Карта словосочетания «чёрные валуны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрные валуны»

Вся растительность здесь была выжжена дотла, огромные чёрные валуны выглядели так, словно оплавились от жара и применения боевой магии.
Огромный чёрный валун, на котором были искусно выбиты, а затем раскрашены белой краской древние символы, стоял в окружении красных цветов и густой зелёной травы.
Оказалось, он уже давно наблюдал за мной, стоя на расстоянии, а я и не замечала этого, пока он меня не окликнул, поскольку вдоль берега нашего громоздятся большие чёрные валуны, заслоняющие вид.
Короткое, но ослепительно яркое и болезненное видение: на дне глубокой ямы или расщелины – не разобрать – гладкие чёрные валуны, над которыми неясным маревом клубится морок.
С того дня, во сне, я перестал проявляться только в кошмарных видениях, теперь пребываю в одно и то же место, это маковое поле, ярко алое в центре которого стоит чёрный валун, высотой около двух метров, похож на природный, ни каких следов обработки, все мои путешествия теперь начинаются отсюда, а не в ужасах, в которые меня всегда загоняли бесы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пятнить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поднимались над чёрными валунами, камнями разваленной кладки пёстрые халаты душманов, и летела неожиданная шульгинская очередь, короткая, всего в две пули.
Под серебряными потоками лунного света на боках чёрных валунов проступали руны – древние руны племени великанов, которых никто из живущих ныне людей не знал.
Я шла через кусты, не различая дороги, перебиралась через чёрные валуны, поваленные деревья и горы гниющих водорослей, выброшенных на берег прибоем.
Мы шли по жёлтому песку, с проклюнувшимися на поверхность чёрными валунами, а море мягко хлестало нас по ногам, заигрывало с нами.
Я смотрела себе под ноги, на усыпанное золой кострище вчерашнего праздничного очага, окружённое невысокой круглой каменной кладкой, где стороны света были отмечены большими чёрными валунами.
Опустившись на длинный чёрный валун, он принялся проверять её вещи.
Аппарат влетел в узкий проход между изломами каменных стен, резко затормозил у выпуклого бока чёрного валуна, несущий диск противно проскрежетал днищем по обломкам, и куттер остановился.
И казалось, зелёным пламенем охвачено всё – огромные чёрные валуны, полускрытые вьющимися растениями до самых вершин, и деревья, увитые до крон, и земля, настолько заросшая травой, что её не было видно и в помине…
На свободном пространстве внутри полукруга идолов лежал огромный чёрный валун, а перед ним темнел круг жертвенного очага, обложенного камнями помельче.
А всадники подъехали совсем близко, спешились у огромного чёрного валуна и скинули на землю тяжёлые седельные сумки.
Высокие сосны выглядели такими же древними, как и чёрные валуны, которых на острове было великое множество.
Был отлив, и с дороги, между скалами и крутым обрывом, открывался вид на бугристое пространство из мокрых чёрных валунов и мелкой белой гальки.
Возвышаясь над зелёной травой, прорастающей между непонятными, роговыми на вид плитами, здание в виде лотоса опиралось на овальные чёрные валуны, выложенными в колонны.
Молодой человек понуро сидел на чёрном валуне, врастающем в воду.
Я собрала оставшуюся на земле с вечера пряжу, переложила на большой чёрный валун и начала ссучивать нить с двух веретён.
Он упрямо летел на чёрные валуны, уже охваченный дымом, вздрагивающий от гибельных очередей, от прямых попаданий, и тоже стрелял и стрелял по духам.
С виду – огромный, исцарапанный чёрный валун.
Я лежу на медленно нагревающихся под утренним солнцем камнях, спрятавшись за чёрным валуном, и рассматриваю тёмную глыбу замка: серые мрачные стены, взмывающие вверх башни центрального замка, а шею щекочет ментоловое дыхание прижавшейся ко мне суккубы.
Шутка ли – над мёртвым ручьём, по берегам которого не растут растения, а в воде не водится никакой живности, возвышаются двести два каменных столба высотой до пятнадцати метров, на вершинах у многих – чёрные валуны, стокилограммовые каменные блоки.
