Карта слова «ряса» примеры предложения

Предложения со словом «ряса»

На улицах не меньше, чем нищих, было попов и монахов, длинные чёрные рясы которых мелькали повсюду.
Он был высок ростом, и чёрная монашеская ряса делала его ещё выше.
Но вот дверь снова открылась, и аббатиса вошла в сопровождении высокого монаха, облачённого в белую рясу доминиканцев.
Длинная ряса из грубой шерстяной ткани покрывала его фигуру от шеи до пят.
Чуть дальше, на каменных ступенях, ведущих во дворец, стоял старый священник, размахивая кадилом, он нараспев читал молитвы, в то время как несколько монахов в серых рясах помогали ухаживать за ранеными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замутнённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в темноте он немного не рассчитал своего движения и зацепил широким рукавом рясы за край подсвечника.
Тот топтался на месте, теребил большими усердными, но сеющими разрушение руками полы рясы и выглядел крайне сконфуженным.
Но моя тёмная ряса больно крепка, из другого материала выткана и посолиднее будет ваших сюртучков, мои миленькие…
А неподалёку, сбросив с головы капюшон потрёпанной коричневой рясы, примостился на обломке упавшего с купола камня толстяк.
Остаётся только прибавить, что, желая избавить мою бедную мать от всякой ответственности за меня, я поступил в монастырь, надел рясу послушника и подчинился всем монастырским правилам.
– Если бы я знал, что дьявол не узнает меня, я согласился бы лучше умереть в этом платье, чем в рясе монаха, – заметил шут и стал свистать и звать собак, но напрасно – они не появлялись.
Подоткнув подол рясы, монах опустился на колени и опёрся руками о тёплую землю.
Простая ряса с верёвкой вместо пояса служили отличительной одеждой монахов.
Его стройная, всё ещё гибкая фигура облачена в узкую шёлковую рясу фиолетового цвета и подпоясана таким же фиолетовым кушаком.
Относительно цвета рясы источники противоречат друг другу, называя коричневый, рыжеватый и даже серый и чёрный цвета.
Другой, широколобый, с окладистой, порыжевшей на конце бородой, в длинной грубой рясе и сандалиях, смотрел на него усмешливо, так, будто обладал способностью видеть вещи насквозь.
Правда, мою грязную рясу вам не трудно принять за коричневую.
Нестись сломя голову ему мешало внушительное пузико, с трудом маскируемое просторной рясой.
Внутри был лишь потёртый алтарь, деревянная подставка с книгой, старый священник в потрёпанной рясе и закрытый деревянный ящик.
А ночью “послушник” сбрасывал рясу и становился прекрасной женщиной, бежавшей от барщины искать воли.
Неизменный белый капюшон рясы оттенял смуглую кожу аббатисы, её правильное лицо, на котором обрисовывались продолговатые чёрные глаза, подёрнутые невыразимой грустью.
Но если родичевская речь оставила впечатление чего-то неуместного, то эта, сказанная оратором в священнической рясе, напротив, была чрезвычайно трогательна.
Сегодня на научном семинаре странно было бы увидеть монаха в чёрной шерстяной рясе до щиколоток и с островерхим капюшоном, свисающим на спину.
Молодой ещё, с только пробивающейся бородкой попик, скинув рясу, завернув крест за спину и высунув от увлечения язык, старательно вырезал из липы овальную, в размер брёвен, ёмкость с уже готовой щелью наверху.
И зал: чёрные рясы священников, чёрные же костюмы бывших чиновников, формы курсисток, студентов и гимназистов, косоворотки и военная форма бывших офицеров, матросов.
Он только после освобождения снял рясу.
– А ты – всё так же в поношенной рясе, как был четыре года назад.
Скотина, уже привыкшая бояться бурой рясы, ломанулась было в сторону, но хозяин ухватил животное за рога.
Он сидел, сложив руки под сверкающей золотой рясой, его абсолютно лысая голова блестела, равно как и его изысканный резной трон из слоновой кости, к которому вела поднимающаяся вверх дорожка с рядами зажжённых факелов по обеим сторонам.
Странное для избитого до полусмерти монаха в ветхой рясе.
– Ты батюшку где здесь увидел?!.. Там же буржуй в рясе сидит, морду небось отъел за войну – поперёк себя шире!
Усатая противница хотела отразить его с помощью своей сердечной книги, ей это почти удалось, однако в следующую секунду шар подпалил её зелёную рясу.
За спинами девушек, суетились жрецы, в расшитых, праздничных рясах.
Да будет вам известно, дорогие братья и земляки, что до шутовского колпака я носил рясу и до тех пор готовился в монахи, пока не началось у меня воспаление мозгов и осталось у меня ума не больше чем на дурака.
А из карманов рясы прямо в толпу посыпались монеты, и началось столпотворение.
В это же мгновение, из складок рясы настоятельницы, появилась тонкая указка. Настоятельница взметнула её и ударила. Меня.
Потрясённые зрелищем, гридни не проронили ни слова, когда я гордо удалился, подобрав рясу.
По виду можно было определить, что ехали сплошь крестьяне и рабочие, но имелись один священник в старой рясе и человек интеллигентного вида, возможно, учитель, который испуганно сидел на скамье, держа в руках саквояж.
А священник шагал по широкой деревенской улице, перепрыгивал через непросохшие после вчерашней грозы лужи и морщился, когда разлетающиеся из-под сапог грязные брызги попадали на новую рясу.
Он сидел за столом, одетый в бархатный плащ без воротника, напоминающий рясу священника.
Большую часть этих звуков издавали вовсе не библиотекари в синих рясах, вышагивающие туда-сюда по кафельному полу атриума.
На четвереньках он преодолел несколько ступеней, попытался ухватить край рясы проповедника и поднести к губам.
Монах с огромными ручищами задрал рясу своего брата и действительно обнаружил две раны.
Его огромный круглый живот терялся в объятиях церковной рясы.
Жилец, мужчина лет сорока с длинным испитым лицом, облачённый в поношенную тёмно-коричневую рясу, сидел за конторкой, на которой лежала раскрытая книга, и читал её.
Нас встретил седой служитель в длинной белоснежной рясе, перетянутой синим кушаком.
Когда плот подошёл к берегу, люди в лиловых рясах распахнули дверцы шкафа, и оттуда вышел очень худой сутулый человек, одетый так же, как остальные жрецы, только на голове у него словно корона сияло золотое солнце.
Положено два месяца в году солдатскую лямку тянуть, так будь любезен, смени рясу на пятнистый мундир и неси Cлово Божие служивым людям.
А ведь обычно, когда всадники в рясах проходили через село, крестьяне прятались по домам, а те, кто не успел, спешили склониться до самой земли, пряча лица.

