Предложения со словосочетанием «громадные валуны»

Кустарник впереди стал пореже, и юноша заметил между стволами подобие поляны, а на ней – громадный валун мокро-лилового цвета.
Пентаграмма бесследно исчезла вместе со свитой скотьего бога, снова мертвенно застыл громадный валун с отпечатком когтистой лапы – чистый, серый, без единого следа пролитой на него крови.
Чтобы приготовить почву для посева, там необходимо сначала удалить массу громадных валунов и каменных обломков, загромождающих поле.
Но поняла я это, только когда вдруг развернувшийся в высокую фигуру громадный валун чуть не снёс мне голову каменной палицей.
С крутых склонов вдруг срывались и неслись вниз громадные валуны, освободившиеся из-под таявшего снега и льда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмуслить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В скале повернулся громадный валун, открыв мраморные ступени.
Прямо на вершине холма, на куче громадных валунов, неизвестно какой великой силой сюда занесённых, горел большой костёр, видимый, должно быть, издалека.
Над ними на фоне тёмно-синего неба высились острые скалы; пенные волны с грохотом разбивались о подножие громадных валунов, которым многовековые приливы и отливы придали странные формы.
На вершине пирамиды на открытом воздухе стояли громадные валуны, на которых приносили в жертву богам несчастных индейцев.
Она ещё раньше заметила слева от дороги громадный валун, подумав, что под ним можно было заночевать, и вот сейчас эта глыба ожила!
На вашем жизненном пути ещё встретятся громадные валуны, но ваши попытки сдвинуть их уже не будут тщетными.
Метра за два ростом, с громадными валунами мышц, покрытый небольшим жирком детина.
Постепенно трава сошла на нет, её сменили громадные валуны, лезть по которым, не будь они выщербленными ветрами и дождями, было бы поистине невозможно.
Через необъятный, возносящийся на облачную высоту портал я покидаю махину и оказываюсь на усеянной громадными валунами, ухабистой, бугроватой земле.
По обе стороны бухточки высятся громадные валуны, выступающие из воды, так что пляжик скрыт от чужого взора.
Грандиозное наводнение вымыло громадные валуны из песчаника, из которого состоят стены каньона, и затем пронесло их по всем расщелинам, некоторые из валунов застряли в них, иногда на высоте до девяти метров.
Жуткий глас твари не успел утихнуть, как вдалеке, меж художественно разбросанных громадных валунов, замелькали серые силуэты.
Они вышли из небольшой дыры и оказались в завале громадных валунов.
А на месте битвы, выковыриваясь из песка когтистыми лапами, вылез громадный валун, и вытянув вперёд длинную безголовую шею, зашагал прямо на меня.
Эскихейры и калика тут же отпустили громадный валун и отскочили подальше.
И вдруг оба замерли: издалека, со стороны громадного валуна, донёсся непривычный звук – то ли плач, то ли вой.
Она оказалась зажатой между двух громадных валунов, но – на первый взгляд – была в относительном порядке.
И обогнув громадный валун, смог оценить сложившуюся диспозицию.
На человечество обрушился громадный валун – символизирующий мор, голод и страдания, – который по истечению времени стал настолько тяжёлым, что даже самые отважные попытки живых в неравной борьбе с мёртвыми, терпели фиаско.
Несколько минут они без всяких усилий, как на прогулке, шли по ровному полу пещеры; потом всё чаще и чаще им приходилось обходить громадные валуны и перелазить через груды камней.
Они вышли к краю леса; здесь заканчивались заросли елей, ольхи и рябины и начинался горный склон, на котором тут и там были прихотливо разбросаны громадные валуны, покрытые мхом и лишайником.
Они освободили от самих себя равнину, похоронив её под громадными валунами земли.
Особенно в конце нашей поездки к берегу моря, когда дорогу усеяли громадные валуны, а между ними под снегом таились трещины.
Содрогнувшаяся твердь вспыхнула каким-то странным сиянием, на мгновение озарившим и ослепившим всё вокруг, а затем сквозь призму туманного облака обнажила громадный валун, похожий на дикий обломок скалы.
