Карта слова «футуризм» примеры предложения

Предложения со словом «футуризм»

Отличительным признаком русского футуризма являлась его приверженность национальным традициям, интерес к народному творчеству и веяниям в общественной жизни.
История российского футуризма далеко выходит за пределы литературы.
Широко заявивший о себе одновременно с акмеизмом футуризм стал первым авангардным течением в русской литературе.
Футуризм представляет собою также бесспорное ответвление старой литературы.
Итальянский футуризм окончательно раскололся к 1915 году.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дравидский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первая декларация – «Манифест футуризма» 1909 г.
Идеи футуризма, оформившиеся прежде всего в пространственных искусствах (напр., скульптуре), нашли выражение и в литературе, театре, музыке, кинематографе, а также искусствоведении и литературоведении.
Так, представители русской «формальной» школы, формулируя свои исходные методологические установки, полемически направляли их против символизма, что не удивительно, поскольку формалисты не скрывали того, что их школа возникла благодаря другому художественному направлению, а именно футуризму, утверждавшему себя в полемике с символизмом.
Но приблизительно на этом и кончается влияние футуризма.
Его поддерживал также стоящий на позициях футуризма «Союз молодёжи».
В футуризме уже за несколько лет до этого существовало свободное применение полиграфии, в котором наборщик располагал на наборной пластине текст хоть вертикально, хоть горизонтально, хоть по диагонали, смешивая шрифты, размеры и рисунки.
Но теперь, когда история футуризма уже вошла в общую историю литературы, становится необходимой и полная биография.
Начало XX века – эпоха футуризма – время страсти, бунта, революции.
Искусство футуризма – это крик отчаявшегося, потерявшего основание в обществе, заблудившегося в себе индивида.
Слова его, повторяющие лозунги футуризма, расходились с делом.
Футуризм должен быть пройден и преодолён, и в жизни, и в искусстве.
Большинство манифестов раннего футуризма были опубликованы в русских переводах в 1912–1914 годах.
Один из основоположников футуризма, член союза «Председателей земного шара».
Как основатели футуризма они требовали полного разрыва с общепринятыми формами мышления и стиля.
От этих серых стен так и исходит духом футуризма.
Вспомним лозунг современного футуризма: ’’наш бог – бег’’.
Решительно новое понимание границ искусства и современности в итальянском футуризме оказалось не менее, а возможно, и более значимым, нежели его новации в области чистой живописи или чистой литературы.
Таким образом, футуризм провозглашает необходимое вмешательство художников в государственные дела с целью, наконец, создать правительство бескорыстного искусства вместо нынешнего, которое является педантичной наукой воровства.
Слово футуризм содержит самую обширную формулу обновления, которая, будучи одновременно гигиенической и возбуждающей, облегчает сомнения, разрушает скептицизм и собирает все усилия в огромной экзальтации.
Конечно, здесь можно сделать отсылку и к русскому футуризму начала двадцатого века, с его идеей зауми, и к поэтам символистам, заявлявшим о невозможности постижения мира путём рационального мышления.
Западный футуризм представляет нечто совершенно противное русскому духу и творчеству, в нём много шума, много движения, ритма, энергии, ртути, пенистости, кипучести, это не столько западное явление, сколько собственно американское (по духу), хотя и возникшее на европейской почве…
Манифесты послевоенного футуризма известны гораздо меньше, хотя в них разрабатывались весьма интересные и актуальные идеи, возникали симптоматичные аналогии с другими европейскими авангардными движениями, а также велась чрезвычайно важная полемика вокруг искусства и политики.
Сказала, а сама в душе каюсь: тогда что ж ты просила отца русского футуризма придумать для книги название?!
На тяге человека к иллюзиям и переменам прорастают и авангардные формы искусства – так в 1910‐х годах из‐за недовольства старой господствующей культурой и экстравагантных мечтаний о будущем расцвёл футуризм – как ультралевая творческая практика «будетлян», дерзких «бубновых валетов» и «жёлтых кофт».
Но что делает футуризм значительным явлением – это именно его устремлённость к будущему, безумная мысль сделать переворот во вселенной, сделать возможным воплощение будущего в настоящем и во имя этого будущего сжечь, испепелить, схоронить и разрушить подгнившее здание настоящего.
Перенося поэтику футуризма в сферу музыки, он близок атональности, с её отсутствием функциональной иерархии.
Наверное, именно эта жажда свободы привела её к увлечению футуризмом.
Движение, скорость, динамика вошли в программу футуризма: «Все движется, все бежит, все быстро преобразуется <…> движущиеся предметы умножаются, деформируются, продолжаясь, как ускоренные вибрации в пространстве, которое они пробегают».
Как в модных в своё время литературных течениях футуризм и поток сознания, наше повествование не будет хронологически выверенным, поступательным во времени.
Он являлся официальным рулевым той маленькой группы художников, которая в те годы объявила футуризм законным стилем революции.
Композиция его, однако, была далека от современности как по духу, так и по замыслу, ибо пусть чудачества кубизма и футуризма многочисленны и буйны, в них нечасто воспроизводится та таинственная правильность, какая скрывается в доисторическом письме.
Это два полюса романа и всей мифологии футуризма.
Так рождался русский литературный футуризм с его бунтом, критической направленностью против всего и всех, против прошлого и современного, против морали обывателя, против традиционной эстетики, против обожествления классики.
Это одновременно аллегория рождения футуризма, аллегория преодоления законов природы и история инициатической смерти и возрождения.
Его перекочевавшее затем в советские учебники истории литературы социологическое объяснение, связанное с культурным выдвижением разночинства как социального слоя на фоне развития городов, промышленного капитала и новых производственных отношений, не объясняет также, почему большинство пролетарских писателей 1920-х вернулись к эстетике и поэтике «дворянского» реализма, не приняв идей коммунистического футуризма.
– Да, работа, конечно, не сахар, но даёт хороший опыт. Иногда просто футуризм какой-то бывает, за гранью понимания и вообще за гранью реальности.
– Машина остановилась под навесом рядом с небольшим белоснежным коттеджем, построенном в стиле футуризма.
Причиной появления футуризма было стремление изобрести искусство нового, машинного, индустриального века.
История изобретения и внедрения в жизнь футуризма может служить образцовой моделью для описания и исследования множества массовых мифов, массовых иллюзий, обретавших и обретающих плоть и кровь не только в ушедшем столетии, но и в наши дни.
Он был одинок, этот бывший маменький сынок, воспитанный интеллигентной мамой-библиотекарем вдали от грязного и жестокого мира на сочинениях прекраснодушных просветителей с их утопиями и наивным футуризмом.
Этот своеобразный синтез кубизма и футуризма предполагал, с одной стороны, разложение видимого мира на части, а с другой – стремился построить из этого нечто новое, передовое.
Не менее мощным оказался подъём, спровоцированный футуризмом.
К авангардным направлениям в изобразительном искусстве относятся футуризм, кубизм, абстракционизм, супрематизм, конструктивизм, сюрреализм, фовизм.
Футуризм радикально, резко противопоставляет себя традиции как таковой.
Футуризм носит сознательно провоцирующий характер, раздражает, эпатирует, дразнит публику.

