Карта слова «возмужалый» примеры предложения

Предложения со словом «возмужалый»

И через несколько лет – кто знает? – он вернётся сюда уже возмужалым и вооружённым.
Следовательно, из всех случаев самоубийства 36,5 % выпадает на долю возмужалого возраста, а 63,5 % – на долю стариков.
С открытым, свободным чувством ребёнка и вместе с тем со зрелым умом возмужалого человека глядел он на это зрелище, и оно воспламенило его сердце.
Не будучи в состоянии блистать умом, познаниями, заслугами, а желая обратить на себя внимание, я сделался щёголем в возмужалых летах.
Трёхлеток был вполне возмужалый и, если принять во внимание слабость и истощённость остальных волков, выделялся из всей стаи своей силой и живостью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мороковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его сверстники, служившие в полках, были уже возмужалыми бравыми парнями, о которых вздыхали благородные дамы из знатных семейств.
Морщинки возмужалого юноши, который умел смеяться и хмуриться, который не хотел жить как все, и я смотрел сейчас на своё отражение как на совершенно незнакомого человека.
Я имел довольно хорошие приёмы в обращении, и меня находили очень милым мальчиком; и хотя по возрасту своему я был весьма возмужалый, но дамы допускали меня до больших вольностей, под предлогом, что я был ещё милый маленький шалун, мичманок, ещё совершенно невинный.
Это направление показывает разумный путь, на который наконец вступило это общество, показывает возмужалый, окрепший ум его.
Страшно возмужалым, загадочным и самостоятельным.
Возраст живых существ, в каком каждое из них тогда находилось, сначала таким и остался, и всё, что было тогда смертного, перестало стареть и выглядеть старше; наоборот, движение началось в противоположную сторону и все стали моложе и нежнее: седые власы старцев почернели, щёки бородатых мужей заново обрели гладкость, возвращая каждого из них к былой цветущей поре; разгладились также и тела возмужалых юнцов, с каждым днём и каждой ночью становясь меньше, пока они вновь не приняли природу новорождённых младенцев и не уподобились им как душой, так и телом.
Она уже много лет испытывала глубокую сердечную привязанность к этому милому застенчивому юноше, сейчас уже шикарному возмужалому тридцатидвухлетнему мужчине, потому что любила его почти как родного сына.
Законом допускались отсрочки от призыва на военную службу на один год – если молодой человек был признан недостаточно возмужалым или ещё окончательно не выздоровел от перенесённых болезней.
Ничего незаметного в возмужалых котах, разумеется, быть не могло, передвигаться бесшумно они не умели.
Каково отношение между числом браков и возмужалых лиц?
Отроков возмужалых, но неразумных, попадались в их объятья.
Ты тогда уже взрослым, возмужалым будешь.
Возмужалый вид парня говорил о недавнем возвращении из армии.
За спиной недвижного покамест в передышке фронта, собиравшего для нового удара по врагу силы свежие и возмужалые теперь, после трёх военных лет.
Когда все возмужалые самцы присоединились к хороводу кружащихся плясунов, – началось нападение.
Вернулся он из города возмужалым, рослым и стал работать по сплаву леса.
Я преисполнен гнева господня; не могу более терпеть; изолью его на детей на улице и на собрание юношей; взяты будут муж с женою, и возмужалый вместе с престарелым…
Он осматривал дома с тем грустным и напряжённым вниманием, с которым мы, достигнув возмужалого возраста, посещаем сцены, тесно связанные с нашей юностью, когда нас изумляет открытие слишком малой или слишком большой перемены, и когда мы припоминаем всё, что так сильно привязывало нас к этому месту, и что производило некогда в душе нашей волнение.
Она, то ли почувствовав что, то ли услышав за спиной знакомый материнский вздох, услышав его даже за скрипом санок и шарканьем подошв бредущих, то ли заметив что-то неладное, обернулась на ходу, строго глянула прекрасными чёрными отцовскими глазами и прикрикнула – по-видимому, оттого, что мать забылась снова, несмотря на их недавний уговор и большую-пребольшую просьбу возмужалой характером дочери, которой исполнилось уже семнадцать лет.
Отчего-то у него задёргался нерв на лице, подрагивали руки и по-странному ещё заклинивался погрубевший, возмужалый голос.
Для своего возраста он был достаточно высоким, уже несколько выше неё, обладал достаточно взрослой силой, благодаря постоянными занятиями спортом, хотя и был пока, так скажем, не доведённым природой до возмужалого совершенства, с угловатыми, не очень ловкими движениями, некоторым недопониманием происходящего, а потому основывал свои действия на интуиции, желании, и кажущейся верности ощущений стремлений матери.
С первыми петухами, возмужалые грузчики, истинное олицетворение животной страсти, втащили в угловую квартиру торшер и кухонную утварь.
На растянувшемся аж вдоль пяти мольбертов полотне был запечатлён абрис возмужалого гофра, сочетавшего в себе одновременно политика, мыслителя и полководца.
По молодости «пошабашил» на сибирских стройках – родители не из тех, чтобы содержать возмужалого «детину».
И возмужалый сын-сирота занимал место родителя в поредевшем казачьем строю…
Европейское воспитание, которое уже в возмужалом возрасте довершало воспитание домашнее, исправляло предрассудки, просвещало ум, но не искореняло первоначальных впечатлений, которые были преимущественно отечественные.
– Так говорит, будто собралась растить его до возмужалых лет.
Возмужалый человек доволен чувством и не хлопочет, чтоб это чувство замечали другие: он дорожит им для него самого и скорее постарается скрыть его, чем обнаружить.
Одна молодость вполне доступна таким удовольствиям; возмужалый возраст бывает уже слишком много разочарован и очень часто заражает наслаждение ядом своего опыта; а старик недоверчивым глазом смотрит вперёд и со скорбью и сожалением на прошедшее.
В год смерти отца ему было за двадцать лет, и он был уже возмужалым юношей с первым пушком на верхней губе.
Я была приятно поражена его возмужалым видом так, что не захотела сразу его отпускать, пока не расспрошу как следует о его военной жизни.
Мои взволнованные чувства уже давно требовали удовлетворения, о котором я не имел даже понятия, и я был так далёк от этого, как будто у меня не было пола; уже возмужалый и чувственный, я думал иногда о своих безумствах, но дальше их не видел ничего.

