Предложения со словосочетанием «население страны»

Однако современники из среды рабочего класса, составлявшего большую часть населения страны, отзывались о том периоде времени как о самом лучшем после поздневикторианского расцвета.
Проведение таких глобальных реформ в нашем обществе учитывает интересы большинства населения страны.
Уже несколько лет численность населения страны в среднем ежегодно уменьшается на 750 тысяч человек.
Более половины населения страны считало, что материальное благополучие не зависит от образования, того же мнения придерживалось подавляющее большинство учителей, тем самым признавая бессмысленность своего труда.
Нормандцы, составлявшие крошечный процент населения страны, но занимавшие все ведущие посты в церкви и государстве, разговаривали на нормандском диалекте французского языка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: холопствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Плюс ситуация обострялась тем, что было мобилизовано в армию более 25 % взрослого мужского населения страны – наиболее работоспособная его часть.
До революции сельское население страны составляло более 85 %.
Итак, большая часть материалов, которыми мы располагаем, отражает жизнь привилегированных или достаточно обеспеченных групп ханьского общества, а не простого народа – основного населения страны.
Из семи царств осталось одно, при этом погибло две трети населения страны.
Но, как мы знаем, большинство взрослого населения страны в детстве не дополучали йода, поэтому в большинстве случаев заболевания щитовидной железы сегодня очень распространены.
Неграмотное коренное население страны никак не могло понять, почему оно вдруг должно изменить устоявшийся веками традиционный способ обработки земли.
Закон – это порядок, свод правил, регулирующий экономическую, политическую и социальную жизнь населения страны.
Корни этого базиса вели к таким слоям населения страны, которые тем или другим способом получали возможность развивать деятельность, способствующую их личному обогащению.
Правда, при этом наносится непоправимый и небывалый по масштабам ущерб природе и основной массе населения страны.
С одной стороны трудовые ресурсы ограничены количественно – числом трудоспособного населения страны.
Никаких попыток в этой сложной по этническому, религиозному и регионально-историческому составу населения стране построить нацию на полиэтничной основе с федерализмом и официальным двуязычием не делалось.
Для сравнения, в более благополучные 1920-е годы уровень рождаемости был выше, так что население страны выросло на 16 %.
Однако вследствие коллективизации практически всё крестьянское население страны стало сельскохозяйственными рабочими, трудящимися в коллективных или государственных предприятиях сельскохозяйственного производства.
Вследствие своего высокого уровня образованности и трудолюбия судетские немцы внесли в чешский государственный бюджет даже больше, чем соответствует их доле в общем количестве населения страны.
К тому же при занятости в сельском хозяйстве 55 % активного населения страны, из примерно 95 000 крестьянских хозяйств в 1925 году 38 640 были карликовыми, с наделами менее 5 гектаров.
Вызывало озабоченность и то, что городское население страны значительно возросло.
Средняя продолжительность жизни населения страны увеличилась с 34 лет на момент 1949 г. до 69 лет.
Кроме того, численность населения страны сократилась со 149 млн до 143 млн.
Примерно вдвое снизился и жизненный уровень населения страны и особенно его старших поколений.
По мнению его персонажей, при проведении спецопераций главное – выполнить задание, вторым по приоритетности фактором является минимизация собственных потерь, а жизни окружающего гражданского населения стран, где проводятся спецоперации, следует сохранять лишь в той мере, в которой это не мешает достижению цели.
Причём только в условиях советского строя был достигнут на практике такой уровень социального равенства и благосостояния населения страны, такие масштабы доступного для всех здравоохранения, обеспеченности жильём, трудовой занятости, всеобщего образования и культуры, какие никогда раньше, да и поныне, не под силу прочим общественным системам и режимам.
Для сравнения можно поднять данные о годах советских голодоморов (1921–1922, 1931–1933, 1946–1948): полное прекращение роста населения страны, а затем и уход показателей роста в минус, резкое падение показателей ожидаемой продолжительности жизни.
Практически всё трудовое население страны входило в категорию «царских людей» (егип. «хемуу несу»), как их называли потому, что на свои работы эти люди распределялись по воле государства.
Эти математические расчёты, основанные на данных переписи населения страны, отрицать невозможно, потому что цифры не могут себя обмануть.
Поскольку до войны численность населения в деревнях явно преобладала, то можно сделать определённый вывод: большая часть населения страны оставалась верующей, хотя многие внешне слабо проявляли свою религиозность.
ДИСКРИМИНАЦИЯ(от лат. discrimination – различие) – ограничение в правах, лишение равноправия отдельных лиц и определённых категорий населения страны по признакам национальной принадлежности, социального происхождения, политических и религиозных взглядов, пола, возраста и по другим признакам.
Например, к моменту образования французского государства в конце XVIII века, лишь около трёх миллионов населения страны из двенадцати говорили по-французски и могли считаться этническими французами.
Оказалось, что как минимум 35 миллионов человек – почти четверть населения страны – пьют воду, содержащую яд.
В общем, были запрещены все занятия, наиболее популярные у еврейского населения страны.
За 1921–1922 годы население страны сократилось на 5,2 млн человек.
Для коррумпированного чиновника коренное население страны является абсолютно неприемлемой, излишней социальной группой.
Большинство считают, что здоровье населения страны зависит от возможности проведения операций на сердце всем, нуждающимся в ней.
Количество поданных избирательных бюллетеней, с учётом стремительного сокращения населения страны, уменьшилось как минимум втрое, а фактически – почти в пять раз.
Продовольствие с родины не поступало, так как бедное население страны голодало.
Но чтобы понять всю взрывоопасность этого текста, потребуется мысленно вернуться в то время, когда мирное население страны и мы, военные, испытывали острое чувство безысходности и подавленности.
Вторая по численности конфессия в стране, к которой относит себя большая часть русского населения страны.
Население страны состояло в первую очередь из крестьян, значительная часть которых была неграмотной.
К этому времени население страны сократилось на несколько миллионов человек – в основном из-за гибели коренных обитателей от занесённых европейцами болезней.
И не случайно, что в таких условиях прирост населения страны в решающей своей части поглощался сферой земледельческого производства.
Советская экономика не могла обеспечить всё увеличивающееся население страны продуктами питания и материальными благами, ранее обещанными в программах партии.
С одной стороны, на сегодня около 85 % всего населения страны имеют крайне низкий покупательский уровень.
Например, в 2001 году я писала о том, что крестьянин не может свой мешок картошки везти из дальней деревни на городской рынок, поэтому нужно создавать крупные фермерские хозяйства, налаживать переработку и хранение сельскохозяйственной продукции, ведь больше половины населения страны живёт в сельской местности, и им тоже нужна работа.
Она сопротивляется переходу к оцениванию власти как выразителя и арбитра плюралистических интересов основных групп населения страны, этическим императивом повседневного поведения которой выступает рациональное самоограничение.
Побыть наедине с ведущим «Большого приза», мечтало всё женское население страны, начиная с пятилетних девчушек и заканчивая беззубыми девяностолетними кокетками.
На следующий день население страны уменьшилось на треть.

Ассоциации к словосочетанию «население страны»

Все ассоциации к словосочетанию НАСЕЛЕНИЕ СТРАНЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «население страны»

Значение слова «население»

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «страна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «население страны»

Ассоциации к словосочетанию «население страны»

Каким бывает «население страны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я