Предложения со словосочетанием «разделение людей»

Монадологическая теория инь и ян гласит, что невозможно разделение человека и окружающего его мира, поскольку одно существует в другом.
Однако это признак, который столетиями служил разделению людей.
Иллюзорно разделение людей и всё, что ему сопутствует – борьба, вражда, ненависть.
По сути, это вопрос разделения человеком ценностей команды и компании, где он будет работать, и, поверьте, в горизонте более года – это совсем не пустой звук из лозунгов о миссии обустроить мир.
Третьи же вообще считают пельмени блюдом «интернациональным», придуманным нашими обезьяноподобными предками в те незапамятные времена, когда ещё не существовало разделения людей по каким-либо признакам, в частности, национальным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пошлятинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изучались различия в строении мозговых полушарий, проводились сравнительно-анатомические исследования мозга современного человека и его допотопных предков, но пока все попытки выяснить причину разделения людей на праворуких и леворуких, а особенно попытки объяснить существование амбидекстров – людей с одинаково хорошо развитыми правой и левой руками, остаются безрезультатными.
Мне очень понравился принцип разделения людей по принадлежности к той или иной стихии, но для меня понятие «стихия» было недостаточным.
Однако «она определяется не априорным разделением людей по “кастам”, а мерой индивидуального продвижения по пути очеловечивания».
Когда психолог или психиатр создаёт систему «кодирования» личности – даже если эта система основана на серьёзных исследованиях и психологической теории, – многие начинают возражать против идеи разделения людей на типы, продолжая в то же время самостоятельно классифицировать окружающих и навешивать на них ярлыки.
Учёные провели исследование, которое помогло приоткрыть завесу над загадкой разделения людей на сов, голубей и жаворонков: группа добровольцев в течение месяца жила без возможности узнавать время по часам.
В парадоксе моральной оценки содержится также требование избегать постоянного восхваления кого-либо в назидание другим, чем грешат многие педагоги и родители, потому что тогда заведомо возникает неоправданное разделение людей на «овец» и «козлищ» без какой-либо надежды исправиться морально несовершенным людям.
Что неотвратимо, с гарантией 100%, возникнет в связи с возникновением на нашей планете вышеуказанного разделения людей на 3 группы?
И вот тут-то происходит разделение людей на изобретателей и обычных людей, которые сделают вывод, что проблема нерешаемая, отказавшись от борьбы за ответ.
Впервые системы разделения людей на категории были пущены в ход европейскими чиновниками в колониях – вместе с насилием, вплоть до концентрационных лагерей.
Выдвинув это весьма важное положение, он вместе с тем не объяснил, каким образом возникла эта форма собственности, ставшая основой разделения людей на богатых и бедных.
Фактически эта внешняя разорванность является проявлением внутреннего разделения человека.
Отсюда пошло разделение людей на иррационалов и рационалов, хотя чистых типов не существует.
– Ты же знаешь, что мне претит разделение людей на сорта и породы, – она сморщила носик.
Мы относим себя к цивилизованным народам и живём, воспринимая время линейно. В связи с этим в психологии появилось разделение людей на два типа.
Результатом трехэтапной жизни стало в том числе институциональное разделение людей на молодых, средних лет и старых.
Современные исследования говорят о том, что нет чёткого и объективного разделения людей на гениев и обывателей, а наш интеллектуальный и творческий успех зависит почти исключительно от типа мышления.
Не иное что – очевидное разделение людей по их основным свойствам на две части – на ариев и варваров.
Советская же мораль осуждала разделение людей по расовому и национальному признакам, но проявляла негативное отношение к выходцам из буржуазной и аристократической среды.
Раса выполняет основную работу для кастовой системы, которая всегда требует средства разделения людей на группы по определённому признаку.
– Выскочки, возомнившие о себе невесть что, – презрительно скривил губы капитан, за которым было замечено явное разделение людей на сословия, и к простолюдинам мужчина относился с откровенным превосходством.
Характерной чертой искусственного общества является разделение людей по религиозным, социальным и нравственным признакам.
Эти субкультуры предлагали простые, но жёсткие нормы отношений и служили критериями разделения людей на людей собственно и стоящими ниже, определяя формы их взаимоотношений.
К сожалению, финансовое разделение людей приводит к тому, что человеку всю жизнь нужно бороться, чтобы прокормить себя и свою семью, поэтому изначальная причина бедности всегда будет оставаться в самой социальной системе.
При этом было заметно чёткое разделение людей: одни, со светящимися ниточками на запястьях, являлись испытуемыми, другие, со второго, зелёного, уровня, – врачами-испытателями.
Сама жизнь подсказывает нам, каким способом уничтожить подобное разделение людей по отдельным национальностям, что впоследствии ставит их по разные стороны барьера.
Появилась совершенно новая система общества, основой которой стало разделение людей на так называемые «пастулы».
Отсюда началось разделение людей на «белых и чёрных», на «азиатов и европейцев», на «косых и рыжих», «и в чёрных локонах еврей, и дикие сыны степей, калмык, башкирец…, и рыжий финн и с ленью праздный везде кочующий цыган…» [109, с.125].
Развитие человечества достигается за счёт разделения людей на социальные классы и угнетения одних другими.
Великое разделение людей с богом, было организовано искусственно, как часть плана захвата нашей планеты.
Классификация на сухощавых, нормальных по массе, превышающих норму соответствует разделению людей по соматотипам на астеников, нормостеников, гиперстеников.
Природное, естественное разделение людей изменить невозможно.
Но можно изменить социальное разделение людей, и в перспективе можно свести его до социально справедливого уровня, исключив эксплуатацию человека человеком в общественно важном масштабе.
Оказалось, что во всех предыдущих общественно-экономических формациях неизменным оставалось классовое разделение людей, менялись формы, но суть эксплуатации и угнетения одних другими оставалась неизменной.
Любые подобные искусственные разделения людей на категории всегда будут терпеть крах, потому что в действительности социальный лес един и целостен, а посему любые попытки «своих» как-то отделиться от «чужих» будут всячески пресекаться обстоятельствами, выходящими весьма далеко за пределы понимания участников подобных движений.
Условное разделение человеком мозга на функциональные уровни предложили давно.
Символом разделения людей на две группы, одна, которая считает, что кругом одни чудеса, и другая, что чудес не бывает.
Потому что в этом обществе разделение людей по благосостоянию всё ещё оставалось относительно незаметным.
Отсюда – естественный вывод, что, подобно тому, как всякий климат, всякая пища, всякое небо, всякий воздух сами по себе взятые, одинаково хороши – то и все формы их выражения: трусливый и храбрый, умный и глупый, даровитый и бездарный, подлый и благородный человек – также равны между собой, и всякое качественное разделение людей противоречит здравому смыслу, как всякое качественное разделение объективных явлений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разделение людей»

Значение слова «разделение»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «разделение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разделение»

РАЗДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. разделитьразделять и разделитьсяразделяться. Разделение области [на районы. Разделение трудовых операций.

Все значения слова «разделение»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «разделение людей»

Ассоциации к слову «разделение»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я