Предложения со словосочетанием «органы ощущений»

Приспособление органов ощущений к действующим на них раздражителям называется адаптацией.
Например, во время эксперимента исследователь прикасался к органам ощущения холода горячим остриём, но участник опыта ощущал холод.
Однако на основе этих представлений об ощущении объектом исследования становятся уже органы ощущения, экспериментирование с ними и их математическое описание.
Эта идея воплощается в материи и в таком виде непосредственно воспринимается органами ощущений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: риванол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если бы это было так, то легко было бы объяснить ассоциацией и другие физические воздействия краски, т. е. воздействия её не только на зрительный орган, но и на другие органы чувств, а именно: можно предположить, что, например, светло-жёлтое вызывает во вкусовых органах ощущение кислоты по ассоциации с лимоном.
То же происходило, когда холодным предметом прикасались к органам ощущения тепла: у участника опыта возникало ощущение тепла.
Сам факт доказательства связи ощущения с миром и происходящих в органе ощущения материальных процессов подтверждал философское гносеологическое понимание психики, её причинную обусловленность материальным миром, как её детерминирующим началом и детерминирующей основой происходящих психических процессов, но этот факт не объяснял самого психического отражения, поэтому проблемы образования самосознания, мышления, разума, понятий и т. д. через данные ощущений оставались нерешёнными.
Отсюда также ясно, какова при этом роль глаза и других органов: эти органы передают движение дальше и доводят его до последнего органа ощущений – сердца.
Для этого надо работать над развитием множества способностей – полным владением всеми пятью органами ощущений в любых воображаемых ситуациях, развитием памяти чувств, памяти вдохновения или интуиции, памяти воображения и, наконец, зрительной памяти.
Через частное восприятие перехожу в восприятие общего, получаю свойства органа ощущения целого.
В меру уподобления этой силе, ещё будучи в форме своего временного тела, уже могу почувствовать орган ощущения тела единства.
Присоединяюсь своей частью к общему органу ощущения, раскрываю все объединяющие взаимосвязи, наше единство.
На уровне восприятия себя уникальным пальцем, у меня нет органа ощущения целого, ладони.
В меру подобия свойствам целого, получаю новые органы ощущений и испытываю наслаждение уже от другого.
Когда во мне просыпается зародыш органа ощущения целого, мне становится мало просто играть в наполнение материальных благ.
Тогда, ещё будучи в своём частном теле, в этом мире, я получаю весь потенциал жизни, восприятие органа ощущения тела единства.
А вот когда пытаешься ощутить грудью руку, которая у нас является доминантным органом ощущений, это задачка посложнее.
Однако, как мы разберём далее, ощущения и чувства – это разные вещи, несмотря на то что мы упорно продолжаем называть свои органы ощущений органами чувств.
В чек-листе сгруппированы основные органы ощущений и описаны способы поддержки их нормального функционирования.
Универсальной рекомендацией по поддержанию нормальных функций органов ощущений является правильный сон.
Если органы ощущений человека находятся в нормальном состоянии, то человек через них получает истинное знание.
Для сохранения точности получаемой информации органы ощущений нужно поддерживать в нормальном состоянии регулярно: давать возможность для отдыха и восстановления, регулировать скорость работы, проходить осмотры и сдавать анализы.
И такую возможность особь не упустила, и в процессе своего длительного развития с естественным отбором, обзавелась органами ощущений света, звука, летучих химических веществ, которые не только ощущают, но и своими движениями принимая активное участие в поиске жизненно необходимого, различают внешние свойства объектов.
Каждую из них он относит к определённому уровню органической жизни: первая специфична для растений, ещё не обладающих ни специальными органами восприятия, ни центральным регулирующим органом; вторая – для животных, у которых уже имеются дифференцированные органы ощущения и движения; третья – для человека, обладающего познающим и деятельным разумом.
Следует понимать, что все возможности человека ограничиваются формацией органов имеющейся у него в данный момент сенсорики, или если хотите возможностями органов ощущений.
Раздражение органов ощущения нашего организма даёт только эти знания.
Это ясно на ощущениях; ведь не потому, что мы часто пользовались зрением или слухом, возникают в нас соответственные органы ощущений, но, наоборот, мы пользуемся ими, потому что имеем их, а не потому получаем их, что пользовались ими.
Такой путь познания предполагает развитие особого, дополнительного органа ощущения, шестого, духовного органа чувств, который называется «точка в сердце».
И это закономерно: как уже говорилось, все наши органы ощущений фильтруют, обрабатывают и оценивают информацию, поступающую извне, в основном по признаку её полезности для стратегии выживания – путём размножения, поглощения других форм жизни и адаптации к среде.
Разве наши органы ощущений окружающим миром, способны познать всё его многообразие?
Исправно функционирующие органы ощущений являются основной безопасности нашего тела и психики.
Наша безопасность тем выше, чем лучше состояние органов ощущений – так мы можем точнее и быстрее реагировать на события.
Важно знать свои индивидуальные особенности: какие органы ощущений наиболее точны, а какие – меньше.
Нам нужно просто усыпить ранее встревоженные органы ощущением внешнего сна.
Хотя наука давно доказала, что это рецепторные органы ощущений, а орган чувств (он же орган сознания) только один – головной мозг.
Когда индивид трансформирует своё сознание до такой степени, что начинает обладать духовными органами ощущений, то он продолжает своё духовное развитие уже не из самих знаний эзотеризма, а из внутренних новых особых раскрытий.
В результате контакта органов ощущений с внешними объектами душа получает ощущения.
Но при нарушениях функций внутренних органов ощущения боли не всегда соответствуют степени этих нарушений: относительно небольшие расстройства в функции кишечника могут привести к сильной боли, в то время как серьёзные поражения головного мозга, крови, почек могут протекать безболезненно.
Для этого нужно в слиянии использовать органы ощущений феи, а не свои.
Для лучшего понимания того, что воспринимают органы ощущений, для синтеза различных ощущений в единое целое, душа овладела способностью строить образы и мыслить этими образами.
Нервы, мышцы, кожа, волосы, органы ощущений являются основой нашей психики.
Контакт органов ощущений с внешними объектами.
Здесь, в материальном мире, основной орган ощущения и восприятия реальности – поверхностное сознание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «органы ощущений»

