Карта слова «любить» примеры предложения

Предложения со словом «любить»

Мы с мамой очень любили друг друга и провели вместе несколько по-настоящему замечательных лет.
Братья очень любили друг друга и в юности почти не разлучались.
Видишь, как он взбалмошен! Как тебе нравится то, что произошло? Невольно призадумаешься. И это с сестрой, которую он всегда любил больше нас!
Если человек любит поесть сладкое вечером, значит, он разочарован в жизни, не способен поддерживать оптимистичное настроение.
Они очень любят быть посредниками между многогранными национальными культурами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выцыганивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А на самом деле мы всегда были друзьями, мы всегда любили друг друга.
Так почему же британцы имеют славу людей, которые очень любят говорить о погоде?
Рассказывает, что муж очень любил детей, часто приводил соседских ребятишек домой, играл, катал на машине.
Мой отец особенно любил читать, писать и говорить на русском, и, куда бы мы ни ходили, он всегда высматривал носителей этого языка.
И пусть в нём, как и в 20 лет, властвует желание любить женщину и вино!
Я прожил больше половины моей жизни здесь, меня оберегали, мне дали большие возможности, и я очень сильно люблю русских людей.
– Дамы, сильно заняты? – вежливо постучав, заглядываю в кабинет бухгалтеров, где особенно любят пить чай с конфетами и обсуждать детей, мужей и сериалы.
В общем, здесь многое зависит не только от актёрских способностях, но и от понимания самого образа, так что для тех, кто не слишком любит читать, участвовать в этой игре будет непросто.
А ещё любила сойти с узкой утоптанной тропинки и забраться в траву, идти и глядеть, как из-под ног вылетают мелкие пыльно-белые мотыльки и садятся впереди тебя, на расстоянии шага, чтобы тут же взметнуться вновь.
Сам-то я росточка невеликого и потому больше любил играть против рослых форвардов.
Отец любил говорить, что малый понимает речь бессловесных тварей и потому, видите ли, не слишком охоч разговаривать с людьми!
Надо же, они не просто любят друг друга, они – родственные души!
Тысячи человек могут любить историю, тысячи – фантастику, но тем, что происходит прямо сейчас в соседнем доме, интересуются миллионы.
Только ребёнок мог не отчаяться и так искренне любить жизнь, взрослый давно бы озлобился, затаил обиду.
Особенно дети любят смотреть на предметы округлой формы и контрастной окраски.
Посмотри, как маленькие дети любят повторять одно и то же очень много раз, как музыканты и спортсмены бесконечно практикуются.
Кроме того, как можно искренне любить жену и не уважать её мужа?
Знаешь, он действительно любит книги – разве не удивительно?
В свободное время любил ходить по высокому берегу северной реки, любоваться спокойствием природы, созерцать красоту мироздания и скорбеть о собственном несовершенстве.
Фильмы смотрят мало, в основном, в дальних поездках или, например, когда человек лежит в больничном стационаре. А вот музыку любят слушать всё.
Мама любила повторять, что я слишком сильно переживаю по всяким пустякам.
Дни, проведённые на службе в армии, не утратили прелесть новизны, поскольку я всегда любил рассказывать истории, связанные с этим периодом моей жизни.
Если же вы, не приведи господи, обнаружите то, что по-настоящему любите делать, вам уже не придётся больше работать ни единого дня в своей жизни.
Она начинала по-настоящему любить маленькие седые пряди, которые уже появились у него на висках.
Может быть, он раскаивался, что не откусил голову укротителю, когда это было так просто сделать, а может быть, он вообще любил сидеть на больших ящиках.
А мужчины любят играть в солдатики, и с этим ничего не сделаешь.
На молодом клёне, вобрав голову в перья, морозными днями любят сидеть снегири.
– Очень. Но ещё хуже то, что и девушка страстно любит короля.
Страстно любя музыку и обладая недюжинными способностями, она поступила в консерваторию, но, пробыв там около трёх лет, бросила занятия, потому что начала принимать активное участие в революционном движении.
Я месяц назад женился, мы с женой безумно любим друг друга, у нас замечательная семья, а между тем все наши друзья и знакомые – люди с неустроенной личной жизнью.
От неё веяло спокойствием и умиротворённостью – такая особенность, видимо, вырабатывается у тех врачей, которые на самом деле любят людей.
– Я просто люблю животных и стараюсь проникнуть в их существо.
Наверное, Максиму тоже странно было всё это слышать. Видно, все отцы любят вспоминать и показывать, как и где они жили, как проходило их детство.
Вообще она приятная женщина, но очень уж любит поболтать и не догадывается, что из-за работы в агентстве я постоянно нахожусь в жутком цейтноте.
Я любила бывать здесь в дневное время в часы показа фильмов.
Многие кошки любят проводить время на подоконнике, наблюдая за тем, что происходит на улице.
Люди с большими руками любят работать с мелкими деталями – это, например, ювелиры и стоматологи.
Но настолько сильно любила мужа, что пережила его всего на 5 недель.
Мы ведь знаем, как ты с детства любила смотреть гонки по телевизору.
– Моя мать любит играть в доктора и придумывает мне болезни.
Есть у тебя дети или нет у тебя детей, ты должен любить жену больше всех на свете.
– Одни женщины умеют любить, – прошептала она печально. – Ах, мы должны расстаться!
– Хмм, – протянула бабуля. – Это странно. Ладно, я уверена, что со временем всё прояснится. Ты ведь всегда любил книги, верно?
– Значит, вы слишком неопытны для этой работы, – отрезала бабушка. – Или слишком любите деньги. – И она демонстративно отвернулась.
Господа, – обратился он к сидевшим за столом офицерам, – прошу любить и жаловать.

Цитаты из русской классики со словом «любить»

  • Он не верит и в мою любовь к сыну или презирает (как он всегда и подсмеивался), презирает это мое чувство, но он знает, что я не брошу сына, не могу бросить сына, что без сына не может быть для меня жизни даже с тем, кого я люблю, но что, бросив сына и убежав от него, я поступлю как самая позорная, гадкая женщина, — это он знает и знает, что я не в силах буду сделать этого».
  • — Простодушное это то, что я вас не стыжусь. Мало того, что не стыжусь, да и не хочу стыдиться, именно пред вами, именно вас. Алеша, почему я вас не уважаю? Я вас очень люблю, но я вас не уважаю. Если б уважала, ведь не говорила бы не стыдясь, ведь так?
  • Катерина Васильевна любила отца, привыкла уважать его мнение: он никогда не стеснял ее; она знала, что он говорит единственно по любви к ней; а главное, у ней был такой характер больше думать о желании тех, кто любит ее, чем о своих прихотях, она была из тех, которые любят говорить своим близким: «как вы думаете, так я и сделаю».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любить»

  • ЛЮБИ́ТЬ, люблю́, лю́бишь; прич. наст. лю́бящий; прич. страд. наст. люби́мый, -би́м, -а, -о; несов., перех. 1. Чувствовать глубокую привязанность к кому-, чему-л., быть преданным кому-, чему-л. Любить мать. Любить своих детей. Любить Родину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБИТЬ

Цитаты со словом «любить»

Афоризмы русских писателей со словом «любить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любить»

ЛЮБИ́ТЬ, люблю́, лю́бишь; прич. наст. лю́бящий; прич. страд. наст. люби́мый, -би́м, -а, -о; несов., перех. 1. Чувствовать глубокую привязанность к кому-, чему-л., быть преданным кому-, чему-л. Любить мать. Любить своих детей. Любить Родину.

Все значения слова «любить»

Синонимы к слову «любить»

Ассоциации к слову «любить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я