Карта словосочетания «огромная масса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огромная масса»

По сути, он хотел при помощи художественных средств передать массовые эмоции и движения огромных масс людей.
Западный ветер отгоняет воду, обнажая дно, восточный пригоняет огромные массы воды, затопляя побережье иногда на добрый десяток километров.
Эта огромная масса народа, несмотря на свою враждебность новым властям, не сумела воспользоваться возможностью мобилизоваться, что могло бы спасти их и их страну.
Ошибочно было бы думать, что если в стране существуют обычные признаки цивилизации, то в ней не может быть огромных масс населения, низведенных до уровня дикарей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распоясанность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом энергия вектора не уменьшается, а многократно возрастает, втягивая в своё движение огромные массы людей, иногда целые страны и даже человечество в целом.
Их покрывают огромные массы льда, образовавшиеся от того, что снег растаивал и замерзал на них в течение долгих лет.
В итоге перфузиолог владеет огромной массой информации, позволяющей её анализировать и проводить перфузию в самом безопасном для пациента режиме, контролируя и влияя на многие факторы.
Огромная масса земли и камней так прочно закупорила тогда русло, что река не могла преодолеть завал и наполнила своими водами горную котловину.
Но после того как мы исключим эту огромную массу рабочей силы из наших расчётов, много ли останется?
Учёные сделали вывод, что тираннозавр, имея огромную массу тела, не в одну тонну, навряд ли быстро бегал.
Нигде мощь человеческого интеллекта не проявляется так ярко, как на месте командира, силой своей воли осуществляющего планирование, построение и управление огромными массами участников вооружённого столкновения.
Когда эта огромная масса стала бросать камни и метать копья и стрелы, то держаться на стене не было никакой возможности, и только ночь положила конец этому штурму.
Прежде всего это касалось правильного отбора из огромной массы материала с тем, чтобы, с одной стороны, как можно достовернее изложить драматические события, а с другой – не вызвать у читателей отвращения.
Прямо под вашими ногами поезда перемещают огромные массы людей, мчась по тоннелям, проложенным в глине эоценовой эпохи.
Непонимание огромной массой простых людей природы сил угнетения в буржуазном обществе и в страхе перед ними, их обожествление, как это обычно люди и поступают с другими неизвестными силами.
Одна из главнейших ловушек, в которую попадает огромная масса людей – это вера в волшебные техники по привлечению денег.
Но если вторжения не последует, что тогда делать со всей этой огромной массой вооружённых людей, оторванных от своих домов?
Очевидно, что на практие невозможно организовать столь огромную массу людей для прямого принятия постановлений.
Мы видим огромную массу обычных людей, а над ними – множество разнообразных инстанций и руководителей с разными полномочиями, от мелких начальников до президентов.
В атмосфере круглосуточно перемещаются огромные массы воздуха.
Смелость, выносливость и проявление огромного мужества – характеристики, свойственные этой огромной массе пехоты.
Единственный способ справиться с ними – или найти людей равного характера и ума, или собрать огромную массу войск…
Огромная масса русских крестьян, которые пахали землю, выделенную им её общим владельцем, деревенской общиной (миром), наконец должны были стать наследственными собственниками самостоятельных хозяйств.
Здесь, у берега, скапливаются огромные массы воды.
Огромная масса песка покатилась по скату, рассыпаясь в стороны, взметнулись вихри пыли, крепкий ветерок подхватил их и понёс, разворачивая в мутную полосу.
Огромная масса денег, времени и сил вложена человечеством в поиск лечения «того, не знаю чего», то есть несуществующей болезни заикания.
Лондонские небоскрёбы уже поглотили огромные массы народа, однако для нашего грандиозного сооружения это не предел: по мере стремления ввысь конструкция постепенно расширяется, что позволяет вместить ещё больше желающих.
Текучесть кадров влечёт за собой огромную массу проблем, включая расходы на выплаты при увольнении, падение морального духа в коллективе и издержки, связанные со временем и ресурсами, необходимыми для подбора и обучения новичков.
Три столетия спустя появляется огромная масса противоречивых письменных свидетельств, создающая обратную проблему: как разобраться в этом море, грозящем затопить любое стройное повествование.
Оптимизм и пессимизм, преклонение перед человеком и презрение ко всему человеческому, вера в прогрессивное развитие и отрицание прогресса в истории – в равной мере находят поэтому опору в огромной массе социальных фактов и их последствий.
Ветра почти не было, но зато были огромные массы облаков.
Маленькие блестящие точки – огромные массы материи, начинённые энергией.
Территорию поселения вновь покрыла огромная масса камней, сырцового кирпича, различного сгоревшего и полусгоревшего мусора.
Кроме того, в современном русском языке существует огромная масса заимствованных слов, которые пришли из английского, французского, других европейских языков.
И начал вращаться среди них всё быстрее, пока огромная масса тёмной энергии не обрела форму зверя, из которой выделились зубы, мышцы и волнистая чёрная шерсть.
Грядущий мир интересен и перспективен, а технологический прогресс – творец огромной массы новых специальностей.
К 13 января 1942 года русские собрали прямо за городом огромные массы солдат и танков.
Представив всю ту огромную массу породы, которая нависала над ним, подобно гигантскому поршню, готовому упасть и раздавить, он словно почувствовал всю его огромную тяжесть на своих плечах.
Поэтому они смогли подчинить и в значительной части перетащить на свою сторону огромную массу людей, не имеющих веры.
Поскольку его киль был килем обычного деревянного фрегата, то под действием огромной массы брони уже оказался не слишком подкреплён.
Тут же, словно по взмаху палочки дирижёра, огромная масса кораблей пришла в движение, каждый корабль вставал на заранее отведённое ему место в боевом построении.
Одни из них живут недолго и охватывают небольшое число людей, другие живут десятилетия, столетия и даже тысячелетия и охватывают огромные массы людей, многие миллионы.
Чёткие и согласованные действия родов войск, огромные массы танков, совместно с кавалерией красиво и грозно устремляющиеся на прорыв вражеской обороны.
То далеко от нас, то ближе падали бомбы, поднимая огромные массы воды, и она, подсвеченная прожекторами и разноцветными огнями трассирующих пуль, сверкала всеми цветами радуги.
Нужно было, чтобы кто-то объединил труд огромной массы людей, организовал проведение мелиоративных работ.
Есть места, где огромные массы воды на экваторе теплее земли материков, а есть большие пустыни, где земля разогревается до высоких температур.
Другими словами, практически возможно управлять огромными массами населения любой страны с заранее запрограммированным результатом.
Конечно, в огромной массе советских военнослужащих, попавших в плен, оказывались люди разные.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромная масса»

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «огромная масса»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я