Карта слова «самка» примеры предложения

Предложения со словом «самка»

Человеческая самка понаблюдала, как я ухожу, а затем отошла и села на землю в глубине своего вольера, к которому уже приблизились два новых посетителя.
Наблюдения за поведением молодых самок шимпанзе позволили исследователям предположить, что гипотеза социального интеллекта имеет реальные основания.
– Чтобы иметь позицию как у аиста, нужны как минимум две самки, готовые драться за тебя и растить с тобой птенцов. Боюсь, у тебя с этим пока проблемы!
Мы выследили эльвита до самого гнезда и обнаружили двух беременных самок.
Одна взрослая самка может отложить за один раз до миллиона икринок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пол-окна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через некоторое время самка откладывает яйца, примерно 4–6 штук.
Самка человека притворяется, что ей неинтересен самец, хотя она выбрала его для себя.
Возможно, самки стали выбирать самцов не по окрасу, а по другим параметрам.
Половые различия в основном выражаются в размерах – самцы крупнее самок.
Некоторые насекомые, например особи мужского пола у бабочек, имеют большие перистые антенны, при помощи которых могут почувствовать запах самки, даже в очень маленькой концентрации, за несколько километров.
Более того, названия самок животных – волчица, лосиха – как мы только что выяснили, тоже феминативы, то есть по-новому – феминитивы.
Некоторые птицы привлекают самок, украшая свои жилища красочными узорами из ягод, цветов и кусочков стекла.
Масса взрослых самок индеек может достигать 8-10 кг, а самцов – 15–17 кг.
Яйца в общее гнездо на земле кладут сразу несколько самок, а насиживает, чередуясь с самцом, только одна.
Возможно, прошло несколько месяцев, прежде чем эта старая самка снова побежала впереди охотника за животным, проложившим ложный след.
Тигр оказался самкой, водившей своё потомство на охоту в светлые ясные ночи.
Самка дракона откладывает яйцо в пещере, где температура достаточно высокая из-за близости вулкана или геотермального источника.
Правда, он ещё никогда не видел самок такого роста и с таким роскошным загривком.
И хоть законом строго запрещено убивать самок тюленей, у которых маленькие детёныши есть, но в спешке бывали случаи, что и убивали.
Когда граф подошёл ближе, он услышал, что эрцгерцог пытается оправдаться, поскольку убил трёх самок, у которых было потомство.
У вальдшнепов весь месяц продолжается тяга, хотя у большинства самок уже имеются выводки.
Век большинства из них будет недолог. И если самки ещё имеют шанс пожить, чтобы давать молоко и приплод, самцы будут съедены, стоит им немного набрать массу.
И связано это было с тем, что у готовых к размножению самцов челюсти укорачиваются, лишаются зубов, и у них появляются трубчатые ноздри, благодаря которым они по запаху находят самок.
Тетерева в начале месяца, как и глухари, ещё токуют, но уже к середине месяца большая часть самок начинают откладку яиц.
Самка рождает до 50 мальков, причём в год может принести до 6–7 потомств. Половозрелости они достигают на 4-м году жизни.
В одном из шатров грустно сидела в клетке и ела апельсин самка шимпанзе, а рядом раскачивался на автомобильном колесе её детёныш.
Однако женщина, которая способна на наслаждение без любовного восторга, – просто самка, а я торжественно тебе заявляю, что во мне любовный восторг остыл навсегда.
Его следовало почитать, ибо он мог разгневаться и истребить молодняк или сделать самок бесплодными.
И впрямь, длина тела самки достигает полуметра, а ширина – нескольких сантиметров.
Иногда он с трудом отличал след крупного койота от следа маленькой самки волка.
У самки более светлое оперение в верхней части тела и с красноватым оттенком в нижней части.
В дикой природе это самый сильный самец в стае, который доминирует, получает лучшую пищу и лучших самок.
В телефонной книге был какой-то бардак, а среди последних тридцати звонков значился только один номер под именем «Самка собаки».
Придётся мне нарушить традицию и сообщить вам, что в тот день на обед подали глубокое блюдо с морскими языками под белоснежным сливочным соусом, на котором кое-где темнели пятнышки подрумяненной корочки – почти как на боках самки оленя.
Самка всегда невозмутимостью одолевает самца, а по своей невозмутимости [она] стоит ниже [самца].
Они ищут самку только в брачный период.
По вальдшнепу, летящему без характерного крика (хорканья), и по утиной стае стрелять нельзя, поскольку и здесь опасность убить самку очень велика.
После этого он удаляется, тихо плывя и уступая место тем, кто осмелится показаться и сразиться друг с другом, чтобы привлечь внимание самки, которая им нравится и которая почти всегда присутствует при этих играх, внешне ничем не проявляя своей заинтересованности.
Однако, в следующее мгновение огромная голова самки тиграла дружески ткнулась ему в грудь, и до слуха изумлённого парня донеслось низкое, утробное мурлыканье.
Гаремные виды при содержании нуждаются в большем количестве самок (до 4–5 и более на одного самца).
Для объяснения этого феномена даже предлагалось две гипотезы: «избегания паразитов», когда самка выбирает партнёра, от которого меньше шансов заразиться, и «заботы о потомстве»: самец, у которого меньше паразитов, будет больше времени уделять своим отпрыскам, а не ловле вшей.
Кто знает, может опять приползёт одолеваемая жаждой мести самка болотного червя или наползёт болотный туман.
Гон начинается ещё в середине зимы, самцы в это время очень возбуждены, много бегают в поисках самки, и, собравшись около неё по несколько особей за раз, устраивают «танцы» и дуэли: встают на задние лапы и «боксируют» друг друга передними.
Только после этого самец вплавь возвращался на материк, а самка оставалась с детёнышами до тех пор, пока они не подрастали настолько, что могли осилить водное путешествие на большую землю.
Три самки сидели «паровозиком» в затылок друг другу, занятые грумингом.
В мае-июне самка приносит от 5 до 8 детёнышей.
Королева у муравьёв – единственная самка, способная оставить потомство, и «нечестные» отцы фактически лишают всех остальных шансов на размножение.
Он отнюдь не самый крупный, однако в сознании людей представление о его грандиозности получается преувеличенным, поскольку это самый большой из китов, наделённых зубами, и самый большой из глубоководных ныряльщиков; он крепко привязан к своей семье и безобиден, как слон, однако он же, подобно слонам, способен впадать в бешенство, сокрушая и топя корабли, если ему приходится защищать самок и детёнышей.
Никто, разумеется, не отрицает того, что самка богомола действительно откусывает своему возлюбленному голову.

