Карта слова «дамский» примеры предложения

Предложения со словом «дамский»

В ближайшем будущем я планировала как-то усовершенствовать данную процедуру, ведь время от времени мне необходимо было отлучаться, хотя бы для того, чтобы посетить дамскую комнату.
Через плечо волчица перекинула маленькую дамскую сумочку, а в лапке её пристроилась программка.
Король был известным дамским угодником и недвусмысленно дал понять, какого рода обеда он ожидает.
Окно было забрано решёткой из толстых прутьев, какие рисуют в чувствительных дамских романах, чтобы показать место страданий главного героя.
Услышав визг, она удовлетворённо улыбнулась, потом стащила с головы балаклаву, стянула комбинезон и, туго свернув, запихнула их на дно дамской сумки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: старательница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кое-где рядом с роскошными дамскими туалетами виднелись и чёрные рясы иезуитов, ксендзов.
Леди ездят в специальном дамском седле с двойной лукой не только потому, что сесть по-мужски в платье было бы скандалом, но и потому, что так безопаснее для женщин, особенно миниатюрных.
Это позволило носить телефон даже в самых маленьких дамских сумочках и практически не ощущать его веса.
Это, как правило, юные девушки с ещё не сложившейся системой восприятия самих себя, которые легко поддаются веяниям масс-культуры и оценивают собственную привлекательность по брендам модных дамских журналов.
В окнах, несколько размазанные тюлем, мелькали светлые пятна дамских платьев и летних мужских пиджаков.
– Я вижу, молодой человек, что вы очаровали дамское общество, и надеюсь, что будете у нас частым гостем.
Не было ни одного человека в хорошо сидящем костюме, ни одной подобающей дамской шляпки, ни одного новенького элегантного платья во всей аудитории.
В моём понимании среди прихожан мечетей было наименьшее количество любителей женского мастера, который шампунит им голову шаловливо снующими в шевелюре дамскими пальчиками.
А может, для кого-то вы – хозяин породистой собаки, владелец необычного автомобиля, путешественник, рассказчик анекдотов, покоритель дамских сердец?
Всюду видите вы, в шкафах и вне шкафов, предметы дамских нарядов, которых названия может удержать голова, одарённая редкою памятью.
– Безмерно обласканный высочайшим вниманием, токмо и помышлял о том, чтобы удостоверить наличие иных, опричь венценосной орлицы, птиц дамского пола.
На ней была широкополая шляпа, в руке – изящная дамская сумочка из розовой кожи.
Так я стал обладателем готового к стрельбе красивого дамского пистолета с тремя патронами.
Перед тем как отправиться к автобусу, я посетила дамскую комнату.
Сначала они обнаружили дамский салон, где сидели леди, которые из-за пёстрых шляпок, украшенных перьями, походили на нахохлившихся голубых соек.
Однажды, когда в магазин поступила новая партия модных дамских шляп, симпатичной девушке предложили их порекламировать.
При приближении машины с кладбища поднялся высокий и худой человек и, ведя в руках дамский велосипед, вышел на дорогу.
Пролетел небольшой будуар, ворвался в спальню, где гувернантка взбивала подушку и, оттолкнув её с дороги, ударил плечом в дверь дамской комнаты.
Скайп отключён, мобильник заброшен в дальний угол, жене дана команда заниматься своими дамскими делами и не заходить в мой кабинет, на краю стола стынет десятилетний пуэр.
Так, нежная дамская ручка, ласкающая собственные кудри, несомненно, принадлежит кокетке.
Тридцать шесть слесарей приковали мою левую ногу к дверям храма – для этого понадобилась девяносто одна цепь вроде обычной дамской цепочки.
И удалился в замок, где без лишних разговоров заказал два дамских велосипеда.
Рядом в плетёном соломенном кресле сидела баронесса, курившая тонкую дамскую папироску.
На первом этаже возле одной из дверей стояли дамские туфли для прогулок, и он догадался, кому они принадлежат.
– Мы не желаем никаких мальчишек, они только подсмеиваются и без толку носятся повсюду. Это дамский клуб, и мы желаем, чтобы в нём всё было тихо и чинно.
– Она усмехнулась и холёной рукой с розовыми блестящими коготками взяла с прикроватного столика тоненькую пачку дамских лёгких сигарет.
Большую дамскую брать не стоит, вдруг вы пойдёте на дискотеку, где ты можешь её оставить, а маленькую можно просто взять с собой.
