Карта словосочетания «власть идеи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «власть идеи»

Как коммунисты превращаются на практике в исторических идеалистов, как они прекрасно осмыслили силу пропаганды, т. е. власть идей.
Например, кажется интересным понятие «концептуальной власти идей» в управлении обществом.
Это истинный подвиг, который совершается не «для», а «во имя», ибо никакие стимулы не подводят к сподвижничеству так непоколебимо, как власть идеи.
Термин идеократия, («власть идей, идеалов»; от идея + κράτος «власть») в данном исследовании всегда используется для обозначения средневекового общественного строя христианских государственных образований, которые складывались под влиянием религиозных идей средневековья.
Эта метаморфоза отражена в названии книги – «От власти идеи – к идее власти».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реконверсия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В наше время власть идеи, а не зов крови формирует национальности.
Молодое забастовочное движение было во власти идей народничества и обходило стороной социализм.
Если вы бездействуете и не формируете твёрдых убеждений, ваше подсознание программируется волей случая, и вы оказываетесь во власти идей, о которых даже не подозревали.
Появляются групповые портреты, представляющие небывалые союзы святых с князьями, гуманистов с кондотьерами, грань между властью денег, властью идеи и властью оружия – стёрта.
Не за богатство, не за власть идей.
Но во власти идеи, ангел смерти не испытывал дискомфорта по этому поводу.
А, значит, через них легко можно было производить внушение каждому человеку нужных системе власти идей и ценностей, в частности тех идей и ценностей, которые позволяют обеспечивать безопасность индивидов человеческой цивилизации.
Под властью идей и великих заблуждений – иллюзий.
На глаза навернулись слёзы, когда я осознала, как была близка к тому, чтобы упустить это мгновение из-за своего нетерпения и реактивности, находясь под властью идеи о том, что сделает наш с сыном «идеальный» день.
Фактом истории, который должен быть усвоен в периодическом делении, всегда оставалось бы то, что власть идей над духами и в духах постепенно возрастает и убывает, что поэтому уходящие со сцены идеи, распадаясь в этой своей роли, ещё присутствуют и тем самым действуют, тогда как восходящие уже действуют.
– Там я осознал власть идеи, – сказал он.
Без организации и власти идеи не стоят и ломаного гроша.
Концептуальная власть, или «власть идей», осуществляется поверх государственных и культурных границ.
Он показал как велика власть идеи над человеческой жизнью, если она тотальна и соответствует инстинктам масс.
Ибо власть идей в социальной жизни на протяжении всей истории была – и продолжает оставаться – столь сильной, что наш журнал не может игнорировать эту проблему; более того, она всегда будет входить в круг его важнейших задач.
Это послушание необходимости, эта духовная пассивность может получить разные философские формулировки: власть материи и власть идеи, власть ощущений и власть категорий, власть чувственности и власть рассудка, власть природы с её неумолимыми законами и власть разума с его нормами.
Поскольку власть идеи, тирания мысли и порождённая ею «сатанинская гордость» заставляют героя выше всего ставить свою личную свободу, свою индивидуальность, он обречён на одиночество, несмотря на то, что сознание его требует общности с какой-либо группой единомышленников, учеников, последователей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «власть идеи»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «идея власти»

Синонимы к слову «власть»

Синонимы к слову «идея»

Ассоциации к слову «власть»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я