Карта слова «абстракционизм» примеры предложения

Предложения со словом «абстракционизм»

Картины направления абстракционизма будут дополнять интерьер и придавать ему своеобразие и оригинальность.
На формирование абстракционизма оказали определённое влияние кубизм, футуризм и экспрессионизм.
Простой чёрный квадрат, написанный на белом фоне, стал самым радикальным проявлением абстракционизма в живописи за всю историю его существования.
Но послевоенный абстракционизм не был однородным, в нём выделялось несколько тенденций.
Так и произошло с абстрактным абстракционизмом, наряду с либерализмом, Coca-Cola и Chevrolet, а также с пригородными коттеджами, наполненными потребительскими благами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: митьки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я никогда не могла отличить абстракционизм от импрессионизма, а примитивизм от сюрреализма.
Оп-арт возник в 1960-е годы на основе абстракционизма.
Главными представителями абстракционизма были: В. В. Кандинский (1866–1944 гг.), П. Пикассо (1881–1973 гг.).
Одна из целей абстракционизма – достижение «гармонизации», создание определённых цветовых сочетаний и геометрических форм, чтобы вызвать у созерцателя разнообразные ассоциации.
Первый и основной недостаток всех существующих теорий (особенно немецких) – это ужасающий абстракционизм, сплошная отвлечённость.
Допустим, шедевры знаменитых художников в стиле абстракционизма выдавались за творения обезьян…
Он тихо ненавидел типичные натюрморты и пейзажи, а современный абстракционизм и вовсе приводил его в бешенство.
Но ведь есть немало людей, которые любят классическую живопись и на дух не выносят абстракционизм.
То есть полный гротеск или абстракционизм архитектурного гения.
Пора улечься. Завтра придётся смотреть на холсты ветерана кисти, впитывать чешский абстракционизм.
Но, может быть, в этом единении классицизма и абстракционизма находит своё проявление национальный характер самих кубинцев…
Или, того хуже, они покровительствовали шарлатанскому абстракционизму.
– До тех пор придётся делать вид, что я обучалась у мастера сворданского абстракционизма.
Важно то, что теперь нам нельзя не думать о религиозно-философских корнях и привязках абстракционизма.
Отдельные образы, своими причудливыми очертаниями похожие на размытые кляксы, медленно выплывали из пучины, постепенно сливаясь воедино и превращаясь в истинный шедевр абстракционизма, вышедший из-под кисти безумного художника, а ещё через миг это одновременно жуткое и восхитительное зрелище неожиданно дополнилось звуковым сопровождением, словно сумасшедшему живописцу вдохновенно аккомпанировал столь же буйнопомешанный музыкант.
Хотя я не увлекаюсь абстракционизмом, как таковым.
Но зачастую это какой-то безумный абстракционизм, кубизм, круглизм да и вообще всякизм.
Так и ходишь по своим байкерским клубам да выставкам абстракционизма.
Потому что сегодняшний рэп, или сегодняшний абстракционизм, – уже давно-давно не сегодняшний, – или сегодняшний постмодернизм и в литературе, и в живописи, и в музыке, – ну, это всё какое-то довольно тупое и даже дегуманизированное искусство, и никакого развития здесь нет.
Поэтому среди выдающихся мастеров, очерки о которых включены в эту книгу, есть и немало представителей авангардных течений, в частности абстракционизма, поп-арта и русского андеграунда, которые долгое время у нас либо осуждались, либо замалчивались.
Ты увидишь абстракционизм старика!
Рациональное объяснение абстракционизму и кубизму он находит в философии неокантианства, согласно которой «предметы производятся мышлением».
На основании сказанного можно сделать вывод о том, что выразительность художественного образа в «понятийной живописи», к которой относятся абстракционизм, кубизм, сюрреализм, достигается путём аналитической работы сознания по выбору изобразительных приёмов и средств передачи идеи, обусловливающих конфликт векторов «сил».
Если импрессионизм – это «видение само по себе», то кубизм и абстракционизм ещё более углубляют дистанцию, являя заключённые в душе художника отвлечённые идеи, не существующие в реальности образы.
Он только тяжело вздыхал: – «Абстракционизм набирает силу».
Архитектор же, предоставленный сам себе, либо способен по инерции воспроизводить некие “городские”, т. е. европейские, стереотипы, пока ощущает себя преемником всемирной истории городских форм, либо увлекается отчаянным абстракционизмом, если его связь с культурой формы разорвана.
Хрущёв продолжал политику партийного руководства искусства, и то искусство, которого он не понимал, объявлял абстракционизмом.
У такого выкидыша абстракционизма могла быть куча побочных эффектов, и оставалось только догадываться, для чего эта печать предназначалась на самом деле.
Супрематизм, являясь разновидностью абстракционизма, выражался в комбинациях разноцветных плоскостей простейших геометрических очертаний (в геометрических формах прямой линии, квадрата, круга и прямоугольника).
Выбор произведений и порядок их презентации осуществлён, как в зависимости от качества, так и согласно исторической последовательности авангардистских движений: от кубизма, футуризма до европейского абстракционизма, сюрреализма и абстрактного экспрессионизма.
О существовании абстракционизма я тогда не догадывался и оценить увиденное знаком «плюс» не смог.
Недаром на его страницах предусмотрено столько пустот, белых пятен, для пущей вздорности прикрытых решетом многоточий, над которыми в своё время вдосталь посмеялась публика, впервые столкнувшаяся с искусством графического абстракционизма.
Современный абстракционизм пользуется большим спросом, особенно среди заезжих американцев.
Но старый замок, перемещаясь по многочисленным переходам в стиле математического абстракционизма, раскинувшимся в воздухе и даже местами пересекающимся, можно было осмотреть практически полностью – с каждого метра воздушной дорожки открывался свой вид.
Педантичный стюард, наводя порядок, повесил обратно на стену перл абстракционизма, изгнанный было в шкаф.
Уже в который раз она повторяла основные отличия абстракционизма от авангарда, как вдруг в её спину что-то ударилось и, отскочив, закатилось под стол.
– Кроме вот этого. – произнёс детектив, подходя к картине жанра абстракционизм.
На белых стенах висело несколько картин, выполненных в духе абстракционизма.
– Это какой-то абстракционизм вместе с сюрреализмом.
В общем, сплошной абстракционизм.
Другое дело, что если я до этого времени занимался абстракционизмом, то я могу продолжать заниматься им хоть по сегодняшний день.
Так что продажа одной единственной картины покрыла все мои расходы на увлечение абстракционизмом.

Ассоциации к слову «абстракционизм»

Все ассоциации к слову АБСТРАКЦИОНИЗМ

Значение слова «абстракционизм»

  • АБСТРАКЦИОНИ́ЗМ, -а, м. Крайнее формалистическое течение в изобразительном искусстве 20 в., последователи которого изображают реальный мир как сочетание отвлеченных форм или цветовых пятен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБСТРАКЦИОНИЗМ

Цитаты со словом «абстракционизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абстракционизм»

АБСТРАКЦИОНИ́ЗМ, -а, м. Крайнее формалистическое течение в изобразительном искусстве 20 в., последователи которого изображают реальный мир как сочетание отвлеченных форм или цветовых пятен.

Все значения слова «абстракционизм»

Синонимы к слову «абстракционизм»

Ассоциации к слову «абстракционизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я