Карта словосочетания «число молекул» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «число молекул»

Их молекулы состоят из большого числа молекул 20 видов аминокислот, образующих длинную цепную молекулу.
Меньшее число молекул, более низкая температура или меньший объём дают нам более низкую энтропию.
Известно, что суспензорное поле удерживает частицы вещества, в том числе молекулы газа.
То есть для заданных температуры и объёма давление определяется полным числом молекул пара в вашей ванной – величиной, влияние которой на энтропию можно оценить с величайшей простотой.
Большее число молекул, более высокая температура или больший объём соответствуют более высокой энтропии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ларингостеноз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на то, что не вся склеиваемая поверхность смачивается клеем, концентрация молекул около активных центров уравнивает неполноту смачивания, так что в целом на единицу площади клеевого шва число молекул, участвующих в сцеплении, достаточно велико.
Меньшее число молекул H2O в вашей ванной (вы быстро приняли душ) означает меньшее число возможных перестановок, следовательно, более низкую энтропию; и наоборот, большее число молекул H2O (вы долго нежились под душем) означает большее число возможных перестановок, так что энтропия окажется выше.
Уверенный, что в каждый момент число молекул, летящих в каком-либо направлении, должно быть равно числу молекул, летящих в любом другом направлении.
Эти химические реакции заставляют синаптические везикулы сливаться с внешней мембраной терминали аксона и высвобождать своё содержимое, в том числе молекулы нейромедиатора, в синаптическую щель.
Это очень маловероятный процесс, но не невозможный, учитывая огромное число молекул органики в первоначальном бульоне.
Люди состоят из значительно большего числа молекул, а, значит, видят их не по отдельности, а как минимум группами, из-за чего та же вода представляется нам текучей и уж точно нисколько не вязкой.
Если в данном веществе преобладает число молекул с такими свойствами, то поворот этих молекул представляет явление, аналогичное току.
Только сравнительно небольшое число молекул неустойчивы.
Никто не мог даже представить, что жизнь возможна на таком уровне, практически нематериальном, скорее даже на энергетическом, потому что эти существа состоят лишь из незначительного числа молекул различных смесей звёздного газа.
И вот такую систему, состоящую из ограниченного числа молекул, находящихся в непрерывном взаимодействии между собой, потребляющую вещество и энергию извне для сохранения своего единства и распадающуюся на некоем пределе насыщения на две равные и одинаково жизнеспособные части, мы и будет называть в дальнейшем живым веществом.
Если такого скопления озона, окружённого азотной кислотой, немного, то распад происходит бесшумно, но если скапливается большое количество такого упакованного в азотную кислоту озона и азотная кислота не успевает полностью раствориться, то отлетевший и нестабильный водород пытается вступить в реакцию и прошибает стабильный пока озон, тем самым выводит стабильную систему из равновесия, и начинается цепная, нет, не атомная, а молекулярная реакция в атмосфере неисчислимого числа молекул озона, упакованных в азотную кислоту.
Эта система состоит из ограниченного числа молекул.
С увеличением числа молекул, носителей информации, возникают трудности их взаимодействия с органом мозга, считывающим информацию.
Внутри клетки находятся содержащие тысячи атомов молекулы, в том числе молекулы нуклеиновой кислоты.
Да в тебе и в каждом из нас тоже – 205 костей, около 850 мышц, около 80 органов, более 100 млрд. нейронов, 100 трлн. клеток, число молекул и атомов вообще не подщитать или не вместить на странице.
Катализируемые ферментами метаболические реакции точно отрегулированы и производят лишь столько простых молекул разных видов, сколько необходимо для сборки строго заданного числа молекул нуклеиновых кислот, белков, липидов, полисахаров нужного вида.
Эти ошибки меняют сложную структуру части молекул белков ферментов, снижая их удельную активность (активность в расчёте на одно и то же число молекул фермента).
Тело состоит из набора или сочетания огромного числа молекул, астрономически огромного, но конечного и вполне определённого.
Их очень много, и помимо передачи электрических сигналов в синапсах, например, можно вспомнить коллигативные свойства растворов, то есть такие, которые обусловлены не химическим составом вещества, а числом молекул в единице объёма или массы внутри вещества или в данном случае – твоих клеток.

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Значение слова «молекула»

  • МОЛЕ́КУЛА, -ы, ж. Наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛЕКУЛА

Афоризмы русских писателей со словом «число»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Значение слова «молекула»

МОЛЕ́КУЛА, -ы, ж. Наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами.

Все значения слова «молекула»

Синонимы к слову «число»

Синонимы к слову «молекула»

Ассоциации к слову «число»

Ассоциации к слову «молекула»

Каким бывает «число молекул»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я