Предложения со словосочетанием «верхняя женская одежда»

Женская причёска – с своеобразными головными украшениями; женские головные уборы – с металлическим каркасом и «крыльями», шапочки с валикообразным верхом; отделка и украшения верхней женской одежды, отличающие её от китайской, сохраняются в известной мере до сих пор.
В отделе верхней женской одежды присматривался к ряду разноцветных костюмов одинокий сорокалетний мужчина.
Он возглавлял артель по пошиву верхней женской одежды.

Ассоциации к словосочетанию «женская одежда»

Все ассоциации к словосочетанию ЖЕНСКАЯ ОДЕЖДА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «верхняя женская одежда»

  • Стр. 327. Спенсер — вид модной в середине XIX в. верхней женской одежды.
  • Старики Багровы со всем семейством вышли на крыльцо; Арина Васильевна в шелковом шушуне [Шушун — женская верхняя одежда; большею частью короткая кофта, шубейка.] и юбке, в шелковом гарнитуровом с золотыми травочками платке на голове, а Степан Михайлыч в каком-то стародавнем сюртуке, выбритый и с платком на шее, стояли на верхней ступеньке крыльца; один держал образ Знамения божьей матери, а другая — каравай хлеба с серебряной солонкой.
  • — Эта, что в шушуне [Шушун — старинная женская верхняя одежда, род телогрейки.] зеленом ходит, толстая такая?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «верхняя одежда»

Значение словосочетания «женская одежда»

  • Женская одежда — одежда, которую носят лица женского пола (девочки, девушки и женщины). Она имела различный характер в разные исторические периоды и имеет значительное разнообразие видов и функциональных стилей. Одежда служит нескольким целям, и каждый предмет одежды может сочетать в себе функциональность и декоративность, которая в современной культуре зачастую выше у женской одежды, чем у мужской. Одежда может служить и подбираться для 1) защиты ее носителей от неблагоприятных внешних воздействий природного (теплая одежда в холодную погоду, головные уборы от солнца) и техногенного (рабочая, защитная одежда, включая форменное обмундирование и элементы защитного снаряжения силовых структур, где служат и женщины, медицинская одежда) характера; 2) создания деловой (рабочей), домашней или праздничной атмосферы; 3) обозначения рода занятий и занимаемого служебного положения; 4) выражения личных убеждений, в частности, религиозных; 5) украшения фигуры и подчеркивания достоинств телосложения. Разнообразие доступных населению вариантов и стилей одежды связано с развитостью каждой данной культуры и степенью ее свободы и открытости. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЖЕНСКАЯ ОДЕЖДА

Значение слова «верхний»

  • ВЕ́РХНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся наверху, выше других, расположенный вверху; противоп. нижний. Верхний этаж. Верхняя палуба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРХНИЙ

Значение слова «женский»

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «верхний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «верхняя одежда»

1. предметы одежды, надеваемые поверх остального

Все значения словосочетания «верхняя одежда»

Значение словосочетания «женская одежда»

Женская одежда — одежда, которую носят лица женского пола (девочки, девушки и женщины). Она имела различный характер в разные исторические периоды и имеет значительное разнообразие видов и функциональных стилей. Одежда служит нескольким целям, и каждый предмет одежды может сочетать в себе функциональность и декоративность, которая в современной культуре зачастую выше у женской одежды, чем у мужской. Одежда может служить и подбираться для 1) защиты ее носителей от неблагоприятных внешних воздействий природного (теплая одежда в холодную погоду, головные уборы от солнца) и техногенного (рабочая, защитная одежда, включая форменное обмундирование и элементы защитного снаряжения силовых структур, где служат и женщины, медицинская одежда) характера; 2) создания деловой (рабочей), домашней или праздничной атмосферы; 3) обозначения рода занятий и занимаемого служебного положения; 4) выражения личных убеждений, в частности, религиозных; 5) украшения фигуры и подчеркивания достоинств телосложения. Разнообразие доступных населению вариантов и стилей одежды связано с развитостью каждой данной культуры и степенью ее свободы и открытости.

Все значения словосочетания «женская одежда»

Значение слова «верхний»

ВЕ́РХНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся наверху, выше других, расположенный вверху; противоп. нижний. Верхний этаж. Верхняя палуба.

Все значения слова «верхний»

Значение слова «женский»

ЖЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к женщина. Женская рука.

Все значения слова «женский»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к словосочетанию «верхняя одежда»

Синонимы к словосочетанию «женская одежда»

Синонимы к слову «верхний»

Синонимы к слову «женский»

Синонимы к слову «одежда»

Ассоциации к словосочетанию «верхняя одежда»

Ассоциации к словосочетанию «женская одежда»

Ассоциации к слову «верхний»

Ассоциации к слову «женский»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я