Предложения со словосочетанием «трудоспособное население»

Большая часть трудоспособного населения будет работать на нас и часть из них останутся в нашей стране.
С одной стороны трудовые ресурсы ограничены количественно – числом трудоспособного населения страны.
Стареющая нация и снижение доли трудоспособного населения после десятилетий запрета китайского правительства на многодетность.
Рынок не обеспечивает стабильную занятость трудоспособного населения.
И так восемьдесят процентов трудоспособного населения потеряли, а тут ещё космические микробы…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фенольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На мой взгляд, не более чем у 10 % общей массы трудоспособного населения.
Тогда всё трудоспособное население города очень чётко делилось на четыре примерно равные группы.
При этом данное заболевание – самая распространённая в мире форма сердечно-сосудистой патологии, заставляющая постоянно страдать значительную часть взрослого трудоспособного населения планеты!
Как итог, к 2020 году мы получили сокращение трудоспособного населения примерно на 8 млн человек.
Полная занятость означает полное обеспечение трудоспособного населения рабочими местами.
Словом, величина трудоспособного населения опять-таки оказалась менее важной для развития, чем меры в отношении этого населения.
Эти тенденции накладываются на достаточно «старую» возрастную структуру населения в трудоспособном возрасте: к 2015 году около трети трудоспособного населения будут находиться в возрасте от 45 лет и старше.
Кто имеет право: родитель первого или второго ребёнка, родившегося после 1 января 2018 года, если среднедушевой доход семьи не превышает двукратного прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе на II квартал предшествующего года.
В стране неуклонно сокращалось количество трудоспособного населения из-за болезней, эпидемий и военных нашествий, к которым прибавлялись продовольственные проблемы, связанные с сокращением посевных площадей и снижением урожайности сельскохозяйственных культур.
Популяционные характеристики включают в себя: количество населения, городское и сельское население, его половой состав, возрастной состав, структуру трудоспособного населения, этнический состав населения.
Характерной чертой современного этапа развития экономики является возрастание роли непроизводственной сферы (более 50 % трудоспособного населения заняты в сферах нематериального производства).
Другими словами, зона частного и ничем не прикрытого деспотизма охватывает почти половину трудоспособного населения страны.
Предприятие является источником удовлетворения потребности общества в товарах и услугах и вместе с тем местом приложения сил большинства трудоспособного населения страны.
Работы в деревне почти не было, местное трудоспособное население потихоньку потянулось на заработки в соседние города.
На строительство завалов, рвов и заграждений уходит всё трудоспособное население столицы и пригородов. Работали от зари до зари, до кровавых мозолей.
У нас есть регионы, где свыше девяноста процентов трудоспособного населения имеют кредиты!
Смертность трудоспособного населения уменьшилась по сравнению с 1984 годом на 20 процентов, а смертность мужчин этого возраста от несчастных случаев – на 37 процентов.
Специфика условий моногорода проявляется в том, что значительная доля трудоспособного населения работает на градообразующем предприятии.
По прогнозам, при сохранении существующей демографической ситуации в 2010 г. численность трудоспособного населения составит 14,7 млн. (63,2 %), в 2015 г. – 14,2 млн. (62,3 %) [46].
– На основании чего был сделан прогноз, что численность трудоспособного населения уменьшится?
И это не удивительно, потому что они главные участники и наибольшая группа трудоспособного населения.
Пока автоматизированно производимые блага ещё остаются коммодифицированными, функцией основной массы трудоспособного населения является не производство, как прежде, а потребление («потогонное потребление»).
На заводе работало всё трудоспособное население посёлка – две с половиной тысячи человек, включая приезжающих ежедневно на работу из райцентра и ближайших посёлков и деревень.
Мало в селе осталось трудоспособного населения.
Движение трудовых ресурсоввыражается в международных миграциях трудоспособного населения.
Большую долю потерь граждан детородного возраста составил отток трудоспособного населения в другие районы страны.
В то же время прогноз динамики демографического состояния – это основа для формирования целей и стратегии отраслевого и территориального развития общества, т. к. именно наличие трудоспособного населения позволяет обеспечить определённый уровень благосостояния в зависимости от динамики структуры населения в урбанизированных и сельских поселениях и динамики демографической нагрузки.
Сделать жизнь краше с помощью улучшения условий для предпринимательства, производства, развития сельского хозяйства, обучение трудоспособного населения современным технологиям и методам ведения хозяйственной деятельности.
Вместе с тем он является вторым по численности населения городом в крае после г. Красноярска, что обусловлено притоком молодого трудоспособного населения на временную работу.
По закону диалектики количество уже переходит в новое качество – из-за неспособности поднять рождаемость власть приглашает мигрантов и вынужденно ввела пенсионную реформу вопреки массовым протестам, а дальше вынуждена будет отменить пенсии совсем, потому что убывающее число трудоспособного населения не сможет прокормить налогами растущее число пенсионеров (см. далее).
Правомерно предположить, что введение лечебных листков, строгий учёт медикаментов, в том числе запрет их хранения и произвольного использования, ограничение свободы передвижения медработников служили не только дополнительным средством учёта трудоспособного населения, предупреждения симуляции, а также помогали борьбе с партизанским движением, исключая оказание помощи раненым и больным партизанам.
Однако проблемы моногорода состоят не только в обеспечении трудоспособного населения работой, но и в решении целого ряда проблем по повышению уровня и качества жизни.
Всё трудоспособное население обязано встать на учёт.
В зависимости от уровня использования трудоспособного населения различаются несколько трактовок занятости населения на рынке труда: полная, рациональная, эффективная, социально-эффективная, потенциальная.
Решающую роль в трудовых ресурсах играет трудоспособное население в трудоспособном возрасте.
Для принимающих стран иммиграция – средство компенсации убыли трудоспособного населения и заполнения тех экономических ниш, которые рассматриваются как непривлекательные местными работниками.
В настоящее время около 48 % трудоспособного населения республики заняты в области растениеводства и животноводства.
При этом до 1/3 трудоспособного населения вообще не имеет работы.
В исключительных обстоятельствах, связанных с необходимостью экстренного проведения спасательных и других неотложных работ, допустима мобилизация трудоспособного населения и транспортных средств граждан для проведения указанных работ при обязательном обеспечении безопасности труда.
Кроме того, без учёта психологических особенностей трудоспособного населения объективно спрогнозировать дальнейшее экономическое развитие страны представляется маловероятным.
Кроме того, для производственных отраслей необходимо изучение динамики распределения трудоспособного населения по уровню профессиональной и квалификационной подготовки.
Ежегодная смертность трудоспособного населения возросла почти с 49 до 58 человек на тысячу в 1992 году по сравнению с 1990 годом, а в 1994 году достигла 84 человека в год на тысячу населения.
И государство, признавая дефицит трудоспособного населения, зарабатывало на неизлечимо больных, поскольку жизнь наших граждан ценится не совсем так, как в других цивилизованных странах.
Отныне, ежедневно в восемь часов утра все трудоспособное население должно быть здесь.

Значение слова «трудоспособный»

  • ТРУДОСПОСО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Обладающий трудоспособностью (в 1 знач.). Трудоспособная часть населения. | в знач. сущ. трудоспосо́бный, -ого, м.; трудоспосо́бная, -ой, ж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУДОСПОСОБНЫЙ

Значение слова «население»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудоспособный»

ТРУДОСПОСО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Обладающий трудоспособностью (в 1 знач.). Трудоспособная часть населения. | в знач. сущ. трудоспосо́бный, -ого, м.; трудоспосо́бная, -ой, ж.

Все значения слова «трудоспособный»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «трудоспособное население»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я