Предложения со словосочетанием «большие массы людей»

Необходимость управления большими массами людей потребовала разработки законодательной системы и способов её фиксации.
Для самосохранения человеческих объединений, для упорядочивания совместной жизни больших масс людей и для управления ими жизненно важно то, что и как люди думают о социальных явлениях.
Ещё более сложной и многогранной делала личность полководца необходимость управлять большими массами людей.
Большие массы людей являются лишь частью природы, и осознание этого не допускает сплошных рукопожатий, ибо каждый хочет чего-то другого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шестерёнчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Где бы ни собирались большие массы людей для совместной деятельности, будь то армия, фабрика или целое королевство, пирамида была незаменима.
Каждый раз, когда нужно было организовать большую массу людей ради общей цели или в интересах какой-то могущественной персоны, обращались, как правило, к пирамиде.
Эффекты, уничтожающие индивидуальность, приветствуются теми, кто хочет манипулировать большими массами людей
Появляется и растёт большая масса людей, у которых нет за душой ничего, кроме боевого коня, доспехов, оружия и умения воевать.
Засушливые же районы остались зонами международного сообщения, по которым могли, не опасаясь потревожить местное население, передвигаться большие массы людей.
Воспитание больших масс людей возможно только при наличии духовного подъёма населения, когда проведены все основные экономические преобразования, которые позволяют индивидууму приобщиться к культурным ценностям нации.
В …сяти километрах с юга по питерской тра… …жется большая масса людей! …деты в шкуры, вооружены как луками и коп… с …порами, так и огнестре… …жием.
Иначе говоря, большой массе людей труднее изменить позицию, их перемещения легко предсказать.
Результатом перехода к земледелию около 8 тыс. лет назад был мощный демографический взрыв, вызвавший расселение больших масс людей на сопредельные территории.
Необходимость организации крупных общественных работ, объединения в этих целях больших масс людей.
Это будут не лидеры, стоящие над толпой – это будут лидеры, вышедшие из народа, вдохновлённые большими массами людей и, в свою очередь, вдохновляющие их.
Мы видели шествия большой массы людей с красными флагами и различными лозунгами.
Практика требовала диагностировать большие массы людей с целью отбора наиболее подготовленных к тому или иному виду деятельности, а также распределения по разным видам деятельности людей в соответствии с их индивидуальными особенностями.
Но природа, в свою очередь, принялась «ухудшать» характеристики общества, например, посредством снижения качества здоровья больших масс людей и т. д.
Общая тенденция состоит в том, что в сознательное историческое творчество вовлекаются большие массы людей.
В самом деле, если бы мы могли предположить, что большая масса людей согласна соблюдать справедливость и другие естественные законы при отсутствии общей власти, держащей их в страхе, то мы с таким же основанием могли бы предположить то же самое и относительно всего человеческого рода, и тогда не существовало бы, да и не было бы никакой необходимости в гражданском правлении или государстве, ибо тогда существовал бы мир без подчинения.
Понятие «политическая власть» отражает способность и возможность индивидов или групп оказывать определяющее воздействие на общество, проводить свою волю в управлении им, мобилизовывать большие массы людей на достижение поставленных целей, а также регулировать отношения между определёнными социальными группами.
Каждому ясно: хотя речь идёт о событиях, связанных с деяниями больших масс людей, символизируют их в каждом конкретном случае отдельные личности.
Локальные замены в мелкосерийных системах мало влияют на занятость больших масс людей и возможности появления большого количества «лишних людей».
Это прослеживается на самосознании больших масс людей, перенёсших подобных травмы в прошлом.
Такое перерастание нужно большим массам людей, которые, находясь под влиянием коллективного бессознательного, мыслят механизмами детской психики.
При перенесении образа коллективного ребёнка, что испытывает страх, на большую массу людей очевидна параллель с историческим поведением русского человека.
Но в периоды перехода системы социума из одного состояния в другое, более сложное, как правило, происходит деформация устоявшейся модели поведения больших масс людей, зачастую с непрогнозируемыми последствиями.
Создавалось ощущение движения больших масс людей, у каждого было своё дело, своя точка, в которую он хотел попасть.
Так что эта цифра будет пересматриваться, причём, что очень важно, по мере охвата диагностикой большей массы людей станет пересматриваться в сторону уменьшения.
У многих из нас большие массы людей создают чувство сопричастности и защищённости.
Ведь российское общество с самого начала принадлежало к типу организации больших масс людей в единое целое сверху – силами государства, силами власти и управления.
Наконец, именно контроль над знанием – это единственный способ, позволяющий организовывать столь большие массы людей, которые сейчас образуют государства и даже отдельные их страты.
Я – мутант, и моё появление не было запланировано психоисторией, которая оперирует только усреднёнными реакциями больших масс людей.
Следует подчеркнуть, что ни одна революция не может обойтись без интенсификации информационных потоков, поскольку революция по определению отличается от путча именно включением больших масс людей.
Очень сильным средством введения в трансовое состояния больших масс людей является ритуально-обрядовый хороводный танец – зикр, в котором люди становятся единым целым и заряжаются боевым духом.
– Нас интересует, идёт ли там подготовка к долгому пребыванию больших масс людей.
Он предлагал использовать большие массы людей, мобилизованных и подчиняющихся приказам на принципах армейской службы, для решения хозяйственных задач в ходе социалистического строительства.
Оккультура – это не элитная культура, это именно повседневная культура больших масс людей, то, что приходит само, впитывается из умолчаний окружения.
Такие миграции затрагивают большие массы людей и большие территории.
Как следствие, мы видим у большей массы людей полную неосознанность, безответственность за свои поступки, слова, мысли.
Да и не развернуться с запада большой массе людей всё из-за той же речки.
Повсюду к нему стекались большие массы людей, очарованных его мощной харизмой и явным даром целителя.
При определённом стечении обстоятельств и в результате энергичных действий большой массы людей такие крайние последствия кризиса могут быть предотвращены.
Воздействие сейсмических явлений на населениевключает как прямой социальный (гибель людей, их травматизм, потеря крова в условиях нарушения систем жизнедеятельности и т. п.), так и косвенный социальный ущерб, тяжесть которого зависит от размеров прямого и обусловлена резким на фоне материальных потерь изменением морально-психологической обстановки, спешным перемещением больших масс людей, нарушением социальных связей и социального статуса, сокращением трудоспособности и падением эффективности труда оставшихся в живых, частью отвлечённых от привычной индивидуальной и общественной деятельности.
Мне удалось глубоко укоренить новые верования в сознании больших масс людей.
Поставьте себя на место большой массы людей, которые называют себя психологами, преступными методами достали себе дипломы и мечтают заработать на этом.
Путин влияет непосредственно и сегодня на массовое подсознание больших масс людей гораздо существенней: июльским вихрем повалены, выломаны с корнем многолетние деревья, нанесён ущерб во всех волжских городах.
Хотя мы знаем, что ещё очень большая масса людей верит в «божественную» сущность природы.

