Карта слова «привязанность» примеры предложения

Предложения со словом «привязанность»

Поэтому нет ничего странного в том, что я испытывал сильную привязанность к моей бабушке.
Позже я выясняю, что у нашей мамы ненадёжный тип привязанности.
Сестра и он питали друг к другу глубокую привязанность, которая, возможно, могла бы в дальнейшем вылиться в нечто более прочное.
Мудрецы прошлого так и советовали, предполагая, что отказ от желаний и эмоциональных привязанностей может избавить от разочарований и страданий.
Полагают, что она весьма ревнива и способна сильно навредить обычной женщине, к которой её любовник может питать сердечную привязанность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидрозатвор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самый лучший друг "тихони" – её домашнее животное, к которому она испытывает сильное чувство привязанности и которое отвечает своей хозяйке тем же.
Такое разделение верховной власти могло бы сделаться источником раздоров даже между двумя братьями, связанными самой нежной взаимной привязанностью.
Они чувствовали искреннюю привязанность к компании, в которой работали.
Согласно теории привязанности ребёнок с рождения испытывает потребность в близких отношениях.
Дети, в свою очередь, отвечали им взаимностью, и, кроме того, каждый из детей испытывал особую привязанность к ближайшему по возрасту брату или сестре, не обделяя при этом остальных.
Они мучили, утомляли её, но и трогали своей красотой, беззаботностью, нежной привязанностью друг к другу.
Склонный к старине, он испытывал привязанность к старым римским формированиям и, безусловно, несколько отставал от военного опыта своего времени.
Выглядело это добрым покровительством одной и благодарным уважением и искренней привязанностью другой.
Но только при надёжной привязанности дети чувствуют заботу, любовь, поддержку и защиту.
Так, он предполагал государственную регламентацию брачных отношений, пренебрегающую личными привязанностями человека, признавал астрологические суеверия, существование религии.
Мне казалось сначала, что у неё ко мне была лишь простая детская привязанность, и только потом, когда уже было слишком поздно, я ясно понял, чем я сделался для неё и чем стала она для меня.
Одной из самых привлекательных черт индейцев считается большая привязанность к детям и забота о них.
При восприимчивой матери и надёжной привязанности ребёнка развитие идёт оптимально.
Если у вас появился объект привязанности или дружбы, то старайтесь привлечь его, в первую очередь, своим добрым к нему отношением.
Но даже в этом случае первой привязанностью человека было его собственное племя и зависимые люди не считали себя ацтеками.
Никакой женщины не было, но в уме возникла привязанность, фиксация, и тут же в теле начался целый химический процесс.
Но для вечного и счастливого детства собаке мало просто заиметь привязанность к какому-нибудь человеку.
Применение знаний по теории привязанности может сгладить трудные ситуации.
Девочка была счастлива и чувствовала к новому другу какую-то странную привязанность.
Наслаждение природой, восторг вдохновения, нежную любовь, дружескую привязанность неизменно подстерегает катастрофа.
Ты исходила эти грабли вдоль и поперёк, не найдя ничего, кроме болезненной привязанности.
Когда нет привязанности к офису с девяти до шести, то можно взять даже несколько проектов в работу или трудиться не в одной компании.
Формирование привязанности начинается уже на первом году жизни и к трёхлетнему возрасту этот процесс достигает относительного завершения.
Короче, ломали головы, а потом кто-то выдвинул теорию, что у птиц тоже могут быть привязанности.
Пугает одно только количество страниц написанных на эту тему работ, и это при том, что в современном виде теория привязанности сформировалась не более семидесяти лет назад.
Не следует забывать, что, возможно, в силу обычной человеческой привязанности и привычке делать приятное близким, а, быть может, по иным причинам, св.
– Позволь с тобой не согласиться, – высокомерно произнёс лис и прищурился, – я видел, как вы обнимались. Это ли не жест страстной привязанности?
Появляются серьёзные дружеские и романтические отношения, т. е. новые привязанности.
Тут он оказался свидетелем борьбы между земной привязанностью и религиозным стоицизмом, который вдовец считал для себя обязательным во всех ниспосылаемых ему горестях или радостях.
Людей одиноких и разочарованных в прежних привязанностях ждёт настоящая, пылкая страсть.
Значительное число жителей – то ли в силу родственных привязанностей, то ли из страха, – вопреки своим чувствам и симпатиям, придерживались нейтралитета.
Эмоциональное пренебрежение, многочасовое времяпрепровождение перед телевизором и минимум общения, нехватка движения и отсутствие привязанности встречаются в любой среде, но чаще всего в бедных семьях.
Некоторые люди склонны к сильному проявлению привязанности, у них ярко выражен социальный мотив.
Сон, в котором вы ссоритесь со своим другом, сулит вам новые впечатления и авантюры, призванные заменить вам старые привязанности.
Такие действия совершаются по указаниям священных писаний и без чрезмерной привязанности именно к этому типу деятельности.
Он не мог говорить о своём друге без добродушной улыбки, свидетельствующей о настоящей привязанности к этому милому и мудрому человеку.
Видеть во сне, что вы читаете или рассказываете басни, сулит вам приятные занятия литературой. Молодым этот сон обещает романтические привязанности.
Они расписались через две недели после знакомства и сохранили привязанность до последних дней.
Нежная, приносящая радость, надёжная, их взаимная привязанность стала для них тихой гаванью и фундаментом, на котором они будут строить свою дальнейшую социальную жизнь.
Думаю, вы так же уверены в горячей привязанности ваших юных воспитанников, как она – в нашей!
Все три типа ненадёжной привязанности можно рассматривать как оборонительные стратегии, выработанные в детстве, чтобы защититься и ослабить стресс от взаимодействия с матерью.
Нередко нарушение привязанности остаётся с ребёнком на всю жизнь.
Я хорошо знаю, что такая ясность недостижима, что чем больше ты стараешься разобраться в своих чувствах, тем больше запутываешься; но происходит это, как я уже тебе говорила, потому, что законы любви никому не ведомы и ещё только предстоит составить краткое пособие для постижения наших душевных привязанностей.
Если же у них один из видов нездоровой привязанности, ребята «замораживаются» и, грубо говоря, перестают жить, пока мамичка не вернётся.
В третьих, к осложняющим горевание факторам относят особенности истории утрат и сепарации горюющего в анамнезе: незавершённое горе в прошлом; небезопасные отношения привязанности в детстве, возможно, вследствие ранней утраты родителя.

Цитаты из русской классики со словом «привязанность»

Значение слова «привязанность»

  • ПРИВЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство близости к кому-, чему-л., основанное на глубокой симпатии, преданности. Привязанность к родным местам. Сыновняя привязанность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЯЗАННОСТЬ

Цитаты со словом «привязанность»

Афоризмы русских писателей со словом «привязанность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привязанность»

ПРИВЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство близости к кому-, чему-л., основанное на глубокой симпатии, преданности. Привязанность к родным местам. Сыновняя привязанность.

Все значения слова «привязанность»

Синонимы к слову «привязанность»

Ассоциации к слову «привязанность»

Какой бывает «привязанность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я