Карта слова «конструктивизм» примеры предложения

Предложения со словом «конструктивизм»

На освободившемся месте в следующем десятилетии выстроили пятиэтажные каменные дома для рабочих в популярном тогда стиле конструктивизма.
В вопросе об эмоциях теории социального конструктивизма спрашивают, насколько наши социальные роли и представления влияют на наши восприятие и чувства.
За площадью высится здание в стиле советского конструктивизма.
Радикальный конструктивизм отрицает сам факт реального существования как этничности, так и нации.
Основным естественнонаучным источником философского конструктивизма является парадигма самоорганизации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лиофилизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За последние годы новое поколение учёных создало на основе идей психологического конструктивизма теории для понимания эмоций и того, как они работают.
Нет, он занимался и промышленными объектами, используя в них принципы конструктивизма.
Это очень трудно объяснить в эпоху, когда конструктивизм стал просто здравым смыслом.
Особую роль, на наш взгляд, играет здесь философский конструктивизм.
Кредо архитектуры конструктивизма – так называемый функциональный метод, который требовал от архитектора учёта особенностей функционирования зданий, сооружений и комплексов.
Наступает время конструктивизма – всё просто, прямо и действенно.
Социальный конструктивизм имеет, однако, склонность игнорировать биологию как нечто не относящееся к эмоциям.
При этом применительно к проблемам этничности и нации методология конструктивизма распадается на множество разновидностей.
Теория конструирования эмоций объединяет элементы всех трёх разновидностей конструктивизма.
Мне представляется, что лучше всего называть этого рода наивный рационализм рационалистическим конструктивизмом.
Вероятно, нашу точку зрения человек, нуждающийся в классификациях, мог бы назвать конструктивизмом.
Это не противоречит общей идеологии массового общества, лежащей в основе конструктивизма, наоборот.
High-tech (буквально «высокая техника») – направление, которое в определённом смысле опирается на идеи конструктивизма начала XX века.
Сторонники конструктивизма выдвинули задачу «конструктурирования» окружающей среды, активно направляющей жизненные процессы.
Сформулируем теперь основные черты эпистемологического конструктивизма.
Наиболее близкими исследовательскими проектами к проблематике настоящей монографии были «Когнитивная архитектура воплощённого разума: пространственно-временные особенности и ситуационные детерминанты» (проект № 07-03-00254а) и «Энактивизм как форма конструктивизма в эпистемологии» (проект № 10-03-00686а).
Основные черты конструктивизма в мебели воплотились в «клубной мебели нового образца», которая отличалась экономичностью, многофункциональностью, удобством, возможностью трансформации.
Подход основан на философии конструктивизма и его современных форм – нейроконструктивизма и энактивизма («воплощённая когнитивная наука»).
Однако общая тенденция такова: после периода конструктивизма и функционализма к концу первой пятилетки в советской архитектуре произошло «радикальное изменение» – теперь «новые формы» создаются на основе «критического использования лучшего из того, что было создано мировой архитектурой в прошлом».
Необходимо лишь определить границы применимости этих принципов и констатировать, что в ряде случаев экспериментальные методы ещё не позволяют достигать тех пределов, после которых оценки конструктивизма могут принести серьёзную пользу.
Конструктивизм предполагает внутреннюю этику, собственную ответственность.
Деятельностное обучение и теории коннективизма и конструктивизма позволяют сформировать эффективную модель, в которой обучающиеся осваивают универсальные принципы изучения иностранных языков и проносят их через всю жизнь, выстраивая собственную траекторию обучения и профессиональной переподготовки в цифровом иммерсивном пространстве.
Эти шесть выдающихся учёных наиболее часто выделяются как родоначальники конструктивизма в его наиболее радикальных версиях.
Конструктивизм обращает свои представления на самого себя и не считает свой путь разрешения теоретико-познавательных проблем единственно возможным.
Конструктивизм подчёркивает, что наши представления и смыслы являются социально конструируемыми и зависят от контекста, культуры и взаимодействия.
Это было приземистое двухэтажное здание с плоской крышей, построенное по эскизам архитектора, предчувствовавшего или же гениально предугадавшего пришествие эпохи конструктивизма.
Начиная с эпохи перестройки в нашу страну ринулись фанатики изучения архитектуры русского конструктивизма, хотя и ранее он привлекал внимание специалистов.
Эти гиперболоидные конструкции сочетали в себе эффективность, простоту и элегантность, а после революции 1917 года пропитали советскую архитектуру духом конструктивизма.
Он разместился в нескольких зданиях в типично советском стиле, сочетающих в своём облике элементы конструктивизма и рационализма.
Теория речевых актов также оказала огромное влияние на развитие конструктивизма в международных отношениях.
В целом в рамках конструктивизма изучение акторов и системы международных отношений становится комплексным.
Где особняк восемнадцатого века, а где и образчик конструктивизма двадцатых годов.
Считается, что теория конструктивизма является однородной и в целом сводится к тезису о том, что идейные факторы играют важную роль в международных отношениях.
Понимание конструктивизма в международных отношениях не представляется возможным без рассмотрения немецкого идеализма, теории речевых актов и когнитивной лингвистики.
Прежде чем приступить к демонтажу этой посылки, дадим ей имя – будем называть её эстетическим конструктивизмом.
Современный конструктивизм полагает, что «человек в своих процессах восприятия и мышления не столько отражает окружающий мир, сколько активно творит, конструирует его» [Князева, 2014, с. 12].
Она была построена на месте старой деревянной в 1936 году и являлась образцом архитектурного конструктивизма XX века (отличительной чертой которого считаются композиции из геометрических фигур).
Все представители конструктивизма подчёркивают, что этничность – это социальное явление, а не характеристика индивида.
Для понимания политического института социальный конструктивизм рассматривает не только его атрибутивные характеристики, но и дискурсивные.
Мне кажется, что и с критикой конструктивизма происходит нечто подобное.
Он находит предшественников современных цифровых перформансов в традиционных формах, включая концепцию Gesamtkunstwerk (тотального произведения искусства) и практик конструктивизма, дадаизма, сюрреализма.
Конструктивизм представляет этнос как конструкт, создаваемый при помощи интеллектуального воздействия отдельных личностей (культурных и властных элит).
Термин конструктивизм происходит от того, что каждый человек «конструирует» свою собственную реальность в своей голове.
Конструктивизм занимает среднее положение между крайностями примордиализма и инструментализма.

Значение слова «конструктивизм»

  • КОНСТРУКТИВИ́ЗМ, -а, м. 1. Направление в архитектуре 20 в., стремящееся к максимальной выразительности и экономичности конструкций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНСТРУКТИВИЗМ

Цитаты со словом «конструктивизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конструктивизм»

КОНСТРУКТИВИ́ЗМ, -а, м. 1. Направление в архитектуре 20 в., стремящееся к максимальной выразительности и экономичности конструкций.

Все значения слова «конструктивизм»

Синонимы к слову «конструктивизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я