Предложения со словосочетанием «внешние органы чувств»

Человек воспринимает внешний мир с помощью 5-и внешних органов чувств: обоняния, осязания, вкуса, слуха и зрения.
Наукой достоверно установлен в высшей степени любопытный факт: сознание человека (при этом имеется в виду лишь совокупность физических, физиологических и психических измеримых характеристик) способно эффективно перерабатывать поток информации в сотни миллионов раз больший, нежели тот, который в принципе может поступить через все внешние органы чувств, вместе взятые.
Одни философы раскрывают сверхъестественное через понятия сверхчувственного, нетелесного, непротяженного существования – как чего-то не обнаруживаемого внешними органами чувств человека и приборами.
У нас есть тело, в котором мы можем ощущать себя через внутренние или внешние органы чувств и переживать физическое удовольствие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измараться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У эмерслейкеров отсутствуют внешние органы чувств, аналогичные нашим, но при этом они каким-то образом умудряются видеть и слышать всё, что происходит вокруг.
Сложное поведение требует тщательного наблюдения за окружающей средой, что достигается внешними органами чувств, такими как зрение, слух или осязание.
Под этим названием мы подразумеваем энергию, в данном случае свет, которая во внешнем органе чувства вызывает определённые явления.
У нас есть пять внешних органов чувств, находящихся в нашем физическом теле: глаза, уши, нос, язык и рецепторы осязания.
Можно различать персонально внешнее: тело, реакции, мимику и т.д., то, что каким – либо образом проявляется и фиксируется внешними органами чувств и объективно внешнее, объекты, с чем индивид, так или иначе, взаимодействует.
И подобно тому как при восприятии внешними органами чувств ощущают непосредственное переживание некоторой действительности, так же происходит и при душевной деятельности образного познавания.
За внешним скрывается «внутреннее», которое нельзя увидеть внешними органами чувств.
Направление движения самости или, как я его называю, сознания «я» (погружение в того, кто осознаёт (разного на разных уровнях развития)) не вовне, используя внешние органы чувств и внешнюю деятельность, а внутрь, в глубину, во внутренний мир.
Чувствовал он всеми внешними органами чувств – глазами, ушами, носом, языком и кожей – и ещё чем-то внутренним…
Сигналы, поступающие от внешних органов чувств, по своему происхождению обобщены одним свойством: каждый из них имеет электромеханическую природу и проявляются в виде импульсов, которые направляются центральной нервной системой каждый в свою, только ему предназначенную зону, отдел коры или подкорки.
Здесь надо сразу заметить, что есть более глубокое понимание «внутреннего» не только как того, что внутри субъекта, его внутренний невидимый внешними органами чувств мир (подлежащий интерпретации), внутри «меня» и других людей, но и всего сущего.
Но внешние органы чувств могут предоставлять достоверную информацию только в том случае, когда они соотносят свой образ объекта с сознанием, которое придаёт их сообщению тот или иной смысл, дополняет его поверхностность своим внутренним интуитивным толкованием и подтверждает разумными доводами; ибо, из-за неполноты и постоянной подверженности заблуждению, данные органов чувств сами по себе всегда несовершенны, не совсем достоверны и, конечно же, не окончательны.
Эту внутреннюю необходимость нельзя увидеть как внешний объект внешними органами чувств, но можно непосредственно переживать как индивидуальный внутренний факт.
Тогда будет создана технологическая телепатия и внешние органы чувств.
Это ощущение открытия скрытого, проникновения за внешние препоны к внутренней реальности не видимой внешними органами чувств (внутреннее видение).
Может быть для того, чтобы иногда отвлечься от внутренних созерцаний и дать своим внешним органам чувств насладится совершенством вовне себя?
Но есть чувства, которые не воспринимаются внешними органами чувств, а выявляются путём самонаблюдения.
При этом можно представлять себе образование психической энергии следующим образом: все внешние явления суть процессы между энергиями; из этих «внешних» энергий организм выбирает только те, к которым он приспособлен посредством своих внешних органов чувств; в последних происходит превращение, переработка внешней чисто-физической энергии в нервную (или нервно-физическую), которая, устремляясь по нервным проводникам к мозгу, испытывает в ганглиозных клетках центрального органа новое превращение, переходя в энергию психическую.
Именно оно начинает проявляться без опоры на внешние органы чувств в сновидении.
Внешние органы чувств – это только рецепторы, собирающие информацию.
Даже не смотря на то, что самих внешних органов чувств ими ещё не было создано.
Истинность этого утверждения может быть экспериментально доказана любым человеком, условием опыта является пробуждение в нас духовной способности познавать духовные объекты так же объективно и естественно, как внешние органы чувств воспринимают природные явления.

Ассоциации к словосочетанию «орган чувств»

Все ассоциации к словосочетанию ОРГАН ЧУВСТВ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внешние органы чувств»

  • — Все равно. Мальчику остается только свыкнуться со своей слепотой, а нам надо стремиться к тому, чтобы он забыл о свете. Я стараюсь, чтобы никакие внешние вызовы не наводили его на бесплодные вопросы, и если б удалось устранить эти вызовы, то мальчик не сознавал бы недостатка в своих чувствах, как и мы, обладающие всеми пятью органами, не грустим о том, что у нас нет шестого.
  • Такое возражение совершенно неосновательно; при нём упускается из виду то обстоятельство, что ощущение внешних впечатлений совершается не в самих органах чувств, а в мозгу; мозг же неодинаков у людей и животных и даже допускает некоторое различие в различных людях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «орган чувств»

  • Органы чувств — специализированная периферическая анатомо-физиологическая система, обеспечивающая, благодаря своим рецепторам, получение и первичный анализ информации из окружающего мира и от других органов самого организма, то есть из внешней среды и внутренней среды организма. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОРГАН ЧУВСТВ

Значение слова «внешний»

  • ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕШНИЙ

Значение слова «орган»

  • О́РГАН, -а, м. 1. Часть животного или растительного организма, выполняющая определенную функцию. Органы слуха. Органы кровообращения. Органы речи.

    ОРГА́Н, -а, м. Духовой клавишный музыкальный инструмент больших размеров, состоящий из набора труб, в которые мехами нагнетается воздух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАН

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «внешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «орган чувств»

Органы чувств — специализированная периферическая анатомо-физиологическая система, обеспечивающая, благодаря своим рецепторам, получение и первичный анализ информации из окружающего мира и от других органов самого организма, то есть из внешней среды и внутренней среды организма.

Все значения словосочетания «орган чувств»

Значение слова «внешний»

ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда.

Все значения слова «внешний»

Значение слова «орган»

О́РГАН, -а, м. 1. Часть животного или растительного организма, выполняющая определенную функцию. Органы слуха. Органы кровообращения. Органы речи.

ОРГА́Н, -а, м. Духовой клавишный музыкальный инструмент больших размеров, состоящий из набора труб, в которые мехами нагнетается воздух.

Все значения слова «орган»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «данные органов чувств»

Синонимы к словосочетанию «орган чувств»

Синонимы к слову «внешний»

Синонимы к слову «орган»

Синонимы к слову «чувство»

Ассоциации к словосочетанию «орган чувств»

Ассоциации к слову «внешний»

Ассоциации к слову «орган»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я