Предложения со словосочетанием «органы восприятия»

Каждый новый объект, созерцаемый правильно, открывает внутри нас новый орган восприятия.
Во-вторых, известно, что органы восприятия человека тренируемы.
Чувства человека являются органом восприятия сущностно важного.
Сосредоточение внимания не может вывести работу органов восприятия за предел их возможностей.
Так, скажем, наше ухо, будучи органом восприятия звуков, существующих в эфире, связано с эфиром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бани — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эмоциям даётся очень высокое звание быть органом восприятия истинного, сущностно важного.
Это не просто орган восприятия, а само восприятие, узко направленное на предмет, приковывающий внимание.
Иными словами, в третичных областях коры есть клетки, которые могут ассоциировать друг с другом сигналы, идущие от разных органов восприятия.
Чтение мыслей позволяет мне видеть мир в ином свете – это всё равно что шестой орган восприятия.
При работе же над настоящей книгой, посвящённой «заклятым друзьям» гуннов – готам, мне пришлось столкнуться с противоположной проблемой, а именно: как в доступной и занимательной форме изложить историю готского народа широкому кругу читателей, не перегружая его органы восприятия информации чрезмерным изобилием фактов и сведений, многие из которых важны и интересны лишь специалистам.
Тело имеет пять органов восприятия, посредством которых оно взаимодействует со внешним материальным миром.
Физические органы восприятия – это видимые энергетические центры, которые воспринимают вибрацию определённых частот, проявляемую как цвет и свет, запах, звук, вкус, осязательные ощущения.
Практика хатха-йоги приносит расслабление в тело, уходят зажимы, мешающие прохождению звука, повышается чувствительность органов восприятия: в частности, слуховой канал, осязание…
Одежда и экипировка сталтехов, как правило, представляла собой лохмотья, плоть фактически отсутствовала, лишь кое-где болтаясь мумифицированными фрагментами, вместо мышц металлизированные кости скелета оплетали тонкие, скрученные в подобие жгутов серебристые нити, в глубине провалившихся глазниц тускло-красное сияние выдавало работу каких-то устройств, заменивших человеческие органы восприятия, скрюченные пальцы всё ещё сжимали оружие, но работало оно или нет, оставалось лишь догадываться.
Это происходит так: при распознавании предметов, сигналы органов восприятия соотносятся с признаками явлений, хранящимися в глубинах мозга человека; отбираются подходящие признаки и собираются из них образы предметов в сознании.
Картина окружающего мира в сознании животных возникает так же, как у человека: при распознавании явлений окружающего мира, сигналы органов восприятия соотносятся с признаками явлений, хранящимися в мозге человека; отбираются подходящие признаки, из которых собираются образы явлений в сознании.
Суть явления такова: человек воспринимает внешние явления, воспринимает он их с помощью телесных органов восприятия.
И совершенно определённо эти органы восприятия обладают ограниченными возможностями: глаз человека видит хуже глаза орла, слух слабее, чем у кошки, нюх – чем у собаки.
Мы говорим о том, что у магов есть некий особый орган восприятия мира, которого нет у обычных людей.
Твои органы восприятия окружающего мира функционируют в штатном режиме.
Проще простого было отключить внешние органы восприятия, изображая из себя куклу, пока не окликнут…
Можно представить, что если у какой-то группы людей есть некий особый орган восприятия, то и мир они будут воспринимать совсем по-другому, не так, как остальные.
Наличие праведности невозможно установить с помощью органов восприятия или благодаря выводам, сделанным в ходе логических рассуждений.
Суфизм не постигнешь, выслушивая проповеди, и в некоторых случаях ему обучают на примерах и при помощи наставлений, которые недоступны для обычных органов восприятия.
Упражнения и занятия помогают развить более тонкие органы восприятия. Это первая часть обучения.
Чтобы увидеть и понять окружающий мир, нужно иметь органы восприятия, например глаза.
Соответственно, речь идёт не о каких-либо переживаниях, а именно о том, могут ли органы восприятия воспринимать сами себя, точнее, может ли осуществляемое ими восприятие быть направлено на восприятие самого себя.
Он говорил на универсальном языке, посылая свои слова напрямую в органы восприятия речи.
Если говорить о химической природе стимулов, а не о конкретных органах восприятия, – безусловно, да.