Сундук, притаившийся в углу, прикинулся чёрным валуном.
То здесь, то там на нём высились огромные чёрные валуны, из которых торчали грозди ярких кристаллов: алых, сиреневых, тёмно-синих…
Наша встреча случилась спустя семь дней после первого входа в эту тихую гавань, уснув, как обычно попал на свое поле, а в мире снов законы физики не действуют, поэтому я спокойно летал нарезая круги над черным валуном, но ощущение того, что сегодня было не все как всегда не покидало меня, на самом краю показалась невысокая худощавая фигура, она стояла неподвижно на самой границе моего убежища, это был старик, одежда на нем была потрепана ветрами или годами, плетеные сандалии все в пыли, а на голове одета шляпа с широкими полями, лицо скрыто повязкой из под которой виднелась хлипкая седая бороденка, его появление и стало причиной моего волнения, но не тревоги, поэтому я смело направился в сторону гостя.
Когда они подошли к чёрным валунам, то увидели свои отражения в отполированных ветром камнях.
Легко обнаружил он и чёрные валуны.
Медленно парящие в потоках воздуха орлы, огромные ящерицы, сидящие на чёрных валунах.
Примерно в миле от дома, за отвесной скалой, за неинтересной осыпью гравия, за лежбищем чёрных валунов, мокрых от брызг вплотную подкатывающихся шумных волн.
Чёрный валун с редкими белыми росчерками приобрёл мрачное послание: Мои враги падут.
Этот чёрный валун совсем меня не знал!
Хотя его взгляд и был прикован к месту, от которого доносился звук, он увидел, что на его пути лежит чёрный валун, отблёскивая пурпурным золотом.
– Предлагаю взобраться прямо здесь по стене на верхушку этого бастиона, – произнёс тихий знакомый голос, и какой-то тёмный силуэт появился перед изумлёнными взорами рыцарей, словно выйдя из огромного чёрного валуна, вмурованного в основание крепости.
Вдоль расщелины, мимо чёрного валуна, налево у горного источника (который, кстати, за столетие успел почти полностью пересохнуть).
Чёрный валун задрожал под рукой, из недр его раздался сдавленный звук, будто пел кто-то, но пел, задыхаясь, с болью.
Вместо лугов, покрытых душистыми травами, маяк окружала каменистая равнина, усыпанная огромными чёрными валунами с острыми, как бритва краями.
– Недалеко от лавочки вы увидите остроконечный куст ягодного тиса, в основании которого будет уложен небольшой чёрный валун.
Будто там, за пустошью, вырастал новый лес, из чёрных валунов и резких, словно заточенных ветром клинков – скал.
За чёрным валуном спрятался старик. Его длинная белоснежная борода немного мешала, цепляясь за куст, с любопытством подглядывать за детьми.
Чёрные валуны были скользкими и волны разлетались о них, брызгами попадая на одежду и лицо.
За пологой частью горы увидишь ты чёрные валуны.
– Сядь, закрой глаза и очень ярко представь себе, каким хочешь видеть свои апартаменты… вон там, где торчит тот обугленный после той битвы чёрный валун!
Основание будто бы из чёрных валунов, а выше – из белых.
Троица охотников склонилась над крупным чёрным валуном и разглядела лежащий в воде меж двух камней небольшой костяной топорик.
Среди серого песка были разбросаны гладкие чёрные валуны, обкатанные волнами прилива.
Немного вниз по течению, и река как бы раздваивалась, обтекая продолговатую солнечную отмель с мёртвыми кустиками без листьев и огромными чёрными валунами.
Там люди-змеи якобы водятся в районе так называемых «чёрных гор» – высоких насыпей из чёрных валунов и камней.
Немного выше уже виднелись чёрные валуны, увенчанные белою пеной, и сам берег становился скалистым; среди этих скал выделялся громадный, своеобразный, далеко выдвинувшийся вперёд утёс с полукруглой площадью, образующий вершину.

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «валун»

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «валун»

ВАЛУ́Н, -а́, м. Большой округлый камень — обломок горной породы.

Все значения слова «валун»

Синонимы к словосочетанию «чёрные валуны»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «валун»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я