Предложения со словосочетанием «значительная масса»

Эта аномалия вращения галактик на сегодняшний день объясняется предположением, что галактики имеют более значительную массу, чем та, о которой мы можем судить по звёздам и другим видимым в телескопы объектам.
Тем не менее столь великий сдвиг в размышлениях и исследованиях не мог произойти, не дав значительной массы материалов.
Чем длиннее проволока, тем более она пружинит и тем способнее становится, не перерываясь, остановить большую скорость значительной массы.
Он напоминал, что среди народов нашей страны значительные массы башкир, карел, эвенков считают своим родным языком русский.
При значительной массе варенья ягоды мнутся, сироп темнеет, теряется аромат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: понагнать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иранские племена в значительной массе оставались на северной прародине.
Другое дело, если человек попадёт между двумя значительными массами, двигающимися хотя и тихо.
Втягивание страны в войну порождало возникновение всё новых и новых проблем, которые требовали своего решения, в том числе за счёт выделения ранее не предвиденных больших объёмов ресурсов и привлечения значительных масс людей.
Считая, очевидно, линию главного хребта вне основных дорог недоступной для значительных масс войск, противник не укреплял заранее его промежутки.
Для верхней части склона типично перемещение значительных масс осадков в виде подводных оползней и мутьевых потоков; в нижней части преобладают процессы аккумуляции.
В тех местностях, где в течение года отмечается большое количество осадков, обычно рекомендуется строить здания с высокими крышами, имеющими достаточно крутые скаты: они смогут препятствовать накоплению значительной массы воды и снега.
Понятно, что специальные городские сословия и должны были составлять значительную массу городского населения.
Размер её обыкновенно определяется числом от 2000 до 6000 человек, причём, по-видимому, существуют два основания для оправдания последнего предела: первое заключается в том, что бригада представляется как такая часть, которой один человек может непосредственно управлять, т. е. командование которою лежит в пределах голоса, второе – что оставлять без артиллерии значительную массу пехоты нежелательно, а первичное объединение двух родов войск само собой создаёт особое подразделение.
На изготовление этих розеток должна была быть употреблена довольно значительная масса меди и олова и, кроме того, розетки и гвозди в большом количестве были изготовлены по одному и тому же образцу – следовательно, для наиболее важных членов ведущего рода должны были работать в условиях домашнего ремесла члены других, малых и значительно более бедных родов.
Во-вторых, цепная реакция возможна только при концентрации значительной массы урана; в противном случае освобождение энергии деления приведёт лишь к незначительному взрыву и не даст сколь-либо серьёзного эффекта.
Основные причины появления государства здесь тесно связаны с сельским хозяйством: требовались масштабные ирригационные работы в связи с засушливым климатом и развитием поливного земледелия; необходимость объединения в этих целях значительных масс людей и больших территорий; необходимость единого, централизованного руководства ими.
Позднее эти переселенцы в значительной массе приняли православие (те, что были настоящими поляками) и незаметно обрусели (в малороссийском варианте русскости).
Конечно, хазары могли преследовать болгар после нанесённого им поражения, но предположить уход значительных масс населения в виде бегства обычного воинского соединения вряд ли возможно.
Иногда эта иррациональная, с прагматической точки зрения, энергия охватывает весьма значительные массы людей.
Будучи местностью пересечённой, имея болотистые долины рек и большое количество речных пространств, этот район не представлял удобств для действий значительных масс.
Создание постоянной армии в этих условиях оторвало бы значительную массу рабочих от производительного труда, что ослабляло бы не только борьбу за восстановление народного хозяйства, но и оборону страны.
Между тем с первых же дней войны перед российским внешнеполитическим ведомством встала задача оказания срочной практической помощи значительной массе людей, застигнутых войной за рубежом.
Далее, зарядовый кластер приобретает значительную массу, захватывая из окружающего пространства атомы вещества в виде положительных ионов, в каждом по 103– 106 атомов.
Она образовалась путём случайного или обусловленного какими-нибудь военными соображениями скопления в одном месте значительной массы вольного казачества.
Иквы и др., представляют местность, затрудняющую маневрирование значительных масс войск.
Надо отметить, что, несмотря на значительные массы конструкции, она не отличалась большими размерами.
Но когда в центре звёзды в маленьком объёме скапливается значительная масса, процесс стягивания на неё остального звёздного вещества при определённых условиях принимает лавинообразный характер.
Теперь это были в значительной массе изнеженные рабовладельцы, самоуверенные и беспечные.
Но уже через несколько лет войны французы начинают иметь в составе алжирских экспедиционных колонн часто значительные массы туземной иррегулярной конницы, добровольно собиравшейся из ранее подчинившихся арабских племён.
