Карта слова «строение» примеры предложения

Предложения со словом «строение»

Представления древнегреческих врачей о внутреннем строении тела человека были довольно скудными, ибо они не вскрывали трупы.
Мастерские по производству самодельных мин находятся в одноэтажном деревянном строении барачного типа.
Далеко внизу, по ту сторону озера с лавой, ему вдруг бросилось в глаза небольшое каменное строение квадратной формы, окружённое низкими стенками, в центре которого плескалась изумрудная лужица.
Скромное двухэтажное строение стояло в это время и на участке дома № 16.
Исследователям внутреннего строения тела пиявки удалось выяснить, что в переваривании крови у неё внутри участвуют своеобразные ферменты, которые производятся микрофлорой её пищеварительного канала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ферментироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зато рядом находилось небольшое строение, представлявшее собой внутри маленькую тёмную, без окон, комнату.
Каждая из них связана с определённой особенностью строения человеческого тела.
В следующую секунду мальчик уже нашёл себе развлечение, которое заключалось в том, чтобы идти и разглядывать маленькие одноэтажные строения деревенских жителей.
Придя в кабинет, битком набитый учебными пособиями, позволяющими детально изучить строение человека, они с облегчением увидели, что преподавателя ещё нет.
Это важно учитывать при рисовании с натуры, в особенности больших строений.
На окраине этого же посёлка он обнаружил остатки кирпичного строения прошлого века.
Тогда здесь на территории двора на месте зелёного газона за оградой находилось одно деревянное жилое строение рядом с садом, где были две беседки.
Египтяне превращали своих мертвецов в мумии и в ходе мумифицирования хорошо изучили строение человеческого тела.
Близко того места гроб матери мучителя-Нерона в горе низко в земле. Над тем гробом есть древнее строение каменное…
Невдалеке, за приземистыми строениями виднелись многочисленные огнедышащие сопки.
Постепенно древние медики пришли к осознанию того, что необходимо постоянно и целенаправленно изучать строение живых организмов.
Меж двумя улицами молчаливо высился ряд высоких строений, напоминавших древние крепостные башни.
Он соединил несколько строений между собой, тем самым ещё более расширив площади и превратив их в одно гигантское общее пространство.
Я только вглядывался в пустыри и в ветхие строения едва видных отсюда кварталов.
Физическая и физиологическая зрелость зрительного анализатора, характер анатомического строения органа зрения.
При этом психологам было сложно разобраться в физических особенностях строения мозга, то есть понять, как и почему в нём возникают мысли.
Мощённая гравием дорожка убегала вглубь острова, где виднелись какие-то строения.
Но на месте разрушенной части строения провели большой ров и построили наружные укрепления.
Вот перед ними стена длинного строения из чёрного стекла, освещённая изнутри какими-то мерцающими огнями.
Как собаки, да, собственно говоря, и люди, кошки – млекопитающие и в силу этого имеют схожее строение организма.
Во время этих прогулок развалины монастыря неотступно пленяли моё воображение, и постепенно, начав с созерцания отдельных частей орнамента, я стал изучать общий вид величественного строения.
Учёный и жрец недолго шли по какой-то безлюдной улочке, миновали несколько огромных строений, расположенных довольно близко друг от друга.
Развитие христианской схоластики привело к необходимости использовать какую-нибудь систему строения мира.
На высокой скале малоазийского берега видны опоясанные каменными стенами строения монастыря.
Стражник, ворча, повёл меня за собой мимо казарм к добротному трёхэтажному строению, где светились окна первого этажа.
Звук усиливался, будто вибрируя в темноте, отражаясь от стен заброшенного строения.
Появляются новые строения, их регистрируют, права на них вносятся в соответствующий реестр.
Но англичанин заметил на расстоянии двухсот – трёхсот шагов какое-то строение, напоминавшее полуразрушенный замок с причудливыми башнями.
Он разработал принципиально новую модель строения атома, создал химию нового поколения, совершил переворот в методах изучения организма человека.
Чем ярче горят и сверкают на утреннем солнце жёлтые песчаниковые стены храма, гладкие, как зеркало, тем непригляднее кажутся серые соседние строения.
Толстые каменные колонны поддерживали низкую крышу строения.
В шестом разделе собраны публикации, раскрывающие сложное строение внутреннего мира личности.
Луга и высокие остроконечные крыши городских строений были покрыты ослепительным снежным покровом.
Подобное строение черепа имели вымершие динозавры, крылатые ящеры, современные клювоголовые, к которым относится единственный ныне живущий вид – новозеландская гаттерия.
Про особенности строения черепа разных видов австралопитеков известно чуть ли не больше, чем про различия и сходства черепов разных рас современного человека.
Каменные строения стояли большею частью без крыш, чёрные от копоти и близкие к разрушению, деревянные же, за немногими исключениями, выгорели дотла.
Мрачные, заросшие алыми пятнами лишайника строения казались забрызганы кровью.
Его внимание привлекла дряхлая уродливая постройка, похожая на полусгнившую сторожевую башню за несколькими рядами колючей проволоки и двумя строениями по бокам.
Сейчас же большая часть колонн разрушена, некоторые до основания, как и вся левая сторона строения.
На стороне тепла странные строения возвышались, невиданные ранее вождями.
Таким образом геологическое строение разделило нашу равнину на две ботанические полосы, лесную и степную, которые имели сильное влияние на историю нашего народа.
Она стояла на крыше, а внизу во все стороны разбегался лабиринт невысоких строений.
Как правило, для того чтобы попасть внутрь крепости, воинам приходилось идти по крышам низких строений.
Старые строения запылали ярко и осветили страшное зрелище.
Сначала на месте полуразрушенного строения поставили дом, потом за десятилетия он оброс пристройками и значительно расширился, а когда земли передали моему далёкому-далёкому предку, он решил поставить на этом месте замок.

