Предложения со словосочетанием «значительный человек»

– Помимо, конечно, удовольствия приветствовать у себя столь значительного человека!
Но несколько раз в истории появлялись воистину незаурядные личности, гении, которые совершали то, что не удавалось сделать менее значительным людям.
И вернётся из такого плавания и лучшим и более значительным человеком.
Всем людям хочется быть значительными людьми – знал он и из ромейских свитков, и из своего уже порядочного опыта.
Каждый из нас готовился стать в жизни значительным человеком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непородистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В присутствии знаменитого или значительного человека молодых людей, в их ещё несломленном честолюбии, охватывает тщеславное волнение.
Изображает значительного человека, который снисходительно относится ко мне, ничтожному.
У них совсем другие интересы, и главное – обе стали значительными людьми в своём мире.
Но даже если есть один сильный, влиятельный, духовно значительный человек, то и в этом случае школа целиком оправдывает себя.
Ему показалось, что после смерти столь значительного человека непременно должно состояться международное расследование, которое от этого чёртового трибунала камня на камне не оставит.
Ты не единственный, у кого есть дела, но ведёшь себя так, как будто ты единственный значительный человек в семье.
Школа незаменима, в частности, ещё и потому, что вероятность встретить значительного человека в школе гораздо больше, чем где-нибудь ещё.
Я убеждён, что в одиночку создать что-то большое, значительное человек никогда не сможет – только в команде, в синергии.
Любовь, граничащая с благоговением, которое мы способны испытывать лишь в отдельные минуты (чаще всего в юности) по отношению к очень значительным людям.
– Если так пойдёт и дальше, то через некоторое время ты окончательно впишешься в круг наиболее значительных людей на "Астарте".
А знай он об этом, без сомнения, изумился, что столь значительный человек может любить настолько простые вещи.
Между тем, поводом для всеобщего краткого единения оказались задуманные директором помпезные торжества по поводу 150-летия школы с приглашением множества значительных людей.
Этой странной задачей интересовались почти все значительные люди древнейших цивилизаций, существовала целая тайная наука приёмов.
Он родной сын какого-то значительного человека из правительства штатов.
– Вы понимаете, тут соберётся много значительных людей, одни обладают огромными состояниями, от решения других зависит то, как будет развиваться мировая экономика завтра.
Ведь он – чрезвычайно значительный человек.
–Думаю, надо похитить какого-нибудь значительного человека, исчезновение которого всколыхнёт весь мир и нарушит баланс сил.
Хотят ли похвалить значительного человека, говорят: он прехитрый! забывая, что современные происшествия решатся не уловками старой хиромантии и что в нашем веке исследовательном и откровенном фиглярство кабинетных кудесников имеет право на одно праздное любопытство толпы, или рукоплескания запоздалых, вздыхающих по том времени, когда красота была намалёвана, испещрена мушками и огорожена фижмами, а истина наводилась красками лжи и обносилась подмостками обманчивости.
Не будь тяжких страданий, куда б он теперь занёсся, каким бы значительным человеком вообразил себя!
Он говорил на том изысканном французском языке, на котором не только говорили, но и думали наши деды, и с теми тихими, покровительственными интонациями, которые свойственны состаревшемуся в свете и при дворе значительному человеку.
Я видел, как у меня с этими значительными людьми происходит интеллектуальный, нравственный, человеческий контакт, и вырастал в собственных глазах, получал полифоничное образование.
Также в самом образовании произошли великие перемены, потому что в нём начали искать того, что бы сразу применялось к жизни; раньше всё было по-латыни, когда мудрыми быть хотели, теперь и в костёле, и в школе свой собственный язык ставили рядом с латинским, глоссы писали польские, с амвона, не стесняясь, говорили на польском, над которым работали значительные люди, коллегиаты, рассказывая, что эта речь была такой хорошей, такой обильной, что не уступала латыни.
Пройдут года – и его имя появится в списке значительных людей.
В одном из джипов сидел самый значительный человек региона с охраной.
Поэтому не имеет значения как эти истинные вопросы и проблемы видятся/воспринимаются руководителями государства, политическими вождями и что все эти важные и значительные люди думают о них.
Выскоблить его самого бритвочкой из истории, но что ещё хуже, убрать его номер из телефонных книжек всех сколько-нибудь значительных людей города.
Как нам известно, он скрылся вместе с этими документами, которые намеревался продать так, чтобы стать весьма значительным человеком в современном мире.
Вот так просто и замечательно в тот солнечный день мы целый час провели в обществе действительно значительного человека.
С другой стороны, никогда этого не делали настолько значительные люди, как твой брат.
Она села рядом со мной, и мне было хорошо видно, что она там разглядывает – фотографии каких-то значительных людей, выстроенных в шеренги на огромных сценах, разноцветные бумажки с надписями вязью «диплом» или «почётная грамота», неожиданной расцветки и формы ордена…
За ужином её познакомили со всеми значительными людьми королевства.
А значительных людей молчаливый сопровождающий повидал немало и помнил, что почти все они при виде скромного домика начинали нервничать.
За семь лет до значительного человека вырос.
Бодрого человека эти фокусы не обманули. Раз такие значительные люди слушают тебя до сих пор, будут слушать и дальше. А потом заплатят – никуда не денутся.
– Выходит, это был какой-то значительный человек?
И уж коли он сам для себя один раз решил, как должен выглядеть телохранитель значительного человека, то с тех пор от принятого им же самим решения не отступал.
– От избытка чувств голос губернатора перешёл было на фальцет, но он справился с волнением и продолжал: – В этом зале собрались самые значительные люди губернии, самые очаровательные дамы.
Плюс самоощущение значительного человека.
А ведь дедушка был большой партийный начальник и папа значительный человек – серьёзные, солидные люди.
И ведь все атрибуты значительного человека у него имелись: и поступь тяжёлая, и стать.
Однако она отметила – и это ей понравилось – что такой значительный человек называет простую санитарку по имени-отчеству.
Потом попробовал прощупать их старые контакты – сделать это было чрезвычайно трудно, слишком значительных людей это касалось.
Благо, опыт в этом у меня есть – один весьма значительный человек пользуется протезом, который я изготовил для него.
– А ты, значит о политике поговорить хочешь, услышать мнения значительных людей на волнующие тебя темы.
Ну а какая же причина на этот раз всех этих важных и значительных людей здесь всех вместе собрала?

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значительный человек»

  • Она мешала Самгину обдумывать будущее, видеть себя в нем значительным человеком, который живет устойчиво, пользуется известностью, уважением; обладает хорошо вышколенной женою, умелой хозяйкой и скромной женщиной, которая однако способна говорить обо всем более или менее грамотно. Она обязана неплохо играть роль хозяйки маленького салона, где собирался бы кружок людей, серьезно занятых вопросами культуры, и где Клим Самгин дирижирует настроением, создает каноны, законодательствует.
  • В этом письме, написанном безграмотным языком и неопрятным почерком, княгиня просила матушку оказать ей покровительство: матушка моя, по словам княгини, была хорошо знакома с значительными людьми, от которых зависела ее участь и участь ее детей, так как у ней были очень важные процессы.
  • Ведь вы сами знаете: можно обмануть приданым нашего брата — с рук сойдет, а значительного человека обмани-ко поди, так после и не уйдешь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «значительный человек»

Ассоциации к слову «значительный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я