы правового регулирования налогообложения, налогового права и налогового производства, а также ответственность за нарушение налогового законодательства.
Добровольная передача союзным центром вопросов правового регулирования отношений руководства экономикой ускорило процесс появления в союзных республиках конституционно-правовых норм, оформляющих переход республик к новой экономической системе.
Не уделено также должного внимания вопросам правового регулирования договорных отношений, опосредующих возможность совершения электронных платежей за счёт денежных средств, внесённых телекоммуникационным компаниям.
Указанные кодифицированные акты с различными вариациями к коллективным трудовым правам относят: коллективные переговоры по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и их заключению; взаимные консультации по вопросам правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий прав работников в сфере труда; участие работников, их представителей в управлении организацией; участие представителей работников и работодателей в разрешении коллективных трудовых споров.
Следует отметить, что в юридической литературе достаточно сложно найти работы, посвящённые комплексному исследованию вопросов правового регулирования деятельности кредитных организаций на срочном рынке.
Позиции специалистов по отдельным вопросам правового регулирования политических партий могут не совпадать либо изменяться со временем.
Рассмотрение вопросов правового регулирования личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными, представляется актуальным и значимым для современной отечественной гражданско-правовой науки.
Исследование вопроса правового регулирования предпринимательской деятельности в строительстве в условиях саморегулирования с учётом публично-правовых и частноправовых начал предполагает изучение строительной отрасли до перехода к саморегулированию, особенностей её правового регулирования, анализа судебно-арбитражной практики, которая отразит практическую реализацию эффективности норм уже в условиях саморегулирования.
Они неоднократно участвовали в правительственных делегациях на международных конференциях, в деятельности международных организаций, обсуждавших актуальные вопросы правового регулирования международной торговли.
Поэтому необходимость совершенствования знаний по данному институту гражданского права определяет актуальность изучения вопросов правового регулирования лизинга.
Их включение основано на конституционном разграничении полномочий федерального центра и регионов, в соответствии с которым вопросы правового регулирования владения, пользования и распоряжения землёй, в том числе и землями сельскохозяйственного назначения, относятся к предмету их совместного ведения.
Однако до настоящего времени вопрос правового регулирования обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним в период мобилизации и военного времени до конца не решён.
Кроме того, в учебном пособии рассмотрены основные вопросы правового регулирования собственности, налогообложения, государственного бюджета, банковской и валютной систем, федерализма, прав и свобод человека и гражданина.
Ряд вопросов правового регулирования организации и деятельности инвестиционных товариществ остались за рамками настоящей работы, поскольку требуют самостоятельных комплексных теоретико-практических разработок, которые, как надеется автор, не заставят себя долго ждать.
Вопросы правового регулирования местного самоуправления в последнее время неизменно вызывают пристальный интерес широкого круга специалистов, представляющих различные сферы правовой науки.
Как известно, среди различных аспектов оценки привлекательности того или иного национального рынка далеко не последнюю роль играют вопросы правового регулирования порядка разрешения споров.
Как показали результаты отечественной практики развития корпоративных отношений в сфере экономической деятельности, особенно спорными сегодня являются вопросы правового регулирования организационно-экономических, организационно-управленческих процессов деятельности корпоративного бизнеса; вопросы взаимодействия корпоративного бизнеса и государственной власти, государственно-правового регулирования процессов создания, деятельности, в том числе реорганизации и ликвидации, корпоративных структур хозяйствования.
Вопросы развития и внедрения безопасных информационных технологий тесным образом связаны не только с решением научно-технических проблем, но и с вопросами правового регулирования общественных отношений в процессе информатизации.
В настоящее время государство и игорный бизнес пытаются уладить важные вопросы правового регулирования и налогообложения.
Несмотря на высокую востребованность комплексных исследований вопросов правового регулирования миграционных отношений, эта научная задача ещё далека от своего полноценного решения, даже при большом количестве работ (в основном неюридического профиля) по конкретным аспектам регулирования миграционных процессов.
В-третьих, наука финансового мониторинга в комплексе изучает вопросы правового регулирования информационных ресурсов и специальных методов использования соответствующих баз данных в целях выявления и пресечения легализации доходов, полученных преступным путём, и финансирования терроризма.
Параграф о спаме был дополнен материалом о рассмотрении вопросов правового регулирования смс-сообщений и иных адресных уведомлений.
Особого вниманию требуют вопросы правового регулирования медицинской деятельности, права пациентов и медицинских работников, юридические аспекты деятельности лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) в системе обязательного (ОМС) и добровольного (ДМС) медицинского страхования, классификации и юридической оценки дефектов оказания медицинской помощи, основания возникновения административной, дисциплинарной, гражданско-правовой и уголовной ответственности медицинских работников при ненадлежащем оказании медицинской помощи, постатейный анализ уголовно-наказуемых деяний, вменяемых медицинским работникам, особенности проведения судебно-медицинских экспертиз по так называемым врачебным делам.
Помимо неочевидности этой самой пользы с точки зрения, как минимум, энергоэффективности, по-прежнему и в литературе возникают многочисленные дискуссии по вопросам правового регулирования использования блокчейна в экономическом обороте.
Несмотря на тот факт, что киберпреступность – явление весьма молодое, европейские институции значительно преуспели в вопросе правового регулирования противодействия, которое не ограничивается нормативно-правовыми актами уголовного права.
Следовательно, нормы конституционного права относят все основные вопросы правового регулирования на фондовом рынке к федеральному ведению.
Проведите сравнительный анализ основных международных соглашений, договоров и иных документов по вопросам правового регулирования предпринимательской деятельности.
На это обстоятельство обращается внимание во многих работах российских и зарубежных учёных, занимавшихся вопросами правового регулирования в проблеме несостоятельности коммерческих организаций.
В настоящей книге проведено комплексное исследование вопросов правового регулирования деятельности кредитных организаций на срочном рынке, сформулированы теоретические и практические подходы к созданию системы регулирования с целью обеспечения условий для одновременного развития как срочного рынка, так и рынка банковских услуг.
Примером, подтверждающим последнее, может служить развитие теории и утверждение на практике идеи lex mercatoria, обусловленной недостаточным межгосударственным взаимодействием по вопросам правового регулирования отношений международной торговли.

Значение словосочетания «метод правового регулирования»

Значение словосочетания «правовое регулирование»

  • Правово́е регули́рование — процесс целенаправленного воздействия государства на общественные отношения при помощи специальных юридических средств и методов, которые направлены на их стабилизацию и упорядочивание. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Значение слова «правовой»

Значение слова «регулирование»

Афоризмы русских писателей со словом «вопрос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «метод правового регулирования»

1. юр. совокупность приёмов, способов и средств, с помощью которых материальное и процессуальное право воздействуют на общественные отношения

Все значения словосочетания «метод правового регулирования»

Значение словосочетания «правовое регулирование»

Правово́е регули́рование — процесс целенаправленного воздействия государства на общественные отношения при помощи специальных юридических средств и методов, которые направлены на их стабилизацию и упорядочивание.

Все значения словосочетания «правовое регулирование»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Значение слова «правовой»

ПРАВОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к право1 (в 1 и 2 знач.). Правовой институт. Правовые нормы. Правовое образование.

Все значения слова «правовой»

Значение слова «регулирование»

РЕГУЛИ́РОВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. регулировать. Регулирование уличного движения. Регулирование работы механизма.

Все значения слова «регулирование»

Синонимы к словосочетанию «правовое регулирование»

Синонимы к слову «вопрос»

Синонимы к слову «правовой»

Синонимы к слову «регулирование»

Ассоциации к слову «вопрос»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «регулирование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я