Карта слова «импрессионизм» примеры предложения

Предложения со словом «импрессионизм»

Он мог писать светотенью, рельефно, как караваджист, и тут же немедленно писать этими венецианскими кляксами, в стиле импрессионизма.
Что же касается живописи, то предтечей множества художественных направлений начала XX века стал французский импрессионизм.
Попробуем вернуться к тем пунктам, на которые, как уже говорилось, можно опереться, характеризуя русский импрессионизм.
Хотя обе экспозиции должны были открываться полотнами в духе импрессионизма, авторы отнеслись к этому этапу своего творчества по-разному.
В живописи импрессионизма – движущийся, эфемерный, ускользающий мир, поэтому акцент – на уходящее мгновение, и на текущий момент настоящего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вивипария — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постимпрессионизм – общий термин, охватывающий вид искусства, которое одновременно и принимает и отвергает некоторые принципы импрессионизма.
Свежие, привлекательные цвета обусловили появление импрессионизма.
Он полностью и заново сотворил мир, создал импрессионизм как явление, он вовлёк нас в этот мир, сделав его частью.
И в этом обращении с великой картиной импрессионизма тоже есть гордость, но гордость такого же, такого же – только в литературе.
В начале 1860-х произошёл переворот в живописи, на долгие годы повлиявший на её развитие – появился импрессионизм.
Но есть ещё один момент – это то, что импрессионизм разрушает.
Некоторое время импрессионизм и постимпрессионизм существовали параллельно, причём постимпрессионизм одновременно и принимал, и отвергал некоторые принципы своего предшественника.
Для него революцию в искусстве олицетворял именно импрессионизм, разрушивший каноны академизма, показавший пример творческой свободы.
В 1897 г. его коллекция, чрезвычайно богатая шедеврами, отошла государственным музеям, что открыло туда дорогу импрессионизму.
На смену ему, также на считаные дни, придёт импрессионизм черно-красных маков и нежно-сиреневых и неярко-желтых ирисов.
Вместе с тем он обладает истинным талантом, и энергия его единственной в своём роде картины, выставленной посреди работ, в которых всё ещё чувствуется влияние импрессионизма, ощущается ещё сильнее.
– Пишет в экстравагантной манере раннего импрессионизма, Принцессам нравится.
Именно их творчество положило начало бурному развитию периода импрессионизма.
Стилистически эти явления не имеют между собой ничего общего; они значительно отдалены друг от друга во времени и пространстве, ведь импрессионизм возник ещё до рождения большинства русских новаторов в стране, где многие из них не бывали.
Строго говоря, речь идёт об общей тенденции мирового искусства, характерной для позднего импрессионизма, стиля модерн и последующих течений – снятии противоположности предмета и пространства за счёт условности трактовки того и другого.
Получившееся сродни поэтическому импрессионизму – нюансов и оттенков много, порой в один и тот же день рождается нечто противоположное, а суть всегда одна – только беспрестанным самовыражением можно постичь истинное в себе и в мире.
Однако «возвратный импрессионизм» – это отдельная тема, исследование которой ещё впереди.
Книга, предлагаемая нами публике, – не история импрессионизма, а лишь материал для его будущей истории; однако материал этот отобран и обработан со всей возможной тщательностью.
В. С. Турчин назвал импрессионизм самым «дребезжащим» в истории искусства, самым уклончивым, самым распространённым в своём необязательном восприятии и употреблении, самым прихотливым и изменчивым, самым протеистичным, порой аморфным, а порой и агрессивным направлением живописи.
С детства мне нравился импрессионизм в художественном искусстве – это устремление художников запечатлевать момент и изменения, в своей глубине заключает сохранение этого многообразия, а точнее многогранности и многомерности смысла.
Всё это не позволяет выстроить ясную картину поэтического и живописного импрессионизма как стадиально параллельных (но не синхронных) этапов в эволюции русского футуризма и русского авангарда (термины уже прижились и менять их не имеет смысла).