На глазах караванщиков от громадного валуна отделился солидный (фунтов на сотню с лишком) кусок и приобрёл форму грубого шара, который, повинуясь жестам синечешуйчатого, аккуратно опустился на плоскую поверхность того же валуна.
Когда глаза привыкли к свету, он разглядел очертания громадных валунов, отколовшихся от горы.
Он попытался приподняться, но тут же со стоном рухнул обратно: голова буквально разламывалась на части, а в груди поселилась такая тяжесть, словно на ней лежал громадный валун.
Высокие каменистые горы упираются в небесную высь, такой же каменистый берег, усыпанный громадными валунами, ни одного деревца, ни кустика, ни травинки.
По насыпанной земле немедленно пошли, сдвоенной «лесенкой», несколько пар лошадей, волокущих трамбовщики, утяжелённые громадными валунами.
Через некоторое время ему стало казаться, будто громадные валуны стали изменять свои очертания и приблизились к нему.
Конечно же, его тело не раз проходило этим путём и он видел два знакомых треугольных пика, в пространство между которыми постепенно втягивалась их цепочка, отмечал в уме знакомые трещины на скатившихся с высоты громадных валунах, заросших мелкими колючими растениями, журчащие ручьи, в которых лежали заботливо укреплённые камни для перехода, зря мочить ноги никому не хотелось.
Следующая ударила в склон горы, и от него откололись и покатились громадные валуны.
Выйдя на крутой глинистый обрыв, не останавливаясь, вы продолжаете путь по берегу, огибая раскиданные всюду громадные валуны, пока наконец не выходите на узкую извилистую тропку.
Давайте посмотрим на эту картину, всё покрыто каким – то тёмно фиолетовым туманом, на поверхности земли нагромождение камней, поверхность очень неровная, глыбы громадных валунов с разными вершинами, различной формы.
Улочки, переулки, мощённые булыжником, сползают, сцепясь за руки, по вертикальным горам и утыкаются фасадами в набережную: у поросших мхом громадных валунов плещутся зеленоватые волны, кармин спеющей рябины за заборами – знак наступающей жестокой зимы.
Слепое море оказалось вовсе не морем, а озером в окружении громадных валунов, но настолько большим, что противоположный берег просматривался с трудом.
Все как он описал: группа елей, рядом с которыми – три громадных валуна, напоминающих человеческие головы.
Вода несла громадные валуны, и люди исчезали под ними, не успев даже вскрикнуть.
В тёмные летние ночи на нём вывешивали фонарь, чтобы видели издалека капитаны пароходов, какая опасность их поджидает – Колгуева шивера, самый страшный порог на реке, с множеством громадных валунов, чьи истёртые водой горбатые спины едва виднелись среди огромных волн.
Где-то на востоке что-то шипело, потрескивало и глухо грохотало, как будто вдалеке сталкивались боками громадные валуны.
Лечу к нему, хватаюсь за рога, направляю мощную струю в кучу породы, которую нужно промыть, прохлестать водяным бичём, от которого и громадные валуны улетают как подушки.
Несколько громадных валунов и обломков скал достигли поселения: один из валунов накрыл крайнюю хижину и остановился, сломав три пальмы.
Они на огромной скорости уже вписывались в поворот, когда где-то впереди, высоко над головой, каменные склоны громко захрустели под тяжестью громадных валунов, ещё не видимых из-за скальных выступов и зарослей горного кустарника-мягуна, но неотвратимых, как смерть.
Предзимние дожди обмывали громадные валуны, переплетённые вереском, по ночам фыркали в лесах дикие кабаны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громадные валуны»

Значение слова «громадный»

  • ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМАДНЫЙ

Значение слова «валун»

Афоризмы русских писателей со словом «громадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громадный»

ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание.

Все значения слова «громадный»

Значение слова «валун»

ВАЛУ́Н, -а́, м. Большой округлый камень — обломок горной породы.

Все значения слова «валун»

Синонимы к словосочетанию «громадные валуны»

Ассоциации к слову «громадный»

Ассоциации к слову «валун»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я