Предложения со словосочетанием «взрослое мужское население»

Плюс ситуация обострялась тем, что было мобилизовано в армию более 25 % взрослого мужского населения страны – наиболее работоспособная его часть.
Конечно, постоянная миграция взрослого мужского населения никак не способствовала созданию крепких семей.
В этих набегах участвовало едва ли не всё взрослое мужское население ханства.
Таким образом, за небольшой срок всё взрослое мужское население становилось под ружьё, готовое к отражению натиска врага.
Потом цену подмоги делили на душу взрослого мужского населения и каждый казак платил налог в войсковую казну, из которого и должна была платиться подмога.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гарпиус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, в списках военнообязанных цифры и округлялись в большую сторону, но, судя по официальным сведениям, в 1338 году производился подушевой подсчёт взрослого мужского населения.
Первая мировая война привела к росту проблем в сельском хозяйстве – в первую очередь из-за мобилизации взрослого мужского населения.
Тогда как в конце XVIII в. членами братств были менее чем четверть процента взрослого мужского населения, то уже в конце XIX века их членство составляло 40 % от всего мужского населения страны в возрасте более 21 года.
Объяснялось это тем, что орк своими действиями спас добрую половину взрослого мужского населения деревни от неминуемой гибели, а также часть построек от огня.
Почти всё взрослое мужское население деревни к тому времени уже сражалось на фронтах.
Убеждение, будто армию составляют её регулярные кадры, а вся остальная масса взрослого мужского населения представляет собою только сырой или полуобработанный материал, играющий второстепенную роль резерва, запаса, – это убеждение, представляющее собою компромисс между идеей профессиональной армии старого типа и принципом всеобщей воинской повинности, оказалось в корне несостоятельным.
Всё взрослое мужское население взялось за мечи и луки.
Думаю, что не меньше одной десятой части взрослого мужского населения страны находится или в лагерях, или где-то около них…
Взрослое мужское население умело отдохнуть после ударного труда в забоях подземных выработок.
Однажды вечером, немного поупражнявшись, он вдруг заметил, что за ним гонится по пятам всё взрослое мужское население городка.
Зато в другом случае почти всё взрослое мужское население окрестных деревень откликнулось на призыв следователя принять участие в поисках и поимке преступника, изнасиловавшего девочку.
Враг нервничает, взрослое мужское население прочёсывает леса.
Взрослое мужское население обязано было представлять в канцелярии по месту службы справки о допущении к причастию, а студенты отчитывались перед администрацией учебных заведений.
Вернувшись, сотрудники сообщили, что в интересующей нас хибаре, находится только молоденькая мать с грудным ребёнком и старая цыганка, всё взрослое мужское население отсутствует.
Арабские же войска, основу которых прежде составляло почти полностью взрослое мужское население страны, привыкнув пользоваться плодами завоеваний и владеть новыми землями, уже без прежней охоты шли на священную войну.
Практически всё взрослое мужское население прибрежных домов было на путине: ловили тайменя, и всем хватало, рыбы было много.
Почти всё взрослое мужское население сейчас работало: в недрах города обслуживало машины, поддерживающие системы водоснабжения, канализации, подачи энергии, трудилось на фабриках – несмотря на то, что туризм был крупным источником доходов, колония могла вовсе обходиться без внешнего мира, а вот мир нет – здесь рождалась треть всех новых материалов цивилизации.
Организация «вольных каменщиков» достигла к 1861 г. полумиллиона членов (11 % взрослого мужского населения страны).
Половина взрослого мужского населения страны тащила «цветмет» на приёмные пункты, благо было что тащить.
Тюрским языком в одно и то же время владела значительная часть взрослого мужского населения – представителей нескольких дагестанских народов.
А если и частных охранников посчитать, то половина взрослого мужского населения страны кого-то охраняет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взрослое мужское население»

Значение слова «взрослый»

  • ВЗРО́СЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Вышедший из детского возраста, достигший возмужалости (о людях). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗРОСЛЫЙ

Значение слова «мужской»

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «взрослый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взрослый»

ВЗРО́СЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Вышедший из детского возраста, достигший возмужалости (о людях).

Все значения слова «взрослый»

Значение слова «мужской»

МУЖСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мужчина. Мужское население.

Все значения слова «мужской»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «взрослое население»

Синонимы к словосочетанию «мужское население»

Синонимы к слову «взрослый»

Синонимы к слову «мужской»

Синонимы к слову «население»

Ассоциации к слову «взрослый»

Ассоциации к слову «мужской»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я