Карта слова «галун» примеры предложения

Предложения со словом «галун»

Она молча наклонилась и обмерила его рулеткой, а потом принялась ходить вдоль стойки внутри шкафа-витрины, где на вешалках висели пиджаки разных цветов, но всё с обшитыми золотым галуном петлями.
На рукаве серебряный галун обозначал его чин сержанта в отставке, каковой имело и большинство его товарищей, перешедших на службу городу после отставки от действительной службы во французской армии.
Все они были в обшитых галуном мундирах, с перьями на шляпах и орденами на груди.
Он сначала поднёс её к губам, а потом воткнул в петлицу своей расшитой галунами куртки.
На нём был кафтан небесно-голубого цвета, расшитый блестящими галунами с широкими серебряными погонами на плечах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мезоморфный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И наряды были заказаны, заказаны превосходные одеяния времён крестовых походов – длинные чёрные балахоны с большим белым крестом на груди и с вышитыми галуном скрещёнными костями спереди, сзади, всюду.
По распоряжению полиции слуги представителей иностранных правительств носили галуны и особо присвоенные им ливреи.
Мох и сорные травы завладели аллеей, ведущей от большой дороги к дому, оставив лишь узкую серую полоску, подобную потускневшему галуну на потёртом плаще.
Что до костюма, его изысканность, обилие галунов, вышивок, бантов, розеток, плюмажей среди бела дня в деревне казались совсем неуместными.
Вслед за парнем в зальчике оказался рослый мужчина в коротком, расшитом галунами кафтане и надвинутой на глаза шляпе с пером.
Ободок делается из шёлкового галуна, вышитого блёстками.
Форма сосуда занимает его не менее, чем пища, в нём содержащаяся; брачный хитон он хочет украсить галунами и позументом.
Внизу расхаживали лакеи, ливреи которых были разукрашены богатыми галунами; лестницы дома были уложены смирнскими коврами, великолепные комнаты тонули в роскоши.
Фраки носят с белой накрахмаленной рубашкой с белым воротником крылышком, белым галстуком-бабочкой, белым жилетом; брюки чёрные, с двойным рядом галунов, чёрные новые кожаные башмаки, чёрные шёлковые или нейлоновые носки.
Разумеется, парадный мундир носили в исключительных случаях, а обычно были в тёмно-зелёном, с красными воротниками и обшлагами вицмундире, расшивавшемся по бортам, воротнику, обшлагам и фалдам широкими двойными галунами.
Остальные также поднялись со своих мест, оправив строгие пиджаки и украшенные галунами мундиры.
Вот и ассоциировались у меня на коричневых жупанах яркие золотистые галуны поляков с полосатыми купальниками.
Возница в чёрной с золотыми галунами ливрее крикнул на лошадей и, изо всех сил натянув поводья, так резко их остановил, что лакей на запятках едва удержался на месте.
Вернувшись домой, мать сейчас же принялась обшивать голубой отцовский кафтан старым жёлтым галуном, отпоротым от какой-то ладунки.
А я был горд собой, ведь над левым локтем у меня красовался шеврон из серебристого галуна на тёмно-зелёном треугольном клапане.
Украшенная золотым галуном фуражка была водружена на одном из прутьев изгороди так же ровно и основательно, как если бы она красовалась на голове своего владельца.
Кучер полномочного министра и посланника имел два галуна, а секретарь посольства только один.
Тут стояла охрана – несколько гвардейцев в красной с галунами парадной форме.
Не забудьте нашить знаки различия в виде галунов на воротнике, напоминаю, у капралов он серебряный, а у всех остальных унтер-офицеров – золотой.
Конвой оставил его в светлом проходе между двумя гостиными, где толпились почтенные господа в чёрных пиджаках с красными галунами.
Последние неожиданно меня заинтересовали: на их обшлагах красовалась изысканная серебряная вышивка, которая, гармонируя с галунами камзола и жюстокора, демонстрировала некий намёк на индивидуальный стиль и модный штрих.
На этом участке сражение завершилось, и забрызганные кровью до самых верхушек четырёхугольных шапок русские кавалеристы в отделанных белыми галунами тёмно-синих мундирах, тяжело дыша, в некотором обалдении смотрели, как наши лилитки пинками гонят в их строну сдавшихся пленных.
Там уже гордо красовался начальник станции, похожий в своём красном, расшитом золотыми галунами мундире одинаково и на боливийского генерала и на швейцара из гостиницы.
Представьте: на мне чёрная двубортная шинель с золотыми пуговицами, меховая шапка с шитым золотом крабом, погоны с золотыми якорями на плечах, на рукавах шинели возлежат золотые старшинские галуны вензелями.
Скорее всего галуном погон.
За развалинами дома в грязи каталось трое солдат, ещё двое отползали в сторону от места схватки, а здоровенный пехотинец с капральскими галунами на мундире орал, подбадривая борцов, и потирал пятернёй своё распухшее малиновое ухо.
Деловитый муравей шустро полз по серебряному галуну шляпы, и незнакомец некоторое время следил, как тот перебирает крошечными лапками, прежде чем решительно стряхнул насекомое и натянул шляпу до самых бровей.
Воспитанникам приготовительных классов присваивалась особая форма (погоны были не обшиты галуном, не было петлиц на обшлагах и пуговиц на клапанах воротников, белые погоны на рубахах заменялись двойным шнурком).
Вон, погоди, как ужо на солнышке взопреет, распахнёт он опашень, – увидишь каков кафтан вышел: весь зеленый-то объяринный, подпушек камкою, расшит кругом галуном золотным с кистьми золочёными.
Нарукавные знаки различия – по два средних позолоченных галуна с малиновым просветом и золотой пятиконечной звездой на каждом рукаве, указывали на воинское звание – военный техник 1 ранга.
Теперь узкий нужно сменить на средний: два средних галуна и соответствуют званию старшего лейтенанта.
Когда «обшитый золотым галуном лакей» вышел из покоев барона с огромным ночным горшком, то ожидавший в передней биржевик встал и «почтительно приподнял шляпу».
На рукаве протянутой руки полковника виднелись четыре нашитых полоски галуна – знаки ранений и контузий.
В зале множество людей со сверкающими галунами.
На вакации приезжал он к отцу в юнкерском тёмном, шедшем ему мундире, поблёскивал галунами, красовался фуражкой.
Швейцар в расшитой золотыми галунами униформе распахнул перед ними дверь, словно они были дамы, прибывшие в экипаже, а не девицы, соскочившие с трамвая.
Полы короткого чёрного блестящего халата с гербами поверх этой крахмальной белизны стянуты шнурками, как в чёрных галунах.
Форменная чёрная куртка с золотыми галунами сидела на нём ловко, точно военный френч.
На полуюте два человека стояли у румпеля; здесь же находились несколько офицеров, золотые галуны блестели на солнце.
По сути, эти призраки все еще держались в его памяти, поскольку принадлежали тому времени, когда для него все только начиналось, когда золотом горели галуны на сногсшибательной тужурке темно-синего сукна и на плечах рубашек, он любовался своими обновками, как любовался телом обнаженной женщины, тому времени, когда жизнь представлялась новой и хрустящей, как навигационная карта, еще не испещренная пометками и следами ластика.
Его гладко выбритое загорелое лицо можно было смело назвать на редкость красивым, но он явно был чужд тщеславия и не гнался за модой: серебряный галун шёл лишь по краю лацканов, единственными украшениями были перстень с сапфиром на безвольно свисавшей правой руке да жемчужная булавка, что скрепляла небрежно повязанный шейный платок.
И галун воротника всё туже врезался в жирную, чужую шею, словно удавка.
На видневшихся из-под камуфляжной куртки защитного цвета петлицах красовался широкий продольный галун вахмистра.
Осуществившаяся мечта, когда на его плечи легли голубые погоны с жёлтым курсантским галуном.

