Предложения со словосочетанием «юридические свойства»

Форма источников административного права не зависит от их юридических свойств.
Законы среди всех источников административного права обладают высшими юридическими свойствами.
При таком, сугубо юридическом, формальном, взгляде на неё самым главным являются её юридические свойства, которые и определяют сущность конституции как правового феномена.
Различия между теорией государства и права и социологией состоят в том, что теория государства и права акцентирует внимание в общем объекте на его юридических свойствах, а социология изучает его как социальное явление.
Финансовая правосубъектность представляет собой сложное юридическое свойство, состоящее из двух элементов – финансовой правоспособности и финансовой дееспособности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: татуировщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обряды юридического свойства очень тесно переплелись с обрядами религиозно-мифическими.
Каковы юридические свойства конституции?
Патентоспособность– юридическое свойство объекта промышленной собственности, определяющее его способность охраняться документом исключительного права (патентом) на территории конкретной страны в течение срока действия патента.
Особенностью регламентации как общественного явления является то, что она имеет юридически значимые последствия, а поэтому обладает правовыми и юридическими свойствами.
Для юридических свойств конституции её форма (жёсткая или гибкая) не имеет принципиального значения.
Патентная чистота изобретения– юридическое свойство объекта техники, заключающееся в том, что он может использоваться в данной стране без нарушения действующих на её территории патентов.
Исследователями анализируются понятие и сущность конституции, предпосылки и способы её возникновения, её виды, юридические свойства, место в правовой системе государства, принципы, функции и другие стороны правовой природы конституции.
Законы среди всех источников административного права обладают высшими юридическими свойствами: они регулируют наиболее общие и значительные управленческие и иные отношения административного права.
Регламентирующие правовые свойства характеризуют правовые общественные отношения, а регламентирующие юридические свойства – юридические взаимодействия в рамках правовых отношений.
Так как, однако, науки о государстве и о праве находятся в тесной систематической связи, то существуют дисциплины, которые должны быть отнесены к той и другой, именно дисциплины, изучающие юридические свойства и отношения самого государства, т. е. – из области учений публичного права – государственное, административное и международное право.
Действительно, социологический подход к конституции приемлем лишь для объяснения отдельных вопросов динамики её развития, но он абсолютно бесполезен как для объяснения юридических свойств конституции, так и для какого-либо практического применения.
Стабильность конституции выступает не только одной из её важнейших юридических свойств, но и существенной конституционной ценностью.
Различаются акты с высшими юридическими свойствами (законы), акты подзаконные (акты управления) и др.
Я не буду сейчас погружаться во многие тонкости финансового и юридического свойства.
Впрочем, призывы этического характера, вероятно, потребуется дополнить какими-то запретами и ограничениями юридического свойства.
Наука изучает источники конституционного права, и прежде всего основной его источник – конституцию, их виды, форму, содержание, юридические свойства, порядок принятия и изменения.
Финансовая правосубъектность как особое юридическое свойство даёт возможность субъектам участвовать в различных финансовых правоотношениях и определяется тем, что осуществление прав и исполнение обязанностей субъектами финансового права связано с определённой областью – с аккумулированием, распределением, перераспределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств государства и муниципальных образований, носит отраслевой характер, специфика которого обусловлена предметом и методом финансового права.
Американские спецслужбы по причинам юридического свойства называют такие операции «целевое» убийство.
Сущность и характер этих общественных отношений не позволяют осуществить их регулирование нормами только классических отраслей права, поскольку они специфичны в силу особенностей и юридических свойств информации, выступающей в роли основного объекта, по поводу которого и возникают такие отношения.
Исследование проблем правовых актов охватывает целый комплекс вопросов: требования к акту при разработке проекта; придание акту чётко определённых юридических свойств; определение места акта в российской правовой системе; виды нормативных правовых актов и их формы, принятые в законодательстве и на практике.
Содержание предмета научных исследований в сфере «Юридические свойства государства» и роли органов внутренних дел в их проявлении.
Физические и юридические свойства, присущие некоторым видам недвижимого имущества, исключают их похищение тайным или насильственным способами, характерными для кражи, грабежа и разбоя.
