Карта слова «сюрреализм» примеры предложения

Предложения со словом «сюрреализм»

Когда на моих глазах антиконституционный указ был подписан, когда в зале мало кто не оцепенел от сюрреализма происходящего, хотя многие и стали радостно кричать и аплодировать, я встал со своего места и вышел из зала.
Практически все представители сюрреализма создавали свои произведения с предельной искренностью.
Был ли это в самом деле некий objet de luxe, сотворённый под влиянием сюрреализма?
Такие визионерские опыты, но уже с опорой на несколько другую основу, будут потом продолжены в искусстве сюрреализма.
Поиск подобного сближения происходил и прежде (хотя и почти всегда в более революционной манере), поскольку движения наподобие дадаизма и раннего сюрреализма, конструктивизма и экспрессионизма пытались донести своё искусство до народа в качестве неотъемлемой части модернистского проекта трансформации общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевыборный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прямое и опосредованное воздействие романтизма ощутимо в экспрессионизме, отчасти в поэзии сюрреализма и других авангардистских течениях.
– Просто сюрреализм какой-то! Почему военная прокуратура не заинтересована выяснить, что творится в этой части?
Он пишет тексты, полные сюрреализма и самоуничижения – но это самоуничижение стало для него идеальной защитой.
Не знаю, зачем спросила именно про нашу монстеру, но в виду сюрреализма ситуации не нашла другого, чем можно было разбавить тишину.
Одно размазанное на весь вечер ощущение сюрреализма и лёгкий привкус безумия.
Почти полное отсутствие звука лишь добавляло сюрреализма в ситуацию.
Когда, проломив кусты, над оврагом показалась танковая башня, находившимся внизу немцам это сначала показалось каким-то сюрреализмом.
– Блог? – переспросил он. С каждой минутой разговор всё более отдавал сюрреализмом. Он откинулся на спинку софы. Головная боль усиливалась.
Вот это настоящий сюрреализм! Как звонок в другое измерение.
Абстракция и сюрреализм стали для меня совершенно новым взглядом на искусство через метафору.
Сад камней среди камней придавал лёгкий привкус сюрреализма окружающему пейзажу.
Они чаще по форме тяготеют к абстрактности, в них просматриваются элементы сюрреализма, фантасмагории, максимального отрыва от реальности.
Основатель сюрреализма требовал от своих последователей исполнения двух заповедей – сохранять детское восприятие жизни и быть склонными к авантюрам.
– Жаль, что иногда подобный сюрреализм может представлять угрозу… для неподготовленного разума.
Такое отношение для меня непривычно, ощущаю сюрреализм происходящего, будто это спектакль, в котором мне отведена роль жертвы.
В апреле 1951 г. вышел «Мистический манифест сюрреализма».
Полный сюрреализм картины подчеркнула небрежно скомканная лента комбинезона, причудливо застывшая над лезвием.
– Точно, я вспомнил! Вы художница, работаете в стиле сюрреализма?
Большое место в книге занимают совершенно неразработанные пока темы духа сюрреализма и эстетизма в сфере эстетического опыта.
Я скачал всю информацию с её напульсника, ощущая дикий сюрреализм ситуации.
Они вышли и пошли по довольно длинному коридору, украшенному живописными картинами в подсвечиваемых рамках, на большинстве из которых были изображения вечернего парка в жанре сюрреализма, навеянные фантазиями неизвестных им художников.
Порой мне кажется, что вся окружающая меня реальность – это и есть сплошной сюрреализм.
Странное, пугающее чувство сюрреализма.
Работая над этим произведением, сюрреализм начинает оказывать влияние на его творчество.
Возможности тела позволяют рисовать на нём всё, что угодно: узоры, листики, цветы, насекомых, комбинации из геометрических фигур, фрагменты шедевров сюрреализма (с поправкой на «живую материю»), посуду, лоскутки ткани, имитирующие одежду.
Поэтому узкий луч света, проникавший в щель между ними, освещал интерьер, выполненный в лучших традициях сюрреализма, потусторонним зеленоватым светом.
Правда один из углов, рядом с которым стоял письменный стол, заполнился высокими стопками творений общепризнанных писателей, авторов революционеров и представителей направления сюрреализма.
Я замолчала, обдумывая слова «котелка». На первый взгляд ничего не изменилось, если не считать сюрреализма с летающими автобусами.
Да… Просто сюрреализм какой-то.
Эта встреча изменила ход истории сюрреализма.
Разве у него самого поинтересоваться: ответствуй, господин исправник − кто я такой? а вот на этих портретах, написанных безвестными предтечами сюрреализма – кто такие?
Продолжая размышления английского писателя, отмечу, что «Формы мышления сюрреализма», «Жизнь – цветовая симфония», «Наше существование – зеркало нашего разума», «Исторические печати подковы», «Мечты невесты, переданные в песнях» и другие эссе в моей книге «Одиссея «Корабля дураков»», изданной на русском языке, одновременно и мои учителя, и мои задушевные друзья.
Здесь уже были не линии художественного сюрреализма а единый рисунок профиля женского лица с развивающимися волосами на тёмно синем фоне с чем то напоминающем смазанные огни фонарей в далеке, при чём фон менялся подходя к основанию крыши каждого здания, делая их продолжением и неотъемлемой частью самого рисунка.
Может быть, все увиденные мной «ошибки» это своеобразный сюрреализм, намеренные искажения перспективы (геометрии), или такое видение художников.
Строения времени сюрреализма и ладони, поддерживающие реку.
И «сюр», возможно, тоже вовсе не от сюрреализма произошёл, а от…
Прозрачный реализм в одночасье может поглотиться жутким сюрреализмом.
Кто-то выбирает яркие миры сюрреализма, кто-то – мрачную безысходность с вечным серым ливнем и тяжёлыми тучами над головой.
Море черноволосых человеческих голов, сложное переплетение переходов с одного уровня на другой создают ощущение какого-то сюрреализма.
Так, во второй половине XX века реклама и дизайн заимствовали множество приёмов из русского и немецкого авангарда и французского сюрреализма (предварительно разжёванного и обезвреженного), в то время как поп-арт поддался соблазну рекламы, облекая её в рамки отчуждения.
Облака пыли и сгустки замёрзшего газа придавали этой картине налёт сюрреализма.
Что не менее важно, автоматизм обеспечивал доступ в это идиллическое пространство – или, по крайней мере, позволял зафиксировать его освободительные образы: «Сюрреализм начинается с этого момента».
На стенах висело несколько маленьких картин, выполненных в манере сюрреализма – моя девушка немного рисовала.
– Да, – киваю, – чистый сюрреализм. Теперь каждую мысль буду начинать словами: «Вот сижу я как-то посреди океана в джакузи…»

Ассоциации к слову «сюрреализм»

Все ассоциации к слову СЮРРЕАЛИЗМ

Значение слова «сюрреализм»

  • СЮРРЕАЛИ́ЗМ, -а, м. Авангардистское направление в буржуазной литературе и искусстве 20 в., отрицающее роль разума и опыта в искусстве и ищущее источники творчества в сфере подсознательного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЮРРЕАЛИЗМ

Цитаты со словом «сюрреализм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сюрреализм»

СЮРРЕАЛИ́ЗМ, -а, м. Авангардистское направление в буржуазной литературе и искусстве 20 в., отрицающее роль разума и опыта в искусстве и ищущее источники творчества в сфере подсознательного.

Все значения слова «сюрреализм»

Синонимы к слову «сюрреализм»

Ассоциации к слову «сюрреализм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я