Карта слова «оглобля» примеры предложения

Предложения со словом «оглобля»

После чего любителю вежливо, но непреклонно посоветуют поворачивать оглобли, причём побыстрее.
На поле боя станок перекатывался вручную с помощью двух оглобель.
– Ну-с, сударь, через пять минут вам придётся повернуть оглобли.
Отец отвёз меня туда на крепко сколоченной коляске с длинными оглоблями, с помощью которой он обычно приучал лошадей к упряжке.
Они пересекли тугой людской поток и вышли к центру базара, где под тенью поднятых вверх оглоблями арб горбились жёлтые и полосатые груды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бандглаварь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дойдя до середины кишлака, он увидел арбы с поднятыми оглоблями, стоявшие вдоль дувала.
Казачий голова без лишних церемоний огрел разбуянившегося штурмана подвернувшейся под руку оглоблей и велел казакам тащить его до своей избы, где и запер в пустом амбаре.
Провожаемый словами прощания, он спешным шагом прошёл во двор конюшни, где, упёршись в землю оглоблями, стояла двуколка с большими колёсами.
Страх передавался и лошадям, и они шарахались по сторонам, сбивали с ног людей, сами падали на колени, ломая оглобли.
Наконец он остановился и опустил оглобли перед маленьким домиком европейского типа, спрятавшимся посреди бамбуковой рощи.
Эта мысль «огрела его кнутом», ошпарила кипятком, ударила оглоблей.
Стратегия сокрушения вся проникается единой идеей, замысел её прост, как удар оглоблей, она развивается полностью по кратчайшей логической линии, идущей к конечной цели, и достигает её с наименьшей затратой своих сил и средств и с наименьшим повреждением опрокидываемого на лопатки противника; а стратегия измора представляет несравненно более сложное фехтование, гораздо менее дисциплинируемое в своих решениях требованиями быстроты, краткости и экономии своих сил и шкуры врага, допускающее гораздо большее число сносных решений, не имеющее такого регулятора, такой всеориентирующей магнитной стрелки, какую имеет стратегия сокрушения в лице решительного пункта на поле сражения.
Перевёрнутая двуколка со сломанной оглоблей.
Целая оглобля теперь торчала прямо.
Сани бегут, оглобли стоят.
Мы подкрались поближе и хоть уже было темновато, но я различил и большие оглобли, опущенные к земле, и сиденье впереди кареты, наверное, для кучера, на котором сейчас восседал воин, держа в правой руке большую кружку с каким-то напитком, и время от времени прикладываясь к ней.
Пускать в ход кулаки не стали, и решили драться на старых оглоблях.
Заржали кони, столкнулись сани, поломались оглобли.
Нет, знаешь ли что, желая тебе добра, скажу тебе, братец мой, так: ты в этот милый омут лучше оглобель не заворачивай – увязнешь!
Лошадь, та самая, серая, лежала на дороге и коротко с хрипом дышала, обломок оглобли впился ей в брюхо.
Парень, схватив оглоблю, отчаянно размахивал ею, стараясь не подпустить противников ближе.
Но и возницы телег начали повёртывать телеги, они торопились, а повозки сцепились оглоблями и колёсами и загородили въезд в лес.
Подхватив оглобли, старик припадает к земле и летит вперёд, едва касаясь земли лёгкими ступнями.
Мышастая поддала копытами и рванулась, левая оглобля хрустнула, лопнули натянувшиеся постромки.
Перед защитными щитами здоровенный такой половец стоит, огромную оглоблю в своих ручищах держит и ею уже замахивается, вот как даст сейчас, так и костей не соберёшь.
Лошадь была манежная кургузая, в мундштуке с кутасами и клапанами, в шорах с постромками, впрягалась в две кривые оглобли, с седёлкою, без дуги.
Когда я увидела две тонкие оглобли, соединённые перекладиной, на которых ветер раскачивал тела, и они вращались на пол-оборота влево, вправо, я не смогла смотреть и отвернулась.