Ассоциации к словосочетанию «большая масса»

Все ассоциации к словосочетанию БОЛЬШАЯ МАССА

Ассоциации к словосочетанию «масса людей»

Все ассоциации к словосочетанию МАССА ЛЮДЕЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большие массы людей»

  • — По мнению мистиков, для уразумения бога, кроме откровения, существует в человеке внутреннее сознание божества, которое каждый из нас может развивать в себе силою созерцательного чувствования: русские масоны по преимуществу избрали для себя путь уединения, путь жизни аскетов; но, по-моему, это — путь слишком аристократический и вместе с тем мрачный; он пригоден для людей, нежно и деликатно воспитавших свое тело; тогда как есть еще гораздо большая масса людей, у которых тело могучее духа…
  • Клим Самгин считал этого человека юродивым. Но нередко маленькая фигурка музыканта, припавшая к черной массе рояля, вызывала у него жуткое впечатление надмогильного памятника: большой, черный камень, а у подножия его тихо горюет человек.
  • Стоят на ногах они неуклюже, опустившись корпусом на коленки, и большею частью смотрят сонно, вяло: видно, что их ничто не волнует, что нет в этой массе людей постоянной идеи и цели, какая должна быть в мыслящей толпе, что они едят, спят и больше ничего не делают, что привыкли к этой жизни и любят ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «большая масса»

Синонимы к словосочетанию «большой человек»

Синонимы к словосочетанию «масса людей»

Синонимы к словосочетанию «человек массы»

Синонимы к слову «больше»

Ассоциации к словосочетанию «большая масса»

Ассоциации к словосочетанию «масса людей»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «масса»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я