Цитаты из русской классики со словом «возмужалый»

  • — А кто это сказал — тот дурак, — заметил возмужалым голосом некто Калатузов, молодой юноша лет восемнадцати, которого нежные родители бог весть для чего продержали до этого возраста дома и потом привезли для того, чтобы посадить рядом с нами во второй класс.
  • Воспитавшись и выросши в ложных учениях нашего мира, утвердивших его в уверенности, что жизнь его есть не что иное, как его личное существование, начавшееся с его рождением, человеку кажется, что он жил, когда был младенцем, ребенком; потом ему кажется, что он не переставая жил, будучи юношей и возмужалым человеком.
  • Солдатская шинель и пятнадцать лет, проведенные вне дома, конечно, много изменили его наружность; но при всем том трудно было обознаться: возмужалое, загоревшее лицо его отражало, как и прежде, простоту души, прямизну нрава и какое-то внутреннее достоинство — словом, он представлял все тот же благородный, откровенный, чистый тип славянского племени, который, как мы уже сказали, так часто встречается в нашем простонародье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возмужалый»

Цитаты со словом «возмужалый»

Афоризмы русских писателей со словом «возмужалый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возмужалый»

ВОЗМУЖА́ЛЫЙ, -ая, -ое. Достигший полного физического развития; зрелый.

Все значения слова «возмужалый»

Синонимы к слову «возмужалый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я