Цитаты из русской классики со словом «самка»

Значение слова «самка»

  • СА́МКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. Особь женского пола. Самка лося. Пчелиная самка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМКА

Цитаты со словом «самка»

  • Мужчина-единственный самец, который бьет свою самку.
  • ...если самке нравится участок, то нравится и самец, самец без участка — вообще не самец.
  • В нынешнюю эпоху одежда сделалась для человека чем-то вроде кожи, с которой он ни при каких условиях не разлучается; одежда так же необходима человеку, как шерсть животному; в результате о том, как выглядит человеческое тело, никто уже не вспоминает. Всякий, кто хоть немного знаком с художниками и кому случалось бывать в их мастерских в то время, когда им позируют натурщики, испытывает при виде неведомого зверя — амфибий обоего пола, выставленных на обозрение публики, — безотчётное изумление, смешанное с лёгким отвращением. Экземпляр неизвестной науке породы, недавно привезённый из Центральной Австралии, вне всякого сомнения, не выглядит так неожиданно и так ново с зоологической точки зрения, как обнажённый человек; поистине, в Зоологическом саду следовало бы установить клетки для самцов и самок из породы homo, сбросивших искусственную кожу. На них смотрели бы с таким же любопытством, как на жирафу, онагра, тапира, утконоса, гориллу или двуутробку.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самка»

СА́МКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. Особь женского пола. Самка лося. Пчелиная самка.

Все значения слова «самка»

Синонимы к слову «самка»

Ассоциации к слову «самка»

Какой бывает «самка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я