Карта слова «чужеродный» примеры предложения

Предложения со словом «чужеродный»

– Что-то не очень мне хотелось запускать в свой перспективный организм чужеродные элементы.
От остальных материалов организм мечтает избавиться не меньше вашего и задействует иммунную систему, чтобы вытолкнуть чужеродное тело на поверхность.
Две только что установленные антенны казались чужеродными вкраплениями среди царящего вокруг хаоса.
Бороться, не убивая себя таблетками, – таблетки неизбежно портят здоровье, потому что не являются ни пищей, ни витаминами, ни микроэлементами, а представляют для тела совершенно чужеродные вещества – токсины.
Они играют роль своеобразных фильтров, которые собирают антигены – части чужеродных организмов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: психотехнический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особняк скоро падёт под натиском чужеродной магии – вот, что они говорили.
Стеклянные банки должны быть стерильно чистыми, не иметь ни малейшего запаха тех продуктов, которые в них хранились ранее, иначе соль может впитать чужеродную энергию, и её природные магические свойства уменьшатся.
Убедилась, что все шторы плотно задёрнуты, проверила комнаты на наличие скрытых камер и прочих чужеродных предметов.
Привратный артефакт обнаружил проявление чужеродной силы, и старший воин, стоящий в дозоре, приказал задержать пятёрку, только что прибывшую из пустоши.
Проникновение в организм чужеродных белков влечёт развитие аллергических состояний.
Специфические механизмы – это активация систем клеточного и гуморального иммунитета, обеспечивающего специфическую защиту в борьбе с попавшим в организм чужеродным объектом.
Эта кровать, покрытая грязным бархатным покрывалом красного цвета и с красным же балдахином, украшенным кистями, выглядела чужеродной в захламлённой каюте.
Воспаление при этом носит вирусный характер, а клетки, поражённые вирусом, становятся чужеродными агентами для организма.
Если же вас всё раздражает, вы чувствуете запах болота и всех внутри себя критикуете, вероятно, вы попали в чужеродную среду.
Он существует у всех многоклеточных организмов, защищая от чужеродных вторжений на клеточном уровне.
Они доказали наличие 10 000 видов чужеродных клеток в организме человека – это в сорок раз больше, чем количество разнообразных типов ваших собственных клеток.
Неадекватный ответ организма на воздействие чужеродных веществ и называют аллергией.
Внутри сооружения раздался скрип металла, грохот падающих на пол камней и какой-то непонятный, чужеродный звук, отдалённо похожий на визг пилорамы.
Несовершенство способов внедрения чужеродных генов не позволяет контролировать их влияние на человека, что может стать причиной развития множества тяжёлых заболеваний, в том числе онкологических.
Они воспринимают это как одержимость чужеродной сущностью, зловредным духом, призванным навредить человеку.
Большинство антител никогда не встретится с соответствующим чужеродным антигеном, но те, которые встречаются, активируются и интенсивно клонируют себя, чтобы связать и инактивировать вторгшегося врага.
Мы путешествуем с максимально возможной для нас скоростью на самолётах, поездах и кораблях, завозя издалека чужеродные виды животных в девственные природные ареалы.
Снижается и местный иммунитет, который обеспечивают альвеолярные макрофаги, способные захватывать и переваривать вдыхаемые чужеродные частицы.
Вода смывает чужеродную информацию независимо от того, думаем мы об этом её качестве или нет.
Никто не обладает полным набором чужеродных микроорганизмов при рождении.
В результате они станут чужеродными для иммунной системы организма.
Лимфоциты участвуют в иммунной защите организма от проникновения чужеродных элементов.
Или же объяснять каждый талант в русском человеке примесью чужеродной крови!
Известно, что в процессе жизнедеятельности в организме человека образуются свободные радикалы, которые необходимы ему для нормального дыхания, обмена веществ и уничтожения чужеродных бактерий.
И всё же возьму на себя смелость утверждать, что лимфатическая система – самая загадочная, она как бы соединяет воедино соединительную ткань (всё то, что составляет структуру тела, включая кости и связки) и иммунную систему (защищающую организм от чужеродного влияния).
Она казалась здесь чужеродной.
Проанализировав состояние рукописи (вскоре после изготовления интегрированной в совершенно чужеродный кодекс и вторично использованной) и порядок расположения рисунков, автор предполагает, что она служила не образцом для подражания, а чем-то вроде «тренировочного» черновика для зарисовки запомнившихся мотивов, средства упражнения памяти путешествующего мастера.
Вот уж никогда не думала, что я, девчонкой сыгравшая этот исторический, абсолютно какой-то чужеродный для меня персонаж, сделанный на экране из моего тела, из моей плоти, из моих глаз, из моего лица и из моих эмоций, из моих слёз, из моих страданий, которые были совершенно в другом веке, в другом году, войду в этот храм, и с огромной нежностью, как к чему-то очень близкому и родному, подойду к алтарю.
Я расскажу вам об одном случае, когда, впервые столкнувшись с буддизмом, воспринял его как абсолютно чужеродный и при этом невероятно привлекательный способ жизни – невообразимый, учитывая, что к тому времени я уже немало поднаторел в выстраивании иной картины мира, – и в то же время достойный того, чтобы ему следовать, при условии что можно полностью измениться, то есть стать совершенно другим человеком, у которого принципиально иначе работают сердце и голова.
Те индоевропейцы, которые уходили с этих территорий и встречались с другими народами, «разжижали» свой словарь чужеродными словами.
Проверяю одежду на предмет чужеродного вмешательства.
Основная функция иммунной системы – отличать генетические чужеродные структуры от собственных, перерабатывать и удалять их, а также запоминать, что обуславливает ускоренную реакцию на повторное воздействие тех же агентов.
Как известно, почти вся соя выращивается с помощью генетических модификаций, что создаёт «плодородную» почву для внедрения чужеродных программ и всякого рода кодировок.
Внешне он не изменился, только почему-то сам себе стал казаться каким-то чужеродным.
Они могут быть как действительно опасными и вредными для здоровья (например, лекарства или бытовая химия), так и вполне безобидными, но организм всё равно реагирует на вторжение чужеродных молекул неадекватно.
Напомним, что к основным типам соматических объектов относятся: тело (ср. фразеологизмы: быть в теле, спасть с тела); части тела (прятаться за чьей-л. спиной, повернуться лицом к кому-л./чему-л.); части частей тела (и пальцем не пошевелить, ноздря в ноздрю); органы (кишка тонка, с тяжёлым сердцем, вправлять мозги); кости, включая соединения костей (кусать себе локти, пересчитать рёбра кому-л.); телесные жидкости (моча в голову ударила, распустить сопли); места (держать ушки на макушке, погладить по голове); отверстия (в одно ухо влетает, в другое вылетает, палец в рот не клади); покровы – волосяной (рвать на себе волосы, на волоске от чего-л.), кожный (кожей чувствовать, ни кожи ни рожи), роговой (прижать к ногтю, с младых ногтей); чужеродные образования на теле (сыпать соль на раны, <как> бельмо на глазу).
Описывая весь спектр подобных взаимодействий, мы хотим забыть категорическую бинарную оппозицию соцреализма и его «других» и поразмышлять вместо того о внедрении чужеродных элементов в соцреалистическую гармонию, осуществляемом не столько посредством саботажа, девиаций и вызывающего неповиновения, сколько путём структурных вариаций, центробежной силы и творческой случайности.
Такое объяснение появления на картине кошки, конечно, приветствуется, ведь она является одной из чужеродных деталей: каким-то образом оторванная от плоскости картины, она вот-вот соскользнёт с холста прямо на пол выставочного зала.
Воспаление всегда сопровождает патологию человека и рассматривается как её важнейшее проявление; однако исходно, от природы – это защитный, приспособительный механизм, без которого невозможны восстановление повреждённой ткани и защита макроорганизма от чужеродной генетической информации.
Вся работа, которую выполняют наши тела, происходит за счёт того, что клетки подпитываются микроскопическими чужеродными формами жизни, называемыми «митохондриями», которые живут в них.
Разве это слова нелианца? Для хищника, рождённого под небом цвета крови, цена чужеродного существа должна определяться вкусовыми качествами!
На крохотный миг потерялась, почувствовала чужеродное присутствие, яркую примесь, перебивающую основное блюдо.
Познание отделено от своего объекта, являясь чужеродным ему.
Непонятно как может повести себя материальный слой реальности, когда из неё выдерут кусок, заменив непонятным аморфным образованием на основе чужеродной миру энергии.
Я медленно вдохнула, чувствуя чужеродную магическую энергию, внезапно бурным потоком хлынувшую в меня через ладонь.

