Карта слова «черноватый» примеры предложения

Предложения со словом «черноватый»

Эта бронза со временем принимает сама по себе черноватый оттенок и не отливает уже красным, как во время работы.
Дорога шла по берегу реки, вода её имела какой-то черноватый цвет.
Кровавый отблеск огней на западе совершенно рассеялся, грозовые тучи простирались по небу, и густая черноватая мгла нависла над океаном.
В третий раз повторился странный свист и одновременно с ним метрах в сорока от носа плота из волн поднялось огромное черноватое тело, далеко разбрызгивая вокруг себя белоснежную пену.
К вечеру листья на густых ракитах поникли и висели, как серые тряпки. У всех плетней ветер намёл сугробы мелкой, как мошкара, черноватой пыли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сычужок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У него был только черноватый толстый нос величиною с сапог, который качался из стороны в сторону, и поднимать им слон ничего не мог.
Потом, вынырнув из-за черноватого облака, над поляной показалась луна, окутавшая это облако волшебными светящимися кружевами.
Ножкатонкая и длинная, светло-коричневая, цилиндрическая, покрыта черноватыми чешуйками, в верхней части – суженная.
Ехавшие впереди гридни с громкими окриками «Расступись!» оттесняли сани и телеги к обочинам дороги. Под копытами скрипел грязный черноватый снег.
Я умышленно припрятала их и неоднократно подумывала: пока ещё поразит меня месть, я успею проглотить черноватую каплю…
Склянка разлетелась на тысячу осколков и залила пол черноватой жидкостью, которая, постепенно улетучиваясь, превратилась в облачко.
Был и четвёртый, но его, по всей видимости, сожгли при наступлении, и теперь он слегка чадил черноватым дымом с запахом горелой резины.
Ткнул костяшками пальцев в стеклянисто-белесый блин на поверхности, тот, хрустнув краями, нырнул, выпустил на поверхность черноватую воду.
Были даже два индуса, очень торжественные и с черноватыми лицами.
Моё зрение, должно быть, утомилось от напряжения на ярком солнце, но мне буквально казалось, что изо рта карлика шёл какой-то черноватый пар.
Пёс жалобно заскулил и моментально вспыхнул черноватой дымкой.
В низинах бабочки шашечницы черноватой летают уже в конце мая, выше, в горах, появляются в августе.
Под столом в металлическом тазу видна была черноватая масса, похожая на свернувшуюся кровь.
Но, несмотря на всю свою язвительность и черноватое чувство юмора, не злой.
– Дом патриарха? – переспросил человек, к которому он обратился, маленький, худощавый, черноватый малый, с весёлыми, тёмными глазами.
Внешний вид его оказался достаточно специфичен – тело сверху окрашено в зеленовато-серый цвет, покрытый черноватыми пятнами.
Кудрявые черноватые волосы, количество которых было невелико, тёмно-зелёные глаза, втиснутый нос и щёки заметно бросались в поле зрения.
Эта необыкновенно прозрачная река тихо текла по черноватым камням.
На их коже образовались волдыри, которые начали лопаться с хлюпающим звуком, забрызгивая всех остальных своей черноватой кровью.
Иногда на растениях видны не сами вредители, а повреждения, нанесённые ими (липкие и с черноватым налётом листья – признак наличия щитовки и сажистого грибка, крапчатые или с пятнами листья – вирусная пятнистость).
Средняя и нижняя часть ножки имеют мало заметные продольные черноватые волокна.
Средняя и нижняя часть ножки имеет продольные черноватые волокна.
Моментами, она будто бы струилась из немного черноватой дырки, диаметром не больше сантиметра и вводило его в полное непонимание того, что происходит?
Я увидела, как на белоснежной коже лица девушки появляются черноватые полосы.
В небольшой черноватой бородке и в длинных, за уши зачёсанных, волосах пробивалась сильная седина.
Отличительным свойством вида является мелкочешуйчатая серо-черная шляпка и ровная ножка с мелкими черноватыми чешуйками.
С ужасом увидел он, или ему показалось, что видит, будто от его рук и груди поднимался черноватый пар.
Её русые, слегка черноватые длинные волосы, собраны в аккуратный валик, подшпилены, а короткие, не вошедшие в валик, на висках и на шее, игриво шевелились от ветерка.
По цвету и рисунку эта рыба чрезвычайно варьирует, но вообще можно сказать, что спина черноватая, более или менее одноцветная, бока серые, разрисованы мраморными или поперечными пятнами, а брюхо белое, усажено чёрными крапинками.
В глубине ящика с треском волновалась расплавленная масса; над ней появился черноватый, но прозрачный слой, а третий слой был ещё прозрачней и имел голубоватый оттенок.
Татуировка вокруг рта, с иссиня черноватым тоном, окаймляла губы и с обеих сторон тянулась по щеке к уху.
Отличительным свойством вида является шелковистая, с продольными волокнами коричневато-буроватая шляпка и ровная ножка с тёмно-коричневыми или черноватыми вертикальными полосками.
У человека, побывавшего в комнате, была большая нога; подошвы везде оставили следы какой-то черноватой пыли.
В отличие от своих дочерей, хозяйка дома была одета в белое платье, расшитое зелёными узорами, а волосы имели черноватый оттенок.
Тут дверь лавки распахнулась, и вышел старый кузнец в запачканном фартуке, держа в руке черноватый кинжал с узорами на рукоятке.
Я внимательно осмотрелся и немного в стороне заметил странное растение, кустистое с черноватыми листьями размером ладонь и ярко-розовыми цветочками.
Сначала вода казалась зелёной, потом синей, на ещё большей глубин черноватой.
Пыль на книжных полках и черноватые следы плесени в углах ванной, протечка на потолке в кухне и старый телевизор.
Несколько минут неописуемого волнения сменились громким восторгом: их изобретательный товарищ стоял твёрдо на ногах и не проваливался, – жидкая черноватая тюря, напоминающая нефть, мазут или расплавленный асфальт, держала его.
Такой вот слегка черноватый юмор…
Там орудовал высокий черноватый парень. На вид ему было за тридцать. Он что-то ловко переставлял, жарил, парил, резал.
Распухший язык, покрытый черноватым налётом, не помещался во рту, и кончик его торчал сквозь приоткрытые, растрескавшиеся губы.
В тот же момент неопознанная ладонь со свежим маникюром в виде серебристых черепов на глянцевом чёрном фоне ухватилась за ребристую серебряную ручку с черноватыми прожилками, и едва слышный скрип известил о прибытии участниц на место шабаша.
Полоса железа чуть поуже ладони – серая, с густо лежащими черноватыми разводами.
Играли они в одной конструкции – какие-то низкие арки, нависавшие над людьми, сероватый, черноватый мир.