Цитаты из русской классики со словом «галун»

  • Этот человек был в треугольной, обложенной мишурным галуном шляпе, из которой торчало множество павлиньих перьев, в алонжевом парике [Алонжевый парик — длинный парик.], пышно всчесанном, в гродетуровом сизом мундире с бархатным пунцовым воротником и такими же обшлагами и с разными знаками из золотой бумаги и стекляруса на груди, при деревянной выкрашенной шпаге.
  • С этого года юнкеров переименовали в вольноопределяющихся, им оставили галуны на воротнике и рукавах мундира, а вместо золотых продольных на погонах галунов нашили из белой тесьмы поперечные батончики.
  • Его ливрея до полу и пышная пелерина — обе из пламенно-алого тяжелого сукна — были обшиты по бортам золотыми галунами, застегнуты на золотые пуговицы и затканы рядами черных двуглавых орлов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «галун»

  • ГАЛУ́Н, -а́, м. Золотая или серебряная мишурная тесьма или плотная лента (различных цветов), нашиваемая на форменную одежду, платье и т. п., а также нашивка из этой тесьмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЛУН

Цитаты со словом «галун»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «галун»

ГАЛУ́Н, -а́, м. Золотая или серебряная мишурная тесьма или плотная лента (различных цветов), нашиваемая на форменную одежду, платье и т. п., а также нашивка из этой тесьмы.

Все значения слова «галун»

Синонимы к слову «галун»

Ассоциации к слову «галун»

Каким бывает «галун»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я