Карта словосочетания «элементы мира» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «элементы мира»

Это некий важный элемент мира, возможно, даже одушевлённый – но всё-таки не бог.
Может быть, первым проявлением абстрактного мышления человека разумного было выделение в окружающих его элементах мира воображаемых жизненных сущностей – духов.
Вот почему при смешивании элементов мира с разными метафизическими правилами можно получить проблемы с правдоподобием.
Взаимодействие человека с миром имеет «трагический и диалектический характер непрестанной борьбы между миром и человеком и между различными элементами мира внутри человека» (Выготский, 2005, с. 46).
Если это и отражение, то отражение в зеркале, дающем особую смысловую целостность тоскующе разъятым элементам мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: репетиторствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть единая задача и все элементы мира связаны между собой через данную задачу.
Проблема в том, что обычное «я» человека не может существовать иначе как отражение каких-то элементов мира.
И маги, и волшебники долгое время являлись необходимым элементом мира, своего рода «резервным» механизмом управления.
Гуманизм рассматривается нами не только как система ценностей, но и как важнейший онтологический элемент мира, существующий не в эмпирически данном реальном виде, а в форме гипотетической конструкции, которая способна существовать лишь при постоянном поддерживающем (или, лучше сказать, заново воспроизводящем в соответствии с изменившимися условиями) усилии со стороны человечества.
Разумеется, их представления о физике, унаследованные от греков, обусловливали трактовку этой упорядоченности через основные элементы мира, коими считались земля, воздух, огонь и вода.
В рамках существующей парадигмы производства и развития разнообразие – неотъемлемый элемент мира природы – считается, как правило, враждебной силой и угрозой для дизайнерских задач.
Из множества элементов мира природы, которые связаны с энергией человека и его душой, именно кристаллы и камни занимают основное место в этой непростой взаимосвязи.
С её помощью я и сейчас продолжаю открывать новые элементы мира творчества и саморазвития, куда не заглядывает традиционная психотерапия.
Потому, что многочисленные элементы мира оказывают влияние друг на друга, находятся в непрерывном и сложном взаимодействии и противодействии.
Но такое многообразие качественных элементов мира создавало бы хаос в нём, если бы над мировыми процессами не осуществлялось разумное руководство.
Порядок возникает как совокупность необходимых мер, ограничивающих свободу состоящего из множества противоречивых элементов мира.
Наконец, мы можем познавать какие-то элементы мира, познавать правила, ими управляющие.
Да, её источники иссякли, но это природный элемент мира, и даже богам не по силам стереть всю магию без следа.
А материальные объекты становятся главными элементами мира – поэтому люди отождествляют себя с физическим телом.
Ощущения – это не символы вещей, скорее «вещь» есть мысленный символ для комплекса ощущений, обладающего относительной устойчивостью; не вещи (тела), а цвета, звуки, давление, пространство, время (то, что мы обычно называем ощущениями) суть настоящие элементы мира.
Сознание и восприятие как элементы мира имеют опорную точку.
Новая физика, новая биология и новая наука о сознании признают, что жизнь и сознание являются неотъемлемыми элементами мира, а не случайно возникшими побочными продуктами.
Определив элементы, как ощущения, он заявляет во втором томе указанного сочинения: «Надо остерегаться того, чтобы в положении: «ощущения суть элементы мира» принимать слово «ощущение», как обозначающее нечто только субъективное и поэтому воздушное, превращающее в иллюзию (verflüchtigendes) обычную картину мира».
Бинарное мышление на первый план выдвигает разделение и оппозицию, и диады явно недостаточно, чтобы быть основой и субстанциональным элементом мира.
Объектом является отчуждаемая жизнь или пролетариат, тот, кто становится вещью или инструментом: объективируемый элемент мира (бытия), который оказывается заточенным в эту сферу товара, который подвергается реификации (превращению в товар).
Если принято говорить о причастности вещи к глубине онтического, если в её телесности и материальности мы видим проявление чистых и первозданных элементов мира, то можно ли сделать вывод об изначальной эстетической наполненности вещи?
Ум живёт в таком пространстве, что видит мир в плоскости, да и то фрагментами, частями, кусками, и поэтому ему кажется, что разные элементы мира не связаны, что если наступить на цветок от этого плохо будет только цветку и никому более.
