Карта слова «почка» примеры предложения

Предложения со словом «почка»

Заболевание почек может быть вызвано несколькими причинами как внутреннего, так и внешнего характера.
На деревьях набухали почки и издалека, казалось, будто на ветви наброшена прозрачная, едва различимая зелёная вуаль.
Препараты эритропоэтина используются для лечения заболеваний, сопровождающихся снижением его уровня, прежде всего при хронической болезни почек, а агонисты тромбопоэтина – при сниженном количестве тромбоцитов.
Енотикам нравилось летом сидеть в тени его ветвей, осенью собирать у подножия жёлуди, зимой играть в снежки, бегая вокруг огромного ствола, а весной ждать, когда из набухших почек появятся первые зелёные листочки.
Пенящаяся моча – верный признак большого количества белка в моче. На фоне потери белка и нарушения функции почек появились отёки ног и лица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шовчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для ополаскивания сухих волос после мытья головы можно использовать настой ромашки, подорожника, календулы и крапивы или отвар берёзовых почек и листьев.
С возрастом у собак нередко происходит нарушение работы почек. При нарушении мочевыделения собака должна как можно больше пить.
Потом у неё отказали почки и появилась сердечная недостаточность.
Верхняя часть правой почки прилежит к печени, а левой – к диафрагме.
На древе том распустились почки, и покрылось оно великим изобилием листьев.
У меня вообще слабое здоровье, с детства больные почки, приходилось часто лечиться, ездить в санатории…
Мамуль, если тебе очень надо, мы можем как-то ужаться, выкрутиться, продать почки и забацать там дом.
Могли запросто быть ушибы селезёнки или левой почки, вы ведь на левый бок упали, так?
Теперь это стало возможным, так как развитие иммунологии трансплантации, то есть пересадки органов, позволило сделать пересадку почки, например, достаточно распространённой операцией.
Цветочные почки земляники начинают формироваться примерно через 30 дней после плодоношения, в наших условиях – с половины августа.
Почки следует собирать зимой или ранней весной. Как правило, их заготавливают в марте-апреле. Распустившиеся почки уже не представляют лекарственной ценности.
Страшное сотрясение всего тела при падении коснулось особенно области почек.
Вот-вот сойдёт снег, пригреет солнышко и на деревьях начнут распускаться первые почки.
Верхушечная и боковые почки могут быть как цветковыми, так и вегетативными.
Стоило кошке приблизиться к дереву, как оно ожило и на ветвях появились почки, а из них – осенние жёлто-малиновые листья.
В то время, в 1970-е, ходил слух, будто в милиции диссидентам одним ударом в спину отбивают почки.
Гломерулонефрит квалифицируется врачами как тяжёлое поражение почек, как правило, это заболевание имеет хроническую форму.
Такое было впечатление, что он просто замер, вдыхая смешанный запах набухающих почек и таинственные ароматы тающего в предгорьях снега.
На кустах ждали своего часа круглые зелёные почки – словно волшебные фонарики, которые вот-вот зажгутся.
Вскоре, однако, он заболел острым воспалением почек, но подавать рапорт о болезни не стал, надеясь на помощь младших офицеров.
Фильтрующая поверхность обеих почек равна приблизительно 5–6 кв. м!
Было замечено, что у тех, кто ест много хлеба, риск получить рак почек на 94 % выше.
Пахнет тополиными почками и ещё чем-то сладким, исключительно майским, – никогда больше не бывает растворен в воздухе такой аромат.
Если почки ещё спящие, то такой саженец можно хранить в холодильнике.
Тренировки заставляют ветки расти и набухать новыми почками, усиливая таким образом базовые функциональные способности мозга.
На самом деле данное состояние женьшеня вызвано тем, что спящая почка второго года недостаточно дифференцирована и не может сформировать новый побег в текущем году.
Подойдёт кусочек свежего корневища, купленного в магазине, длиной 3–5 см с одной или двумя почками.
Цветки ландыша, сосновые почки следует укладывать в ящики, выстланные плотной обёрточной бумагой.
Набухшие, смолистые почки берёзы собирают, когда они ещё не распустились, и сушат в сушилках при температуре 25–30 °C или в тени под навесом.
Как набухают и лопаются почки ранней весной и как из них появляются листья и тотчас почти опадают, сражённые холодом осени…
До момента распускания почек можно продолжать обрезку плодовых и ягодных культур.
Реполовы, чёрные дрозды, зеленушки кружились над изумрудной травой и распускающимися почками пушистой ивы в поисках пищи.
Однолетние разветвления у кустовой вишни укорачивать нельзя, потому что верхушечная почка даёт побег продолжения, а после обрезки он может усохнуть.
Белый чай производится путём вяления и сушки молодых почек и листьев чайного куста.
Здоровая почка имеет их около миллиона, и, если хотя бы четвёртая их часть функционирует, организм справляется со шлаками, сохраняет кислотно-щелочное равновесие, нормальное артериальное давление.
Самое опасное при сахарном диабете – это осложнения: больные слепнут, возникает гангрена ног, заболевают почки, печень, сердце, повышается давление и т. д. и т. п.
Опускаемся ниже: грудь, живот, легко проминаем спину костяшками кулаков в районе почек.
Если вас могут радовать распускающиеся весенние почки, первые весенние цветы, всходы посаженных вами семян, и если в вас возбуждают интерес новые для вас растения, если вас привлекает бесконечное разнообразие удивительных приспособлений растительного мира к его молчаливой, но вечно напряжённой жизни, тогда в этой книжке вы, может быть, встретите кое-что для себя интересное и поучительное, а автор будет вполне удовлетворён, если ему удастся поддержать и усилить в вас огонёк любви к природе и её социалистической переделке.
Было тепло, и на деревьях раскрывались почки.
Это не секрет: налив плодов требует дополнительного питания и созревание новых плодовых почек, происходящее в это же время.
Спящие почки являются резервными и способны к пробуждению в случаях гибели верхней части прироста, его сильного наклона или обрезки.
Далее при весенней обрезке до набухания почек регулярно проводят укорачивание побегов, длина которых превышает 50 см, соподчиняет ветви 2 порядка ветвям 1 порядка ветвления, и внимательно следят за тем, чтобы верхняя ветвь в кроне не была проводником, для этого необходимо её вовремя ограничивать рост.
Одной из биологических особенностей женьшеня, которая долгое время служила поводом для суеверий, является «сон»: при повреждении почки возобновления надземный побег женьшеня в текущем году не образуется, и про такое растение говорят, что оно «заснуло».
Впрочем, как говорят в народе: поздно пить боржом, когда почки отвалились…
Песок на берегу моря, нагретый ласковым солнцем, улучшает состояние почек и суставов, ходьба по морской гальке помогает при плоскостопии, дети активно развивают моторику движений, выкладывая всевозможные фигурки из морских камешков и строя песчаные замки.

Цитаты из русской классики со словом «почка»

Значение слова «почка»

Цитаты со словом «почка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почка»

ПО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Зачаток побега, листка или соцветия.

ПО́ЧКА2 см. почки.

Все значения слова «почка»

Синонимы к слову «почка»

Ассоциации к слову «почка»

Какой бывает «почка»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я