Карта словосочетания «чёрная роба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрная роба»

На нём была чёрная роба с золотой каймой вокруг шеи и спереди.
Он ходил в простой чёрной робе, покрытой заплатами.
На экране моих гало-очков появилось трёхмерное изображение пустых камер, в некоторых обнаружились тела в чёрной робе, сваленные на нарах.
Синие штаны с металлическими заклёпками и цепочками не сильно отличались от тех, что носили прочие аборигены, зато короткая чёрная роба с мастерски изображёнными черепами и скелетами выглядела дорого и необычно.
Пройдя пару метров, наткнулись на решётку, за ней тянулся коридор, света почему-то не было, и по краям этого тёмного коридора стояли наши ученики в чёрных робах, словно залетевшие в тёмный туннель чёрные вороны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отторгнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они были одеты в чёрные робы, которые, наверно, не стирались со времени их пошива, а точнее, никогда.
Оно было одето в рваную чёрную робу и безостановочно яростно размахивало своих посохом.
Но всё же его чёрная роба, кольца и серебряная змея с раскрытой пастью на цепочке в багровом тумане комнаты под самой крышей выглядели устрашающе; его глаза были неестественно чёрными, а взгляд в упор заставлял дрожать колени.
В дверях показались две фигуры: один мужчина средних лет, невысокого роста, в очень скромном, стареньком костюме и очках с толстыми линзами, а рядом его спутник – подросток лет четырнадцати с глазами цвета льда, в странной чёрной робе, обвязанный по поясу простой верёвкой.
А ещё он единственный позволил себе нарушить правила, касающиеся одежды: его чёрная роба была небрежно распахнута, под ней виднелась обыкновенная белая рубашка с нахально не застёгнутым воротничком.
Она не помнила, как всё закончилось, как вышла за пределы учреждения, как шла мимо огромного забора с колючей проволокой, за которым стояли бараки, на крышах которых сидели люди в одинаковых чёрных робах и что-то ей вслед улюлюкали и кричали.
Боец был одет в чёрную робу, на поясе болтался пистолет, а на лице была маска, маска с «Дамокла».
Завернув за угол, они неожиданно для себя оказались небольшой толпе, окружавшей непримечательного вида толстенького человечка в чёрной робе без пояса, стоявшего, отставив ногу, на перевёрнутой бочке.
К тому моменту я уже успела переодеться в академическую форму: на редкость неудобную чёрную робу с широкими рукавами, которые во время еды упорно пытались забраться в тарелку.
У пресса в чёрной робе работал заключённый.
Минут через десять появились три ведьмы, одетые в длинные подпоясанные чёрные робы и такие же старые остроконечные чёрные шляпы.
Тёмные волосы его отросли, закрывая уши, они падали на плечи, покрытые чёрной робой и вся эта чернь – чернь его волос и его одеяния сильно контрастировала с его мертвенно-бледным лицом.
После еды их повели в большую душевую, где каждому выделили по кусочку чёрного вонючего мыла и новую чёрную робу.
Я хмыкнула и опознала личности облачённых в чёрную робу.
Костяная ладонь оправила чёрную робу с широким серебристым поясом, затем пальцы прошлись по резной рукояти ритуального кинжала на старом кожаном ремешке.
Возле самого угла они поравнялись с кучкой людей в чёрных робах.
Приказали садиться за столы, вскоре появились люди в чёрной робе с бачками и железными мисками и стали разносить по столам еду.
– Кто ты? – спросил один из мужчин в чёрной робе.
Идёт караульный, во всех кустах ему узкоглазые «красные тигры» чудятся, в чёрных робах.
Вообще все они носят чёрную робу с золотой брошью в виде пера – орудия их труда – в то время как остальные одеты в серые балахоны.
На меня смотрела не таинственная личность в чёрной робе, а симпатичная молодая женщина, вряд ли старше тридцати лет.
На землю из вагонов посыпались мужчины в чёрной робе с узелками за спиной – это были зеки…
Каждый из них обычно носил на себе простую одежду, но сейчас все были одеты в одинаковые чёрные робы, доходящие до самой земли.
Я зашёл в небольшой бокс и увидел за столом бородатого мужчину возраста под 60 лет. Одет он был в чёрную робу и без знаков отличия.
Чёрные робы надели обычные члены секты, которые уже прошли обряд посвящения.
У окна, спиной к мальчикам, сидел дородный человек в чёрной робе.
Мимо нас проходили люди в форме, проводили группы заключённых, прошёл человек в белом халате, похожий на врача, и несколько людей в чёрных робах и кепках чёрного цвета, все грязные и замусоленные (это были «баландеры»).
Рядом с ними стоял человек в чёрной робе со множеством талисманов на его поясе был волчий череп и длинный крис.
На полянке бабка увидела чёрные робы зэков вперемежку с армейскими спецовками.
Поэтому «обычные» обитатели и посетители коммуны чаще всего смотрят на «чёрные робы» с уважением, а некоторые – чуть ли не со страхом.
Едва шелестящая чёрная роба скрылась за ближайшим склепом, открыл первичные настройки.
А вы чего уши развесили? – он повернулся к толпе, – Это же даже не священник, у него и пояса-то нет, просто дурак в чёрной робе!
На овальной арене стояли четыре солдата в узких чёрных робах.
Для начала стоило привыкнуть к новому времени, узнать новейшие новости и найти того, кто будет знать о незнакомце в чёрной робе.
Но я исхитрилась убедить её, что платье делает её бледной и простит, и навязала ей какое-то уродскую чёрную робу.
Форма стражей представляла собой чёрную робу до колен, по бокам имеющую широкий вырез до пояса, роба имеет жёсткие вставки, защищающие от ударов.
Потом, когда уже вся команда экспедиционного судна высыпала на палубу поглазеть на долгожданных пингвинов, многие, даже бывалые мореманы, всматриваясь в пока ещё далёкий айсберг, размышляли вслух: «Издали эта ледяная гора похожа на парусник, на вантах которого ставят или убирают паруса матросы в чёрных робах».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная роба»

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «роба»

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «роба»

РО́БА, -ы, ж. 1. Устар. Одежда, платье.

Все значения слова «роба»

Синонимы к слову «чёрный»

Синонимы к слову «роба»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «роба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я