Цитаты из русской классики со словом «чужеродный»

  • Был я с визитом и у знаменитого Палацкого и нашел его по языку и тону и всему обличью — немецким филистером. От него я услыхал замечание насчет туранской (чужеродной) примеси к великорусскому племени.
  • — Ученики Ленина несомненно вносят ясность в путаницу взглядов на революцию. Для некоторых сочувствующих рабочему движению эта ясность будет спасительна, потому что многие не отдают себе отчета, до какой степени и чему именно они сочувствуют. Ленин прекрасно понял, что необходимо обнажить и заострить идею революции так, чтоб она оттолкнула все чужеродное. Ты встречала Степана Кутузова?
  • — Самое же главнейшее и обидное, — продолжал Тиунов, отчётливо, раздельно, точно он свидетельствовал на суде, — и самое опасное то, что всё это есть тонкая интрига со стороны чужеродных людей: заметивши в русских мелких людях ихнюю склонность к мечтанию и пользуясь стеснённым положением их жизни, хитрые люди внушают самое несбыточное, чтобы сразу солидный народ и начальство видели, сколь все запросы невозможны и даже безумны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужеродный»

Цитаты со словом «чужеродный»

  • Выродок из выродков, вылупившийся из семьи чужеродных шляпников и цареубийц, до второго распятия Бога и детоубийства дошедший, будучи наказан Господом за тяжкие грехи бесплодием, мстя за это всему миру, принёс бесплодие самой рожалой земле русской, погасил смиренность в сознании самого добродушного народа, оставив за собой тучи болтливых лодырей, не понимающих, что такое труд, что за ценность каждая человеческая жизнь, что за бесценное создание хлебное поле.
  • …Теперешнее общество не твёрдый кристалл, а организм, способный к превращениям и находящийся в постоянном процессе превращения.
  • Страх — враг логики. Нет более сильной, разрушительной, пагубной, вызывающей отвращение вещи в мире — для человека или нации.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужеродный»

ЧУЖЕРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Посторонний, чуждый, инородный.

Все значения слова «чужеродный»

Синонимы к слову «чужеродный»

Что (кто) бывает «чужеродным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я