Цитаты из русской классики со словом «черноватый»

  • Лицо у него было не черноватое, сухое и прямоносое, как я ожидал, судя по его волосам и сложению. Это была круглая, веселая, совершенно курносая рожа, с большим ртом и светло, ярко-голубыми круглыми глазами. Щеки и шея его были красны, как натертые суконкой; брови, длинные ресницы и пушок, ровно покрывающий низ его лица, были залеплены снегом и совершенно белы. До станции оставалось всего полверсты, и мы остановились.
  • Наскоро поужинав, мы пошли с Дерсу на охоту. Путь наш лежал по тропинке к биваку, а оттуда наискось к солонцам около леса. Множество следов изюбров и диких коз было заметно по всему лугу. Черноватая земля солонцов была почти совершенно лишена растительности. Малые низкорослые деревья, окружавшие их, имели чахлый и болезненный вид. Здесь местами земля была сильно истоптана. Видно было, что изюбры постоянно приходили сюда и в одиночку и целыми стадами.
  • Только что Лука Иванович успел вслед за нею обернуться, глаза его упали на высокую фигуру в военном сюртуке и густых эполетах, с белой фуражкой в руках. С фона портьеры выступило широкое, несколько отекшее лицо человека лет за тридцать, с черноватыми плоскими бакенбардами, хмуро ухмыляющееся и покрытое жирным лоском.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «черноватым»

Все определения к слову ЧЕРНОВАТЫЙ

Значение слова «черноватый»

  • «Черноватый» (англ. Black-ish) — американский телевизионный сериал, созданный Кения Баррис, с Энтони Андерсоном и Трэйси Эллис Росс в главных ролях, который выйдет на ABC в сезоне 2014—2015 годов. В центре сюжета находится афро-американское семейство среднего класса, которое стремится передать своим детям историю их темнокожих предков. Шоу транслируется по средам, после ситкома «Американская семейка», начиная с 24 сентября 2014 года. (Википедия)

    Все значения слова ЧЕРНОВАТЫЙ

Цитаты со словом «черноватый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «черноватый»

«Черноватый» (англ. Black-ish) — американский телевизионный сериал, созданный Кения Баррис, с Энтони Андерсоном и Трэйси Эллис Росс в главных ролях, который выйдет на ABC в сезоне 2014—2015 годов. В центре сюжета находится афро-американское семейство среднего класса, которое стремится передать своим детям историю их темнокожих предков. Шоу транслируется по средам, после ситкома «Американская семейка», начиная с 24 сентября 2014 года.

Все значения слова «черноватый»

Синонимы к слову «черноватый»

Что (кто) бывает «черноватым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я