Карта слова «верхушка» примеры предложения

Предложения со словом «верхушка»

Лучи солнца коснулись верхушек деревьев, позолотили блестящую поверхность озера и проникли в спальню к ребятишкам.
Далеко-далеко, в догорающем свете вечерней зари темнел чёрными верхушками сосен лес.
За каких-то пару месяцев страна пала под натиском церкви, а члены правящей верхушки власти были все до единого истреблены.
Любой может увидеть верхушку айсберга, но для того чтобы догадаться о существовании остальных четырёх пятых, требуется определённая мудрость.
Лишь самые высокие верхушки гор продолжали светиться, отражая последние солнечные лучи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: центровочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из замка доносились звуки танцев и золотых арф, и тёмные верхушки елей шумели в такт музыке.
Ещё не стемнело, но откуда-то сверху сыпалась водяная пыль, а плывущие мимо тучи, казалось, задевали верхушки мачт.
Яркое солнце уже касалось верхушек деревьев своим раскалённым ободом.
Через сто лет после того, сын короля, который правил тогда королевством и происходил из другой фамилии, чем спящая принцесса, охотился в этой стороне и, увидав из-за густого леса верхушки башен, спросил, что это такое?
Кое-где виднелись верхушки высоких деревьев и кресты на самой высокой колокольне в городе.
Художественные вкусы у представителей партийной верхушки бывали своеобразные, – но вряд ли уж настолько.
Было около двух часов ночи, когда мы снова достигли верхушки холма, где было совершенно темно, потому что луна уже скрылась.
В стороне от арены высилась трибуна, словно спасательная вышка, на которой сидели представители верхушки власти академии.
Всегда и во все времена евреи становились верхушкой общества, в котором жили.
Лишь изредка с веток, дымя, опадал снег да чуть подрагивали в вышине сходящиеся над дорогой острые верхушки деревьев – вот и вся жизнь.
Казалось, ещё чуть-чуть – он поднимается, переполненный этой свободой, и взлетит над зубчатыми верхушками скал.
И вот одним солнечным днём, когда тёплые лучи золотили верхушки деревьев, друзья собрались на поляне.
Из-за забора виднелись верхушки деревьев и странная полупрозрачная крыша.
Над плоскими крышами поднимались верхушки пальм густого парка, окружавшего школу.
Он уже поравнялся с зелёными верхушками гигантских сосен, росших на холмах.
Лучи солнца освещали верхушки деревьев, поднимая от влажной земли изящные завитки пара, распространявшие вокруг восхитительный аромат леса.
На горизонте протянулась едва различимая тонкая серо-синяя полоса океана, ветер срезал верхушки волн будто с варёных яиц.
Мы видим верхушку айсберга – ребёнок отдаляется, всё больше проводит времени с гаджетом, а не с вами.
Наверное, немногочисленная военная верхушка аваров всё уменьшалась в числе, и очень быстро стало некому удерживать их государство.
От того, что облака почти касались верхушек берёз, на земле было тихо и тепло.
А ещё через какое-то мгновение жёлтая пепельная мгла стремительно понеслась почти над самой поверхностью вздыбившегося моря, задевая верхушки мачт.
Ей вдруг показалось, что в красном небе над верхушками леса пронеслось нечто огромное, размахивающее перепончатыми крыльями.
Он то спускался до верхушек огромных елей и задевал их лапами, то взмывал к самой луне, то начинал петь.
Это должен быть не гений, сидящий на верхушке пирамиды и дающий людям указания, в результате чего люди получают возможность стать великими.
Тронул ветер верхушки ёлок и тревожно затих и так притаился, как будто ветра и не было на свете…
Оно светило оттуда меркнущим светом, окрашивая верхушки тополей тусклым, печальным багрянцем.
– Она смотрела в окно, и перед нею были лишь высокие, под углом, крыши, верхушки голых деревьев, закоптелые трубы.
Звук охотничьего рожка проскользнул в охваченное дрёмой пространство леса, едва розовые пальчики зари дотронулись до его заснеженных верхушек.
Напомним, что большинство исследователей рабочего и левого движения традиционно подчёркивают роль политической верхушки компартий, их общенациональных и местных лидеров.
Через слуховое окно верёвка была заброшена на самую верхушку старой берёзы, а на её конце болталась двухлитровая пластиковая бутылка, в которой лежал простенький сотовый телефон.
Потом он вышел к каменной осыпи, за которой из земли торчала верхушка громадного гриба, что вчера вечером раскрывал свой зев.
Кругом было всё бело, только на горизонте чернели верхушки сосен в лесу.
Зарождение раннекапиталистических отношений приводит к превращению городской верхушки и народа в ярко выраженные противоположные полюса.
– Там, за холмами, – сказал юный нумидиец. – Видишь верхушки столбов?
Но ветер, не унимаясь, стонет среди тёмных верхушек деревьев и в кустарниках, и мне всё сложнее сдерживаться, чтобы не упасть и не свернуться клубочком.
И, естественно, наиболее ярко смена культурных пристрастий находит воплощение в траурных мероприятиях представителей верхушки общества, особенно первых лиц государства.
Нацистская верхушка получила этот столь оптимистичный отчёт одновременно с известием о государственном перевороте.
Всё так же утопали в небе верхушками вековые сосны, всё так же спешили куда-то люди и шуршали колёсами по асфальту нечастые машины.
С высоты птичьего полёта так близко к небу кажутся верхушки высокоствольных деревьев-исполинов: сосен, кедра, пихты, елей.
На основе новых обнаруженных исторических источников и логического мышления некоторые учёные приходят к мысли, что официальная ангажированная история, составленная правящей властной верхушкой, мягко говоря, не соответствует действительности.
Пол был застелен сухим тростником, собранным возле ручья, а дым от гномьего очага поднимался вверх по своеобразному дымоходу – сквозной полости внутри ствола дерева – и выходил наружу через узкое дупло на сáмой верхушке дуба.
Из-за стены выглядывали верхушки кустов и деревьев.
Если на разных этапах существования и движения вашего бизнеса потребуется вносить в план корректировки, то они также должны быть согласованы и единогласно приняты всей руководящий верхушкой, потому что ядро эгрегора вашей организации и вашего бизнеса замыкается на ментальную энергию и на психоэмоциональные состояния тех, кто стоит во главе.
Это просто два больших камня, приваленные плоскими верхушками друг к другу.

Цитаты из русской классики со словом «верхушка»

  • Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки, отломленной бурею или грозою, подымался из этой зеленой гущи и круглился на воздухе, как правильная мраморная сверкающая колонна; косой остроконечный излом его, которым он оканчивался кверху вместо капители, темнел на снежной белизне его, как шапка или черная птица.
  • Внутренность леса постепенно темнеет; алый свет вечерней зари медленно скользит по корням и стволам деревьев, поднимается все выше и выше, переходит от нижних, почти еще голых, веток к неподвижным, засыпающим верхушкам
  • И эти отливающие серебром тополи, и эти благоухающие липы, и эти стройные, до самой верхушки обнаженные от сучьев березы, неслышно помавающие в вышине своими всклоченными, чуть видными вершинами…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верхушка»

Цитаты со словом «верхушка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верхушка»

ВЕРХУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Самая верхняя часть чего-л.

Все значения слова «верхушка»

Синонимы к слову «верхушка»

Ассоциации к слову «верхушка»

Какой бывает «верхушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я