Ассоциации к слову «футуризм»

Все ассоциации к слову ФУТУРИЗМ

Цитаты из русской классики со словом «футуризм»

Значение слова «футуризм»

  • ФУТУРИ́ЗМ, -а, м. Направление в европейском искусстве 10-х — 20-х гг. 20 в., отвергавшее культурное и художественное наследие прошлого, проповедовавшее урбанизм, разрушение форм и условностей искусства ради слияния его с ускоренным жизненным процессом 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУТУРИЗМ

Цитаты со словом «футуризм»

  • Хорошие декорации для любителей — спасение. Сколько актёрских грехов прикрывается живописностью, которая легко придает всему спектаклю художественный оттенок! Недаром же так много актёрских и режиссёрских бездарностей усиленно прячутся на сцене за декорации, костюмы, красочные пятна, за стилизацию, кубизм, футуризм и другие «измы», с помощью которых стараются эпатировать неопытного и наивного зрителя.
  • Я же имею смелость заявить себя «варваром». Я не в силах считать произведения экспрессионизма, футуризма, кубизма и прочих «измов» высшим проявлением художественного гения. Я их не понимаю. Я не испытываю от них никакой радости.
  • Религия одного века — художественная литература другого.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «футуризм»

ФУТУРИ́ЗМ, -а, м. Направление в европейском искусстве 10-х — 20-х гг. 20 в., отвергавшее культурное и художественное наследие прошлого, проповедовавшее урбанизм, разрушение форм и условностей искусства ради слияния его с ускоренным жизненным процессом 20 в.

Все значения слова «футуризм»

Синонимы к слову «футуризм»

Ассоциации к слову «футуризм»

Каким бывает «футуризм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я