Те, которые сомневались, разворачивали оглобли обратно.
Давно прошли те времена, когда к цадикам ходили по сто вёрст пешком, держась за оглобли телеги, чтобы легче было…
Так, напр., едущие в экипажах, видя невозможность подвигаться далее, тотчас останавливаются, выпрягают лошадей и, настёгивая их, отпускают на свободу; потом поднимают оглобли кверху и затем уже, размявшись работой, залезают в экипажи – возки или повозки – и плотно закупориваются со всех сторон.
В человеческом обличье он на голову выше меня (а я та ещё оглобля) и значительно шире, а уж силища у него вовсе непомерная.
Взоры собравшихся были устремлены на задранные в небо оглобли шлагбаума, опускание которых сигнализировало о том, что нужно быть готовым в предельной степени.
Или концы оглобель красить в определённый цвет?
Нарт взял железную оглоблю, огромную как дуб, подбросил её так высоко, что и не видно было, а затем задержал у края горы своей головой, а потом отошёл, как ни в чём не бывало.
Вилами его вручную грузили на деревянные возы с четырьмя деревянными колёсами, обитыми металлическими шинами и надетыми на деревянные оси, и с двумя деревянными оглоблями.
От принцессы у меня была только осанка, но и за неё мне доставались смешки: «Принцесса оглоблю проглотила».
Короче сказать, немало палок влетало старику в спину, в чёрные лопаточки, вечно сдвинутые в чаянии удара, но немало и лишних центов сорвал он с англичан: осадив себя на всём бегу у подъезда какого-нибудь отеля или конторы и бросив оглобли, он так жалостно морщился, так поспешно выкидывал вперёд длинные, тонкие руки, сложив ковшиком мокрые обезьяньи ладони, что нельзя было не прибавить.
Будто половина столицы решила разом покинуть город и собралась в одном месте, намертво сцепившись оглоблями саней и рогами кхарнов.
От быстрого движения станут оглобли гореть да истираться.
Я также поглядывал на впряжённого в оглобли повозки человека, не снижающего собственный бег и вельми вымокшего так, что пот катил не только по его спине, но и смочил материю штанов.
– Э-э, да вы, барин, никак простыли, – решил конюх и поворотил оглобли домой.
Ну, а коль решено, так тому и… отбыли. А чего кота за оглобли тянуть?
Пришлось попотеть, таская тяжёлые оглобли для ограды, и ставили тяжёлые столбы.
Вообразив себя тамбурмажором, сумбур размахивал оглоблей с пушистой пупочкой на одном из концов, пытаясь дирижировать неадекватными от потрясения мыслями.
Последние больше напоминали тележные оглобли; кто-то поистине не пожалел умения и времени, наделяя этих гуунов силой.
Деревня напоминала увязшую в грязи, задранную оглоблями кверху старую поломанную телегу, навсегда брошенную хозяином.
Разве только где-нибудь близ самой дороги, на сжатой уже совсем полосе, стоит одинокая телега с вздёрнутыми кверху оглоблями, на которые в виде шатра накинут старый серый армяк.
Фанерный короб с короткими оглоблями.

Цитаты из русской классики со словом «оглобля»

Значение слова «оглобля»

  • ОГЛО́БЛЯ, -и, род. мн. -бель, дат. -блям, ж. Одна из двух круглых жердей, укрепленных концами на передней оси экипажа и служащих для запряжки лошади. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГЛОБЛЯ

Цитаты со словом «оглобля»

Афоризмы русских писателей со словом «оглобля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оглобля»

ОГЛО́БЛЯ, -и, род. мн. -бель, дат. -блям, ж. Одна из двух круглых жердей, укрепленных концами на передней оси экипажа и служащих для запряжки лошади.

Все значения слова «оглобля»

Синонимы к слову «оглобля»

Ассоциации к слову «оглобля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я