Признание юридического подобия явлений государства и права способно упорядочить представления о поле деятельности профессионалов, призванных эффективно проявлять юридические свойства государства на основе овладения новым инструментарием, применение которого способно существенно повысить качество жизни россиян.
Авторитет принявшего модельный закон органа никак не может сказаться на основном юридическом свойстве модельного закона – его рекомендательном характере.
Обращаясь на рынках, ценные бумаги, в полной мере проявляют свои юридические свойства.
– Ну, собственно, казус был не дипломатического, а скорее юридического свойства – наша стража учинила самосуд, самовольно, без должных санкций, препроводив иноземных подданных в тюрьму, а те, в свою очередь, учинили самосуд над владельцем трактира, учинив месть согласно их гномьему обычаю также без приговора суда, – что ни говори, а император был горд собой, – самым трудным было лишь втолковать этот простой факт тупоголовым послам короля гномов.
На предварительных переговорах возможно обсуждение и формулирование практически всех вопросов помимо вопросов коммерческого и юридического свойства.
Формирование теоретических представлений о сущности и значении юридических свойств государства как новое направление в юридической науке и практике.
Теоретические основы выявления и реализации юридических свойств государства.
Элементы и новое качество системы «Юридические свойства государства»и роль органов внутренних дел в их проявлении.
Позднее, а именно в XVII в., понятие «суверенитет» воспринимается международным правом и признаётся необходимым юридическим свойством государства.
Понятие «информация с ограниченным доступом» представляется шире, чем понятие «тайна», в то же время оно отражает юридические свойства предмета тайны.
После покушения на перевод и восполнения недостающего знания латинского языка со стороны преподавателя наступают сообщения и пояснения юридического свойства со стороны преподавателя же, отличающиеся от лекций тем, что они отрывочны и случайны сообразно содержанию каждого текста в отдельности.
Взаимодействие познания юридических свойств государства и перспектив оптимизации правопорядка.
Финансово-правовые акты можно классифицировать по юридическим свойствам, юридической природе, органам, издающим их, и другим основаниям.
Задачей второго уровня познания является выяснение в результате проверки таких юридических свойств (качеств) доказательств, как относимость, допустимость, достоверность и достаточность.
Перечень задач научных исследований в сфере «Юридические свойства государства»и роли органов внутренних дел в их проявлении.
Познание юридических свойств государства и профессиональная концентрация этих познаний в форме сочетания определённых навыков и умений открывают новые возможности формирования и гарантирования ожиданий человека, связанных с его пребыванием в пространстве государства, а также создают новые возможности оптимизации правопорядка.
В-третьих, органичное сочетание в конструкции инвестиционного товарищества положительных юридических свойств договора простого товарищества и товарищества на вере устраняет сдерживающие факторы для развития практики коллективного инвестирования.
Соотношение теоретических представлений о сущности и взаимосвязи юридических свойств государства с философией, юридическими и неюридическими науками о государстве, конституционным и административным правом, теорией государственного управления, социологией права, криминологией.
Значение идеи теоретического осмысления юридических свойств государства для правоохранительной сферы.
Они считают, что охранительные гражданские правоотношения отличаются от обеспечиваемых ими регулятивных гражданских правоотношений по предпосылкам возникновения, содержанию, юридическим свойствам, а иногда и по субъектному составу, и потому не могут рассматриваться в качестве аномальной стадии их развития.
Таким образом, акцент в понятии жилища сделан не на физических и юридических свойствах объекта, а на тесной взаимосвязи его с личной жизнью человека.
Особые юридические свойства – это те качества, которые отличают конституцию от других правовых актов.
Его основное юридическое свойство – выявление и поддержание общеобязательной меры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юридические свойства»

Значение слова «юридический»

  • ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮРИДИЧЕСКИЙ

Значение слова «свойство»

  • СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

    СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «свойство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юридический»

ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их.

Все значения слова «юридический»

Значение слова «свойство»

СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов).

Все значения слова «свойство»

Синонимы к слову «юридический»

Синонимы к слову «свойство»

Ассоциации к слову «юридический»

Ассоциации к слову «свойство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я