– Чем могу служить?.. – процедил сквозь зубы шикарный директор в полосатой визитке, с холеными бакенами, завитой на манер дамского портного.
Представленные на разворотах журнала последние модели дамского белья разительно отличались от прочего ассортимента – им, скорее, было место на страницах изданий совсем другого времени.
Я растерянно смотрел ей вслед, пока она удалялась в сторону дамской комнаты. Интересно, чего я о ней ещё не знаю?
Он был подхалимом, это требовалось ему для решения собственной задачи, но в то же время он был весьма сообразительным и находчивым и умел с помощью логических построений разгадывать сложные дамские капризы, оставаясь при этом крайне уважительным и предупредительным по отношению к женщинам.
В сугубо дамском духе – о предзнаменованиях.
Здесь были выставлены очаровательные дамские мелочи – гребни из слоновой кости, шляпные булавки, украшенные жемчугом, кружевные перчатки, которые покрывали руки изморозью, целый выводок брошек, золотые напёрстки, кошельки.
Только читает дамские романы и смотрит сериалы.
Звездолёты нужны больше, чем дамские перчатки и изящные ремешки, которые я выделываю в досужие дни…
Сехальские безделушки, дамские украшения, детские игрушки, любовные талисманы – все они оказались кому-то нужны!
Пол был устлан толстым и мягким ковром тёмного цвета: несколько наложенных друг на друга матрасов образовали диван; на нём была целая масса подушек; на складном деревянном столе, в серебряной дорожной посуде стоял холодный завтрак; сбоку находился другой стол, с большим зеркалом и всевозможными принадлежностями туалета; из раскрытых флаконов струился аромат восточных духов, наполнявший солдатскую палатку атмосферой дамского будуара; несколько деревянных скамеек дополняли убранство палатки.
Это проявляется во всём: в пестроте толпы, в костюмах самых разнообразных фасонов и цветов, в устарелых дамских модах, в причудливой и своеобразной упряжке экипажей, в уличном шуме и движении…
Шляпа – это дивный дамский аксессуар, почти отошедший в прошлое.
Потому что мода теперь на всё: не только на штаны или дамские часики, а и на рюкзаки, унитазы, на кухонную утварь, даже на мебель.
Около огня сидела на козетке императрица в утреннем наряде сдержанных тонов; перед ней лежали на большом столе тщательно исполненные эскизы предметов дамского туалета с обозначением цветов.
Швейцар, согнувшись вдвое, сбежал вниз по ступенькам – взять дамские зонтики.
Вперемежку с этим добром органично расположились кузнечные меха и клещи, ручная водоотводная помпа, кочерга, ухват, деревянное колесо от телеги и настоящее дамское седло.
В разборчивом петербургском обществе он занял прочное место: приятное украшение любой вечеринки, милый дамский угодник, озорной шутник, но более всего безупречный, неутомимый танцор.
На момент подготовки книги в нём приняли участие свыше 200 человек, в числе которых руководители разных рангов, рядовые сотрудницы, поделившиеся яркими примерами из жизни дамского коллектива, а также эксперты из смежных областей: спорта, искусства.

Цитаты из русской классики со словом «дамский»

  • В лавочке продаются и звездочки к погонам, и рахат-лукум, и пилы поперечные, и серпы, и «шляпы дамские, летние, самые модные, лучших фасонов от 4 р. 50 к. до 12 р. за штуку».
  • Она не знала, на что глядеть, что взять в руки. Бросится к платью, а там тянет к себе великолепный ящик розового дерева. Она открыла его — там был полный дамский несессер, почти весь туалет, хрустальные, оправленные в серебро флаконы, гребенки, щетки и множество мелочей.
  • Этот характер выражался для меня и в красоте, чистоте и прочности вещей — колокольчика, переплета книги, кресла, стола, — и в прямой, поддержанной корсетом, позе княгини, и в выставленных напоказ буклях седых волос, и в манере называть меня при первом свидании просто Nicolas и он, в их занятиях, в чтении, и в шитье платья, и в необыкновенной белизне дамских рук.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дамский»

Цитаты со словом «дамский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дамский»

ДА́МСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к дама (в 1 и 2 знач.); женский. Дамский парикмахер. Дамское седло.

Все значения слова «дамский»

Синонимы к слову «дамский»

Ассоциации к слову «дамский»

Что (кто) бывает «дамским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я