Так в вихре появляются элементы мира: огонь, вода, воздух, земля (№ 12).
Маг контактирует с демонами или же с ангелами, поскольку те являются служебными элементами мира, они – его скрытые «пружины».
Нашими понятиями (не только словесными) являются попытки фиксировать элементы мира.
Поэтому лисы, исключительно в рамках контролируемой глупости, как бы привязываются к определённым элементам мира, что и позволяет им комфортно удерживаться в нём подобно поплавку с грузилом.
Такое произведение в эпоху барокко считалось совершенным, так как оно было связано с представлением той эпохи о взаимозависимости элементов мира, о тесной взаимосвязи всего сущего (8).
Этот свет одухотворяет всё, на что ниспадает: машины и асфальт при нём в ночи уже не грязные и шумные порождения прогрессирующего общества, а замершие в меланхоличных тонах элементы мира, в корне отличающегося от того, что мы видим при дневном свете.
Сами не способные на подвижнический труд настоящего художника, они будут каждый найденный ими приём, отдельное сочетание двух красок, набор мазков или удачно найденную светотень объявлять открытием, называть элементом мира, не понимая, что в нашем ощущении природы и жизни нет ничего простого.
И стал всматриваться в глазок – бесполезный элемент мира слепых…
Именно эти лица дёргают за ниточки, контролирующие массовое сознание, именно они поставили себе на службу издавна известные общественные силы, именно они изобретают всё новые способы компоновать элементы мира и придавать им нужное направление.
Все элементы мира артиста должны быть целостны и едины, и иметь плотный уверенный стержень.
Она свидетельствует, что все элементы мира состоят из колеблющихся нитей и мембран энергии.
Пройден начальный этап – обучение речи, в котором для каждого элемента мира существует своё слово на нашем языке.
Она сравнима с той чёткостью видения элементов мира, который мы воспринимаем, будучи находясь в бодрствующем состоянии.
Гартман считал, что ценности это «первичные элементы мира, определение которых невозможно через обычную родовидовую дефиницию».
Следовательно, и сам протон, как и весь набор атомных ядер всего перечня химических элементов мира материи,состоящих из комбинации протонов и нейтронов, не обладают трёхмерностью и не содержат в себе никаких трёхмерностей.
Каждый элемент мира приносил с собой свои уроки и секреты.
Закон «Гармоничного взаимодействия элементов мира».
Без этого привычного элемента мир, окружавший человека, стал каким-то плоским и лишённым объёмности.
Даже такая вещь, как удача, тоже зависит от нашего умения управлять элементами мира внешнего.
Тимиологическое ранжирование элементов мира, как и аксиологическое их членение, представляет собой совокупность традиционных, сложившихся (хотя и исторически развивающихся и изменяющихся), закреплённых в национальном и общественном сознании, национальной культуре и психологии ценностных установок, предпочтений и оценок, получающих отражение и выражение в языке.
Легко показать, что так-маркирование, поскольку оно отражает представления носителей языка о ранговом положении элементов мира в их соотнесении с тимиологической ценностной шкалой, может осуществляться преимущественно в условиях диалога, когда обнаруживаются расхождения собеседников в представлениях и оценках и возникает потребность в приведении их к единству.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «элементы мира»

  • И хотя он всех их любил, ему немного жалко было своего Левинского мира и порядка, который был заглушаем этим наплывом «Щербацкого элемента», как он говорил себе.
  • — Этому вопросу нет места, Иван. Это — неизбежное столкновение двух привычек мыслить о мире. Привычки эти издревле с нами и совершенно непримиримы, они всегда будут разделять людей на идеалистов и материалистов. Кто прав? Материализм — проще, практичнее и оптимистичней, идеализм — красив, но бесплоден. Он — аристократичен, требовательней к человеку. Во всех системах мышления о мире скрыты, более или менее искусно, элементы пессимизма; в идеализме их больше, чем в системе, противостоящей ему.
  • Между тем весь консервативный элемент всего мира сему воспротивится, ибо он-то и будет акционером и кредитором, и банкрутства допустить не захочет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «элемент»

  • ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «элемент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «элемент»

ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия.

Все значения слова «элемент»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «элементы мира»

Ассоциации к слову «элемент»

Ассоциации к слову «мир»

Какими бывают «элементы мира»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я