Предложения со словосочетанием «анализ структуры»

Опять же проведём анализ структуры потребления соответственно 1992 и 2005 гг.
Стратегический конкурентный анализ включает в себя анализ конкурентных сил, анализ структуры отрасли и анализ критических факторов успеха в отрасли.
Обучение без учителя основано на генерации текста и анализе структуры языка без явных разметок.
Анализ структуры потребления граждан показывает, что она чрезвычайно консервативна.
Это сделало язык в чём-то более понятным и в то же время стимулировало философов к применению аналогичных формально-логических языков для анализа структуры человеческого знания и описания онтологической структуры мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закоренеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Анализ структуры педагогической науки уместно начать с ответа на вопрос, что она изучает, каков её объект.
Анализ структуры затрат начинается с определения удельного веса отдельных элементов в общей сумме затрат и динамики их изменения за отчётный период.
Для решения этой задачи необходимо проводить анализ структуры исследуемого ресурса, например, клиентской базы и структуры продаж.
Детальный анализ структуры её покупок позволяет легко определить услуги, важные для неё как для бизнес-леди, и услуги, важные для этой же девушки как светской львицы и заботящейся о себе хозяйке домашнего очага.
Применение в ходе анализа структуры помогает в работе, а иногда бывает и просто необходимо.
Сделав биоимпедансный анализ структуры тела, я обнаружил большой недостаток активной клеточной и мышечной массы, а также большое количество внеклеточной и внутриклеточной жидкости.
Такая система может использовать символьные методы для анализа структуры текста и определения возможных вариантов букв, а затем применять нейронные сети для распознавания конкретных букв на основе их формы и контура.
После анализа структуры лаборатории, условий для работы и наличия персонала следует оценить наличие оборудования, необходимого для выполнения требуемых услуг, т.е. проведения исследований, испытаний, анализов.
Предпосылками освоения такого типа орфограмм являются правильная артикуляция, кинестетический контроль, достаточно развитый уровень языкового анализа и синтеза (анализ структуры предложения, составление из слов предложения, умение делить слова на слоги, количественный, порядковый и позиционный звуковой анализ и т.д.).
Выбор той или иной стратегии управления и оптимизации может быть предложен после формального анализа структуры потока событий системы.
Особенно важным для отечественной и зарубежной психологии вкладом автора является анализ структуры и факторов отношения к времени в малой группе, а также разработка понятия групповой(организационной) временной перспективы.
Для того чтобы провести анализ структуры преступности, необходимо определить процентное соотношение преступлений особо тяжких, тяжких, средней и небольшой тяжести, умышленных и неосторожных, а также удельный вес рецидивной, профессиональной, групповой преступности; долю преступности несовершеннолетних, женской преступности и т. п.
Традиционно-логические средства применялись в основном к анализу структуры научного знания, затем центр методологических интересов сместился на проблематику роста, изменения и развития знания.
Речь идёт не о выявлении грубых форм умственной отсталости, а о прогностически валидном анализе структуры дефекта.
Анализ структуры расходов помогает при планировании семейного бюджета.
Анализ структуры потерь личного состава подсказал дальнейшее направление исследования.
Именно поэтому историко-теоретический и методологический анализ структуры системы права не получил в юридической доктрине необходимого исследования.
Анализ структуры процесса информатизации требует установления иерархии приведённых выше слагаемых.
Перевод оригинального англоязычного текста предполагает анализ структуры слова и словосочетаний, выделение типовых грамматических конструкций и синтаксических единств, определение значений лексических и фразеологических единиц на основе контекста, развитие смысловой и языковой догадки, хорошего владения родным языком, гибкости, общей эрудиции и даже чувства юмора.
Для выявления философе ко-правовых, специально-юридических и компаративистических аспектов историко-теоретического и методологического анализа структуры системы права мы обращались к формальной логике и теории систем, к отраслевой модели права, к дуалистической теории права, к сведениям о формах выражения норм права, к принципам права (и пр.).
Эта логическая последовательность является методологической базой анализа структуры общественной формы труда как всеобщей категории.
Прежде чем обратиться к более подробному анализу структуры значения слова, следует отметить, что существует принципиально другой подход к трактовке языкового значения.
Следовательно, этим, казалось бы, чисто формальным элементам стиха присуще смысловое наполнение, и понять, как ритм переходит в смысл, можно только при внимательном, подробном анализе структуры стиха.