  • «Внешние впечатления, говорит Бок (стр. 506), не производят в младенце ощущений или боли, потому что орган ощущения и сознания, то есть мозг, ещё неспособен к деятельности. Крик дитяти происходит без всякого сознания, вследствие того, что раздражённые чувствительные нервы действуют на нервы органа голоса. Только впоследствии, с развитием мозга, появляется сознание и ощущения».
  • — Я не могу допустить, — сказал Сергей Иванович с обычною ему ясностью и отчетливостью выражения и изяществом дикции, — я не могу ни в каком случае согласиться с Кейсом, чтобы всё мое представление о внешнем мире вытекало из впечатлений. Самое основное понятие бытия получено мною не чрез ощущение, ибо нет и специального органа для передачи этого понятия.
  • У них душа не лишается природных способностей, но органы, которые выражали ощущения души, ослабевают, приходят в расстройство от слишком сильного напряжения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «орган»

  • О́РГАН, -а, м. 1. Часть животного или растительного организма, выполняющая определенную функцию. Органы слуха. Органы кровообращения. Органы речи.

    ОРГА́Н, -а, м. Духовой клавишный музыкальный инструмент больших размеров, состоящий из набора труб, в которые мехами нагнетается воздух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАН

Значение слова «ощущение»

Афоризмы русских писателей со словом «орган»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «орган»

О́РГАН, -а, м. 1. Часть животного или растительного организма, выполняющая определенную функцию. Органы слуха. Органы кровообращения. Органы речи.

ОРГА́Н, -а, м. Духовой клавишный музыкальный инструмент больших размеров, состоящий из набора труб, в которые мехами нагнетается воздух.

Все значения слова «орган»

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Синонимы к словосочетанию «органы ощущений»

Ассоциации к слову «орган»

Ассоциации к слову «ощущение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я