Каждый периферический орган восприятия прямым нервным волокном соединён с определённым участком мозга и непрерывно посылает туда раздражения именно и только того вида, к восприятию которого он приспособлен, эти периферические нервные «токи» индуцируют внутримозговые «токи», которыми зрительный, слуховой, моторно-мускульный, осязательный, обонятельный, вкусовой и прочие центры наших «чувств» сообщаются между собой.
А для этого требовалось распознавать – каким образом первобытная особь становилась личностью – думающей, прежде чем предпринимать инстинктивные поступки по первому же сигналу опасности от собственных органов восприятия внешних воздействий.
Рационализм постулирует два уровня восприятия – чувственный и интеллектуальный, где мышление это своего рода особый орган восприятия действительности, способный видеть в ней законы природы, нечто недоступное органам чувств.
И достаточно одному из органов восприятия развиться острее по отношению к более слабым остальным – как он начинал доминировать над ними, и этого вполне хватало, чтобы инстинктивно бросаться прочь от опасности.
Эти признаки и принимаются соответствующими органами восприятия человека.
И осознавать себя начинает не иначе, как через известные органы восприятия с крайне ограниченными диапазонами воздействия, за пределами которых они становятся либо совсем бездейственными, либо наоборот – подвергнутыми разрушениям.
Как глаз, пусть и являясь единственным органом восприятия, способным дать первое верное представление о предмете, вынужден прибегать к помощи осязания и других органов чувств, чтобы сделать постижение всеобъемлющим, так и видение «Я» должно быть дополнено непосредственным постижением его всеми частями нашей природы.
Впечатления от столкновения с различными объектами как материального мира, так и в абстрактном смысле понимания – входят в тело через все биологические органы восприятия (я не знаю, как более проще подать, но чувствую, что это информация верная).
Следовательно, в зависимости от особенностей органов восприятия и условий восприятия предмет приобретает «разные» свойства.
Причина её незримости вызвана неспособностью физиологических органов восприятия человека улавливать и в некоторых случаях верно интерпретировать её импульсы.
Все органы восприятия посылают к нему нервные волокна; в нём помещается моторная система, и он представляет собою центр, в котором периферическое раздражение вступает в сношение с тем или иным моторным механизмом.
Между тем все наши отношения с будущим исчерпываются этими двумя органами восприятия, по существу своему диаметрально противоположными.
В сущности вся долговременная эволюция состояла из многократно повторяющихся практических проб и ошибок, с последовательным избавлением от последних – по сравнительным ощущениям рецепторов, пока не пришла способность осмысления информации не от одного превалирующе развитого органа восприятия и ощющения, а от всех, ставших присущими наиболее развитым представителям живого мира, позволяющая более точно (наиприемлемо, оптимально, рационально) определять наибезопасный для себя характер последующего поведения.
Но для нас – обитателей вполне материальной планеты, с индивидами из материальной плоти и чувствительными органами восприятия – все явления и события предстают в двух вариантах: либо они являются перед нами, либо – нет.
Эти пять называются органами восприятия.
Слушать человеку гораздо легче чем читать, хотя и зрение и слух имеют в большинстве случаев равное количество органов восприятия – по два.
Но некоторые люди уже начинают развивать в себе более совершенные органы восприятия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «органы восприятия»

Значение слова «орган»

  • О́РГАН, -а, м. 1. Часть животного или растительного организма, выполняющая определенную функцию. Органы слуха. Органы кровообращения. Органы речи.

    ОРГА́Н, -а, м. Духовой клавишный музыкальный инструмент больших размеров, состоящий из набора труб, в которые мехами нагнетается воздух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАН

Значение слова «восприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «орган»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «орган»

О́РГАН, -а, м. 1. Часть животного или растительного организма, выполняющая определенную функцию. Органы слуха. Органы кровообращения. Органы речи.

ОРГА́Н, -а, м. Духовой клавишный музыкальный инструмент больших размеров, состоящий из набора труб, в которые мехами нагнетается воздух.

Все значения слова «орган»

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Синонимы к словосочетанию «органы восприятия»

Ассоциации к слову «орган»

Ассоциации к слову «восприятие»

Какими бывают «органы восприятия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я