Ещё одна особенность импрессионизма как художественного направления: убеждение в том, что чисто чёрного цвета в природе нет.
С последней выставкой 1886 года импрессионизм как художественный метод не прекратил своё существование.
Казалось, импрессионизм остался в далёком прошлом.
Но при этом надлежит не забывать, что это предсказание ничего общего не имеет с точным научным прогнозом, а сводится к своего рода импрессионизму, не столько научному, сколько художественному синтезу, имеющему субъективную убедительность, но с полной наглядностью объективно недоказуемому.
Никогда раньше искусство не являлось таким холодным и таким суетным, каким оно стало с того времени, как импрессионизм получил права общеобязательной художественной школы [Пунин 1913г: 56].
Без сомнения, у истоков импрессионизма лежал академизм.
Художник барбизонской школы, считается важным предшественником импрессионизма, гравёр.
Окончив завтрак, он поехал в музей и долго бродил там по залам импрессионизма и кубизма.
Меня увлекал абстрактный импрессионизм – до такой степени, что, прочитав свои записи из блокнота тех времён несколько лет спустя, я ничего не поняла.
На самом деле импрессионизм был только тенденцией, безусловно революционной, особенно в живописи, которая, однако, не преследовала никакой цели.
Быстро выяснили, что это художники, приехали на родину импрессионизма.
Конечно, имена двух художников принято называть в качестве классических примеров импрессионизма.
– Нет. Есть школа импрессионизма, неорепрезентализма, школа абстрактного происхождения и школа ревиватионистов. И всё.
Такое расположение объектов не может показаться случайным, а равновесие деталей делает пейзаж основательным и неподвижным, что абсолютно не свойственно импрессионизму.
В этих краях родился импрессионизм, там побывали…
Его называют продолжателем традиции классицизма (антологическая поэзия), романтизма, реализма, первым представителем импрессионизма, имажинизма, «искусства для искусства».
Всякого рода замысловатые геометрические фигуры выходили из-под умелых пальцев этих дарований, и их искусству обходиться без кистей и при этом творить шедевры, достойные восхищения, мог бы позавидовать любой земной художник, работающий в жанрах импрессионизма или авангардизма.
Как известно, вскоре, однако, наступило время, когда именно импрессионизм стал основным препятствием для смелых поэтических метафор, а также поисков конструктивных форм, без которых невозможно представить дальнейшие пути искусства.
– Предлагаю вам познакомиться с другими картинами мастеров импрессионизма.
Также мне по вкусу картины эпохи импрессионизма, классическая музыка, прекрасно сервированный стол, безукоризненно оформленное блюдо, поданное вежливым официантом в превосходном интерьере ресторана.
Сегодня мы узнаем, как мальчик-карикатурист, прогуливающий уроки в школе и срывающий занятия в художественной мастерской, вырос и стал одним из основателей импрессионизма.
Табличка приглашает в музей импрессионизма.
Органические пороки импрессионизма больше всего сказались в своё время на портретной живописи.
Над ним висела большая картина в лучших традициях импрессионизма.

Цитаты из русской классики со словом «импрессионизм»

Значение слова «импрессионизм»

  • ИМПРЕССИОНИ́ЗМ, -а, м. Направление в искусстве (живописи, литературе, музыке и т. д.), возникшее в последней трети 19 — начале 20 вв., основанное на стремлении к воспроизведению тончайших субъективных ощущений художника, мимолетных впечатлений и настроений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМПРЕССИОНИЗМ

Цитаты со словом «импрессионизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «импрессионизм»

ИМПРЕССИОНИ́ЗМ, -а, м. Направление в искусстве (живописи, литературе, музыке и т. д.), возникшее в последней трети 19 — начале 20 вв., основанное на стремлении к воспроизведению тончайших субъективных ощущений художника, мимолетных впечатлений и настроений.

Все значения слова «импрессионизм»

Синонимы к слову «импрессионизм»

Ассоциации к слову «импрессионизм»

Каким бывает «импрессионизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я