Карта слова «периодизация» примеры предложения

Предложения со словом «периодизация»

При этом следует различать основы развития военного искусства и основы периодизации истории военного искусства.
Критерием трехзвенной периодизации развития науки в целом стало взаимодействие объекта и субъекта познания.
В самом общем виде этапы социализации можно соотнести с возрастной периодизацией жизни человека.
Историческая периодизация войны устанавливается по её фактическому ходу и в зависимости от достигаемых результатов.
Нет только научной основы периодизации, требованием которой является единство, определяющееся содержанием данного явления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адельфан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проблемы периодизации истории экономики всегда исследовались учёными и специалистами, которые пытались провести логическую цепь самой науки.
Критериями периодизации являются форма государственного устройства, форма правления и правовая система.
Формирование единой, наилучшей периодизации является научной проблемой.
То есть, современность оказывается включённой в хронологические рамки всеобщей археологической периодизации!
Основаниями их классификационной систематики являются закономерности периодизации психического развития, смена иерархии элементов и межсистемных перестроек.
Сейчас существует несколько вариантов периодизации истории экономики, которые имеют свои собственные аргументы и доводы.
Данные понятия касаются общих вопросов периодизации детства, переходу от одного возрастного периода к другому, характерных особенностей развития в отдельные периоды детства.
Научная периодизация процесса развития любого явления имеет объективную основу.
При этом существуют различные периодизации античной философии.
Во-первых, существует устоявшаяся периодизация отечественной истории, которая полностью оправдала себя при организации учебного процесса.
Эта периодизация всемирной истории была прогрессивной для своего времени.
На этой основе он предложил периодизацию человеческого общества, которая состоит из шести эпох и четырёх стадий социальной эволюции.
Им было разработано понятие возраста как основной единицы периодизации жизненного пути человека.
Было полностью подтверждено предположение, что периодизация человеческой жизни связана с изменением его социальной ориентации.
Приёмы проведения периодизации могут опираться на два главных подхода – формальный и логический.
Существует, по-видимому, лишь одна важная ошибка, которую совершают учёные при разработке исторической периодизации международного права, – они рассматривают его особенности в ту или иную историческую эпоху, исходя из правовых позиций своей собственной.
Таковы общие принципы периодизации и фрагментации бытия – последнее должно быть «разграфлено» на ограниченные области пространства и времени.
При обсуждении изданного 1-го тома монографии некоторые критики отмечали, что в предложенной периодизации отсутствует единая основа: первые два периода войны даются по признаку общественно-экономических формаций, последующее изложение основывается на производственном принципе.
Исследуя эти проблемы, гуманисты заложили основы новой периодизации истории: в их произведениях можно видеть зарождение деления истории на древнюю, среднюю и новую.
Прелесть сохранения традиционной периодизации именно в искусственности вех в виде 500 и 1500 годов, поэтому на ограничиваемом ими историческом отрезке можно отслеживать на разных территориях параллельные изменения, не обязанные служить предпосылками некоего крупного исторического события – Реформации, революции, индустриализации или любого другого признака «современности».
А если этот радикальный разрыв в структуре экономической организации фундаментально изменил природу международных отношений в XIX в., какое это имеет значение для общепринятой периодизации, относящей возникновение нововременной системы государств к XVII в.?
Моя периодизация культур представлена на схеме.
Указанные исследования наглядно свидетельствуют о необходимости комплексного изучения истории развития оперативно-розыскного законодательства, что, несомненно, будет способствовать выработке современной наукой чёткой периодизации формирования российского законодательства об оперативно-розыскной деятельности и критериев для различных классификаций исторических периодов формирования этой отрасли законодательства.
На сегодня криптовалюты, по мнению автора периодизации, находятся на переходе от четвёртого этапа развития к пятому: в лояльных к этому явлению странах уже началась разработка проектов по внедрению криптовалют, формированию законодательной базы и усовершенствованию технологии их использования в денежной сфере.
Следовательно, требует обсуждения проблема периодизации российского конституционализма как политико-правового феномена, имеющего временное и пространственное измерение.
Возрастная периодизация имеет следующий вид: кризис новорожденности – младенческий возраст (2 месяца – год) – кризис 1 года – раннее детство (1–3 года) – кризис 3 лет – дошкольный возраст (3–7 лет) – кризис 7 лет – школьный возраст (8–12 лет) – кризис 13 лет – пубертатный возраст (14–17 лет) – кризис 17 лет.
В эволюционной теории имеются различные периодизации древнего мира.
Это позволяет обнаружить новые возможности в самых разных областях психологии – от построения более дифференцированной типологии и технологий диагностической и коррекционно-развивающей работы до определения контуров современной периодизации психического развития, позволяющей в едином методологическом подходе рассматривать этапность развития нормативного и отклоняющегося.
Учёные называют это психологической периодизацией возрастов.
Недостатком такой периодизации можно назвать критерий, положенный в её основу: часто автором рассматриваются хотя и важные, но не вызвавшие существенных изменений в характере международно-правового регулирования международные договоры.
Для исторической науки одной из важнейших задач является установление наиболее обоснованных критериев периодизации эпох всемирной истории.
Её можно проводить по чисто формальным признакам – хронологическому (например, история психологии XVII в., XVIII в. и т. п.), можно различать периодизацию мировой и отечественной психологии.
Традиционно история отечественного государства и права рассматривается с применением метода периодизации, который связан с особенностями социально-экономического развития российского общества в разные исторические периоды и особенностями государственно-правового развития (государственно-правовые формы, факты и явления).
У нас нет чёткой периодизации стадий развития.
В соответствии с этим мнением международное право рассматривалось с учётом принятой периодизации истории человечества, государств, их общественного устройства.
Существующие в науке периодизации и типологизации международного права позволяют выяснить соответствующие подходы их авторов в том числе к вопросам возникновения и формирования международного права.
Такая периодизация отражает и развитие китайской культуры.
Простая периодизация курса предполагает разделение истории отечественного государства и права на дореволюционную, советскую и современную.
С этой точки зрения давать периодизацию истории литературы опираясь на политику уместно.
Предложенная схема периодизации неизбежно должна включать и описание картины переходных периодов и литературных явлений переходного типа.
Естественно, любая периодизация литературы исходит из учебной и исследовательской необходимости, ставит целью понимание и разъяснение и является по сути относительной теоретической установкой.
Признаваемое сегодня несовершенство существующих систем периодизации истории есть прямое следствие незрелости нашего доноосферного научного мышления.
Также анархизм не может быть очерчен определённой периодизацией, и хотя существовали моменты его большой исторической значимости, по большей части он вёл маргинальную жизнь политической ереси.

Ассоциации к слову «периодизация»

Все ассоциации к слову ПЕРИОДИЗАЦИЯ

Значение слова «периодизация»

  • ПЕРИОДИЗА́ЦИЯ, -и, ж. Деление на периоды (в 1 знач.). Периодизация истории народов СССР. Периодизация русской литературы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИОДИЗАЦИЯ

Цитаты со словом «периодизация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «периодизация»

ПЕРИОДИЗА́ЦИЯ, -и, ж. Деление на периоды (в 1 знач.). Периодизация истории народов СССР. Периодизация русской литературы.

Все значения слова «периодизация»

Синонимы к слову «периодизация»

Ассоциации к слову «периодизация»

Какой бывает «периодизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я