Анализ структуры финансовых операций также может помочь сформулировать вывод относительно развитости финансовой инфраструктуры.
Она предполагает анатомический анализ структуры общества в конкретный момент, а также изучение общественного консенсуса, который возникает в обществе как целостном организме.
Решению задачи системного анализа структуры сознания нацелена представленная ниже таблица, названная по аналогии с известной таблицей периодической с целью демонстрации возможности осуществления убедительной, корректной и наглядной классификации и группировки различных взаимосвязанных проявлений человеческого сознания по двум направлениям: интеллектуальному и духовному.
Общую методологию и логику анализа структуры сознания можно вывести из следующего положения: развитие той или иной сферы науки и философии, включая теорию сознания, можно сравнить с таким же творением ума и рук человеческих – архитектурой и градостроительством.
Бионика (от греческого слова bion – элемент жизни, живущий), наука, пограничная между биологией и техникой, решающая инженерные задачи на основе анализа структуры и жизнедеятельности организмов.
Деятельность тренера изучается методами: компонентного анализа структуры педагогической деятельности, личности тренеров и спортсменов как субъектов этой деятельности; сравнительно-сопоставительного анализа деятельности тренеров разного уровня мастерства; структурно-функционального анализа психологической структуры педагогической деятельности как совокупности взаимосвязанных компонентов педагогических умений и навыков и структуры личности как целостного единства наиболее важных индивидуальных, личностных и субъективных свойств [Там же].
– Способ анализа структуры систем – описание границ и структурных компонентов систем с точки зрения заинтересованного лица (исследователя, участника изменений, руководителя).
Согласно трансактному анализу структура личности состоит из трёх эго-состояний: внутреннее дитя, внутренний родитель и внутренний взрослый.
– Поэтому для раскрытия смысла взаимодействия со сверхъестественными силами помощником является универсальный инструмент, доступный человеку – его же разговорный язык, а именно обобщённый анализ структуры самого языка.
На пятом году жизни особое внимание уделяется поощрению словообразования, словотворчества; на шестом году – элементарному анализу структуры предложения, формированию грамматической правильности (в словоизменении); на седьмом году – элементарному осознанию грамматических связей между производными словами, речевому творчеству, произвольному построению сложных синтаксических конструкций.
Мы пытались провести экспериментальный психологический анализ решения задач (Корнилов, 1969a, b, 1970), элементарный формальный анализ структуры задачи (Корнилов, 1969a, 1970), что позволило высказать некоторые соображения о природе трудности физических задач и предложить пути их классификации.
На каждом этапе анализа структуры деятельности автор сопоставляет разные понятия: поведение и деятельность, информацию и мысль, а также даёт качественную оценку: от мысли к содержанию – и количественную: от информации к системотехническим понятиям.
Анализ структуры проводится металлографическим, магнитным и рентгеноструктурным методом, а состава – микрорентгеноспектральным методом.
Сегодня, в XXI веке, благодаря разнообразным приёмам исследования, включающим электронную микроскопию, иммунологические, молекулярно-биологические, молекулярно-генетические методы анализа структуры и функции вирусов, мы можем не только достаточно ясно представить себе, как организована вирусная частица (об это далее), но и понять, какое место в природе занимают вирусы, образующие целое царство.
– Я по поводу анализа структуры объекта на записи, переданной с минус двадцать третьего.
И именно поэтому изучение систем обозначений обладает неоценимой значимостью для правильного анализа структуры суждений.
Обнаружив эти факты, исследователи перешли к более тонкому анализу структуры 23S-pPHK.
При анализе структуры ссылок на конкурирующие сайты можно узнать, кто ссылается на заданный сайт.
Так появляется проект исследования исторической семантики, которая делает возможным анализ структуры древних обществ даже в отсутствие большого количества письменных источников.
Мы обращаемся к анализу структуры радиосообщений и динамики их композиционных особенностей в начальный период массового вещания. Границы его – 1921-1927 годы.

Значение слова «анализ»

  • АНА́ЛИЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в расчленении целого на составные элементы; противоп. синтез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАЛИЗ

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «анализ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «анализ»

АНА́ЛИЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в расчленении целого на составные элементы; противоп. синтез.

Все значения слова «анализ»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Синонимы к слову «анализ»

Синонимы к слову «структура»

Ассоциации к слову «анализ»

Ассоциации к слову «структура»

Каким бывает «анализ структуры»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я