Цитаты из русской классики со словом «строение»

  • Название каменной придается ему некоторыми натуралистами потому, что он любит жить в каменных, опустелых зданиях и развалинах; впрочем, хорек живет иногда в фундаментах и подвалах жилых каменных строений и даже в подвалах и погребах деревянных домов и крестьянских изб.
  • На обрывистом берегу реки Вопли стоит дворянская усадьба и дремлет. Снится ей новый с иголочки дом, стоящий на противоположном низменном берегу реки, дом, словно облупленное яичко, весь светящийся в лучах солнца, дом с обширным двором, обнесенным дощатым забором, с целым рядом хозяйственных строений по обоим бокам, — строений совсем новых, свежих, в которых помещаются: кабак, называющийся, впрочем,"белой харчевней", лавочка, скотопрогонный двор, амбар и проч.
  • Две, три, иногда до десяти стай с разбросанными между ними избами обычной деревенской постройки, амбарами, погребами, житницами, с стоявшими одаль сараями, конюшнями, конным и скотным дворами, с примыкавшими к строению огородами, с одним или двумя кладбищами обносились особою изгородью или пряслами из дрючкового леса. Это составляло особую общину и называлось «обителью».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строение»

Цитаты со словом «строение»

  • Скоро обнаружилось великое значение Москвы, то значение, которое одно дарует право быть истинною столицею страны. Москва внесла мысль о всей Русской земле и вместе о нераздельном государстве Российском. Пришло время единой Русской земле, доселе разделённой дроблением государственным, быть, наконец, и единым государством. Москва подняла знамя всей России и стала столицею. Она, скажем выражением древним, собрала Русскую землю. Первый союз русских княжеств под знаменем Москвы был на Куликовом поле, против общего врага, татар. При Иоанне III мысль Москвы высказалась яснее, когда наименовался он князем уже не московским, а всея России. Целость земли и целость государства — вот до чего должна дойти страна. Как скоро это достигнуто, — подвиг строения завершён, страна устроилась, сложилась, и ей остаётся только, не теряя этой целости, идти решительным путём совершенствования, с большей ясностью и силой сознавая свои начала и совершая свой народный подвиг в общем деле человечества. Столица, возникшая в минуту государственного единства и народного единства страны, скажу более, даровавшая, утвердившая и выразившая это единство, есть истинная столица. Такова Москва. Сознавая целость Земли и целость Государства, Москва признавала существование, значение и право как Земли, так и Государства. Итак, с Москвою начался новый период: единодержавия для Государства и целости для Русской земли.
  • Население городов, расположенных непосредственно на Днепре, характеризуется более широким лицом, нежели в городах, лежащих к востоку от Днепра (С.122)
  • Знания — это город, в строительство которого каждое человеческое существо вносит свой камень.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «строение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строение»

СТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. стро́ить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «строение»

Синонимы к слову «строение»

Ассоциации к слову «строение»

Каким бывает «строение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я