Карта слова «эритроцит» примеры предложения

Предложения со словом «эритроцит»

В небольшом количестве эритроциты могут определяться в моче и у здорового человека.
Для нормального образования эритроцитов требуется большое разнообразие материалов.
Мутировавшие молекулы гемоглобина слипаются и образуют аномальные волокна, меняющие форму эритроцитов, что ведёт к анемии, повышенному риску инсульта и инфекций, а также к сильной боли в костях.
Скопления эритроцитов могут и вовсе закупорить вены небольшого диаметра.
Мы начинаем чаще и глубже дышать, при этом кровь движется по сосудам быстрее и в ней увеличивается содержание эритроцитов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поэтизирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гемическая форма связана с развитием нарушений в системе крови и обуславливается гемолизом эритроцитов или действием угарного газа.
Есть в картофельных клубнях и медь, дающая жизнь эритроцитам, и никель, снижающий уровень сахара в крови и повышающий активность лейкоцитов, и редкие минеральные соли, такие как радий, цезий, рубидий, олово и литий.
И это разрушение происходит быстрее, чем появление новых эритроцитов.
Проба выполняется для обнаружения антител на поверхности эритроцитов пациента с гемолитической анемией.
Из-за этого в организме формируется намного больше эритроцитов, а способность крови к кислородному обмену резко возрастает.
Окраску, вероятно, определяет прижизненное повышенное содержание в ней железа, так как печень является органом, в котором происходит процесс разрушения старых эритроцитов.
– При ней повреждается ген, ответственный за формирование эритроцитов… ну, если попроще, то кровь получается плохая, некачественная.
Они связывают проникающие в организм бактерии, разрушают эритроциты несовместимых групп крови.
Например, эритроциты становятся курьерами и мусорщиками, доставляя тканям кислород и унося углекислый газ, тромбоциты – спасателями, моноциты – фельдшерами и парамедиками, а лимфоциты – нашими внутренними докторами.
Недостаток эритроцитов крови, подзаряженных электронной энергией в лёгких, ведёт к ослаблению иммунитета, вызывает неудовлетворительный обмен веществ и дефицит кислорода в тканях тела (медики называют это тканевой гипоксией).
Регулярные тренировки приводят к увеличению объёма циркулирующей крови и увеличению числа эритроцитов.
Этот гормон стимулирует выработку эритроцитов: их становится больше, они переносят кислород активнее, и дефицит кислорода в тканях устраняется.
Выход новых плазмодиев из разрушаемых эритроцитов происходит одновременно.
Функция этого железосодержащего белка эритроцитов – удерживать кислород, чтобы доставлять его в ткани организма.
Но на самом деле это не газообразные отходы, а ключевой переменный фактор для перехода кислорода из капилляров в ткани, так как именно углекислый газ позволяет высвобождать из эритроцитов кислород, который метаболизируется организмом.
Название «красная кровь» возникло потому, что при отсутствии какого-либо специального окрашивания эритроциты имеют алый цвет непосредственно за счёт цвета самого гемоглобина.
Но среднестатистический житель нашей планеты не знает о том, что самым важным звеном сердечно-сосудистой системы являются капилляры – система микроциркуляции, в которой реализуется основная метаболическая функция эритроцитов – доставка к тканям кислорода и эвакуация углекислоты.
Дальше трансферрин передаёт железо предшественникам эритроцитов, и внутри их митохондрий и затем в цитоплазме клеток железо превращается в гем (комплексное соединение производных порфирина с ионом железа), который связывается с белком глобином, образуя гемоглобин.
Во время задержек дыхания количество углекислого газа увеличивается, и почки в ответ на тканевую гипоксию и ишемию начинают активно вырабатывать гормон эритропоэтин, который, в свою очередь, стимулирует рост и созревание красных кровяных клеток в костном мозге и ведёт к увеличению выхода эритроцитов в кровь.
В норме эритроциты не проникают через сосудистую стенку.
Это жёлчные кислоты, избыток холестерина, вредные продукты распада некоторых веществ, фосфолипиды и лецитин, билирубин, образующийся после гибели эритроцитов, соли металлов, например меди, лекарственные препараты и токсины.
На пограничном этапе между латентным дефицитом железа и анемией средний объём эритроцитов, то есть MCV, уже давно будет снижен.
При разрушении эритроцитов гемоглобин выходит в плазму крови, от него отщепляются молекулы гема, и он превращается в жёлчный пигмент билирубин.
Их уровень эритроцитов может быть хронически повышен из-за гипоксии.
То есть при анемии, вызванной дефицитом железа, размеры эритроцита уменьшаются.
Синтез и распад эритроцитов контролируется и уровнем билирубина.
Гемоглобин эритроцитов является средством доставки кислорода к тканям и удаления углекислого газа из тканей.
Это, безусловно, справедливо для эритроцитов человека и других млекопитающих.
Резкое снижение количества зрелых эритроцитов обусловлено понижением резистентности эритроцитарных мембран, что бывает при несоответствии физической нагрузки функциональному состоянию организма спортсмена.
При этом эритроцит является не только переносчиком запасённой в лёгких энергии, но и её генератором, а также и ретранслятором.
Чем больше старых эритроцитов разрушилось, тем больше новых должен выпустить костный мозг.
Медь участвует в процессе тканевого дыхания, синтезе гемоглобина и созревании эритроцитов.
Время жизни эритроцитов составляет 4 месяца, и, умирая, они выкидывают свои мешочки… как мы обычно поступали с пакетами из супермаркета, когда их выдавали на кассе.
Соответственно, образование эритроцитов называется эритропоэз,образование лейкоцитов – лейкопоэз,а тромбоцитов – тромбопоэз.
Из-за генетического дефекта важный белок, который входит в состав оболочки эритроцита, работает неправильно.
А так как эритроциты живут в крови до 120 дней, то уровень гемоглобина позволяет нам сказать, что происходило с углеводным обменом у человека как минимум за последние три месяца.
Скорость оседания эритроцитов: мужчины 1—10 мм/ч, женщины 2—15 мм/ч.
Новые данные, полученные в последние десятилетия иммуногематологами, позволили расширить представления о патогенезе иммунного конфликта, обусловленного несовместимостью по различным антигенам эритроцитов крови матери и развивающегося в её организме плода.
Эти белки обеспечивают целостность мембраны эритроцитов и её устойчивость к деформации.
Однако только в 1932 году L. R. Diamond предположил, что анемия, желтуха и отёк являются проявлениями одного заболевания, связанного с разрушением эритроцитов плода, и назвал его «эритробластозом».
Как было установлено позже, диаметр эритроцитов здорового человека около 7,2 микрометра.
Вторая часть эритроцитов /0,3 – 0,4 мл/ отбиралась для измерения на рефрактометре показателя преломления внутри и вне клеток.

Значение слова «эритроцит»

Цитаты со словом «эритроцит»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эритроцит»

1. клетка крови позвоночных животных

Все значения слова «эритроцит»

Синонимы к слову «эритроцит»

Ассоциации к слову «эритроцит»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я