Цитаты из русской классики со словом «ряса»

  • Он хотел даже обратить дворец в монастырь, а любимцев своих в иноков: выбрал из опричников 300 человек, самых злейших, назвал их братиею, себя игуменом, князя Афанасия Вяземского келарем, Малюту Скуратова параклисиархом; дал им тафьи, или скуфейки, и черные рясы, под коими носили они богатые, золотом блестящие кафтаны с собольею опушкою; сочинил для них устав монашеский и служил примером в исполнении оного.
  • Он хотел даже обратить дворец в монастырь, а любимцев своих — в иноков: выбрал из опричников 300 человек самых злейших, назвал братиею, а себя игуменом, князя Афанасия Вяземского келарем, Малюту Скуратова параклисиэрхом; дал им тафьи или скуфьи и черные рясы, под коими носили они богатые золотые, блестящие кафтаны с собольей опушкою: сочинил для них устав монашеский и служил примером в исполнении оного.
  • Он хотел даже обратить дворец в монастырь, а любимцев своих в иноков: выбрал из опричников 300 человек, самых злейших, назвал их братнею, себя игуменом, князя Афанасия Вяземского келарем, Малюту Скуратова параклисиархом, дал им тафьи, или скуфейки, и черные рясы, под коими носили они богатые, золотом блестящие кафтаны с собольею опушкою; сочинил для них устав монашеский и служил примером в исполнении оного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ряса»

  • РЯ́СА, -ы, ж. Верхняя длинная одежда в талию с широкими рукавами у православного духовенства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЯСА

Цитаты со словом «ряса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ряса»

РЯ́СА, -ы, ж. Верхняя длинная одежда в талию с широкими рукавами у православного духовенства.

Все значения слова «ряса»

Синонимы к слову «ряса»

Ассоциации к слову «ряса»

Какой бывает «ряса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я