К тому времени столпилась значительная масса народа.
Только при таком масштабе отходы получаются в столь значительных массах, что они сами становятся снова предметом торговли, а следовательно новыми элементами производства.
От простоев фабрик цены на их продукцию только росли, в то время как общественная активность значительных масс трудящихся загонялась в жёсткие шоры «партийной необходимости», причём речь зачастую шла о подпольных партиях, в то время как на злоупотребления на настоящих выборах (которые и давали капиталу реальную политическую власть) пролетариат был вынужден закрывать глаза.
Более значительные массы кавалерии появляются в войнах лишь с развитием культуры, давшей богатству значительный перевес над правами происхождения, а также в то же время, когда потребовалось вести войну в отдалённых, неизвестных странах, часто представлявших равнины.
Взрыв сопровождается выбросом значительной массы вещества из внешней оболочки звезды в межзвездное пространство, а из оставшейся части вещества ядра, взорвавшейся звезды, как правило образуется компактная нейтронная звезда.
Частным случаем таких нагрузок является и нагрузка от падения лавины на палатку, поскольку в этом случае людей прижимает к полу палатки значительная масса снега.
Во-первых, изменение социальной роли образования в современном мире проявляется, прежде всего, в такой его традиционной социальной функции как занятость детей, т. е. приобщение к учёбе детей дошкольного и школьного возраста, однако образование всё более проявляет себя в роли специфической индустриальной отрасли, в которую вовлечены значительные массы населения от дошкольников до людей, получивших образование и продолжающих его, и которая методически и технически становится всё более оснащённой.
Если тело набрало достаточно значительную массу, под действием внутреннего, неимоверно возросшего давления и огромной температуры в его недрах запускаются процессы термоядерного распада вещества.
Потому значительная масса молодых людей не видела для себя никаких других возможностей в жизни, как следовать по пути родителей, тружеников, без всяких публично выражаемых высоких мыслей.
Проход судна, содержащего в себе значительные массы металлов и работающего электронного оборудования, воздействует на окружающий электромагнитный фон аналогично звуковому загрязнению плотной среды.
Литое ядро из сплошного чугуна даже при невеликих размерах имеет значительную массу, а значит – большую разрушительную силу, нежели простой отёсанный камень.
Хотя известия о рязанских событиях в них вообще редки, отрывочны и местами пристрастны; но вместе взятые они составляют значительную массу фактов.
Тогда, когда значительная масса придавливает человека к жёсткой опоре: к стенке, к полу, к дереву.
Такие нагрузки с навалом значительной массы, придавливающей к жёсткой опоре, вызывают обычно или тяжелейшие травмы или летальный сход.
Ниже на рисунке 2 схематично показаны варианты такой нагрузки со стороны значительной массы M,– в случае, когда она придавливает человека к стенке силой Ma (a – ускорение M) на рис. 2а и при придавливании человека к горизонтальной опоре статической силой Mg – на рис.
Но на пути к такому возрождению стояли и культурная отсталость значительных масс населения и особенно те реакционные исторические силы, которые и сегодня ещё являются носителями австро-венгерской государственности.
Война выбросила из нормальных условий существования значительные массы гражданского населения.
В значительной массе создаваемых объединений, в том числе профессиональной направленности, нужно разграничивать субъектов, которые получают статус участников объединения.
Скрюченные, осунувшиеся, враз потерявшие значительную массу тела.
Просто удивительно, что после такой нескончаемой промывки мозгов значительная масса поляков не ударилась в патологическую русофобию, граничащую с паранойей.
Но странно судить о результате именно по тому, что не всё выполняется, ведь, кроме этого, есть значительная масса дел, которые по рейтингу – не всегда правильному – выполняются и перевыполняются.

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значительная масса»

  • Во-вторых, провинциальная жизнь имеет ту особенность, что она незаметно накопляет в человеке значительную массу анекдотов, из совокупности которых составляется какое-то смутное представление о том, что действительно кишит где-то далеко, на самом дне.
  • В значительной массе людей не так легко может произойти наплыв невыработанных и противоречащих знаний, ставящих в тупик силу мыслящую, как в одном человеке; в целом же народе решительно невозможно это, потому что непонятное или неясно понятое одним непременно будет здесь уясняться и поверяться другими.
  • Да оттого и есть, что у людей, о которых мы говорим, уж характер такой. Ведь будь у них другой характер, — не могли бы они и быть доведены до такой степени унижения, пошлости и ничтожества. Вопрос, значит, о том отчего образуются в значительной массе такие характеры, какие общие условия развивают в человеческом обществе инерцию, в ущерб деятельности и подвижности сил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «значительная масса»

Ассоциации к слову «значительный»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я