Карта слова «численность» примеры предложения

Предложения со словом «численность»

Однако на протяжении жизни нескольких поколений общая численность населения выросла по меньшей мере в 100 раз и продолжала быстро увеличиваться в последующее тысячелетие.
Подсчитав такие монеты, можно было определить общую численность населения, а также его распределение по полу и возрастным группам.
Инцидент был использован обоими сторонами в качестве обоснования резкого увеличения численности войск.
Однако, пожалуй, не рост численности армий стал основной, наиболее важной чертой этого переходного периода.
Темпы роста численности населения достигли пика в начале 1960-х годов наряду с ростом продолжительности жизни и снижением младенческой смертности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иждивенский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одновременно происходило постоянное увеличение численности населения планеты.
Первым следствием этого было резкое сокращение численности войска.
– Необходимую численность отряда, как я полагаю, определит мангазейский воевода на месте, ибо у него, пожалуй, будет поболее, чем у нас с тобой, сведений о проживающих в тех землях племенах туземцев.
Однако общая численность людей на земле была тогда долей ничтожной доли от только что полученного нами результата.
Уже несколько лет численность населения страны в среднем ежегодно уменьшается на 750 тысяч человек.
По мере увеличения численности групп возрастает и вероятность обособления от них отдельных подгрупп.
Хороший полководец в такие моменты увеличивает численность армии, посылая на поле битвы больше ратников.
В результате общая штатная численность эскадры составляла 130 самолётов.
Зона боевых действий стремительно сужалась, численность противника возрастала, вновь последовала серия мнемонических ударов, к сухому треску очередей добавились разряды тяжёлых лазерных установок.
Эти проблемы обострялись в силу ограниченности природных ресурсов и сравнительно большой численности населения.
Дело в том, что та же военная реформа 1874 года значительно сократила численность вооружённых сил, сразу на 40 %.
Первым делом необходимо было увеличить численность личного состава, ибо непрерывные войны привели к резкому сокращению русских войск.
Их общая численность составляла примерно двести тысяч представителей.
Можно отказаться от функции, можно сократить её объём, можно увеличить численность работников, занятых в проекте, и т. д.
Есть вероятность, что такое сокращение численности популяции приведёт к иному распределению генов.
Организационно в запасную лыжную бригаду входили пять запасных стрелковых полков, один артиллерийский и три отдельных батальона общей численностью более 30000 человек постоянного и переменного состава.
Если растёт население, растёт численность рабочих и служащих.
Начиная с 2003 года количество домашних питомцев на островах архипелага превышает численность детей младше 15 лет.
В то же время этот сегмент компаний остаётся в числе лидеров по динамике роста численности персонала, хотя его темпы и снизились.
Они имели армейскую организацию, и к 1933 г. их численность достигала примерно 3 млн человек.
Притеснения русского населения в северокавказских республиках не закончились и в двухтысячных, что продолжает сказываться на сокращении численности русских.
Поэтому финансовому директору следует принимать активное участие в принятии решений, касающихся изменения численности рабочей силы.
Поэтому рост численности вооружённых сил становился неизбежным, хотели этого европейские государи или же нет, по вполне объективным причинам.
В настоящее время численность жителей архипелага превышает 3,2 тыс. человек.
У нас в стране есть крупные производства, на которых держится экономика небольших городов с малой численностью населения.
Огневая мощь, ударная сила и манёвренность армии значительно повысились при относительном снижении численности личного состава.
Значительно увеличивалась численность посадского населения, которое в XVII в. прикреплялось к посаду.
К этому времени численность войск 2-й армии составляла до 100 тыс. штыков и сабель при 439 орудиях и 24 пулемётах.
Самураи и ронины с боевым опытом оказались не удел из-за уменьшения численности армий сёгуна и князей.
Последним уровнем работы с молодёжью уже является уровень учреждений, предприятий, организаций вне зависимости от формы собственности, направления деятельности и штатной численности сотрудников.
– Кем же мне их заменить? Я не могу урезать численность экипажа наших собственных кораблей!
Это количество намного превосходило численность люфтваффе того времени.
Численность врага неизвестна, крейсера семнадцатой бригады уничтожены, требуется оперативная переброска резерва в этот сектор.
Ведь его стараниями дивизии западных округов были доведены до 10–12 тысяч, но полная численность дивизии должна была быть 14 тысяч.
Стали возрастать численность племён и сложность их структуры.
На город напали рано утром с южной стороны, и мы не смогли сразу оценить, насколько это серьёзно и какова численность нападавших, пока они не подошли с севера.
Тогда как, ограничившись кавалерией, они при небольшой численности обеспечили себе и сытость, и почёт.
Действительно, дивизионным штабам выделялось только по одному подразделению связи численностью примерно в шестьдесят человек.
Какой ещё показатель необходимо учесть, чтобы определить численность экономически активного населения?
Поэтому при оценке численности группировки в 300 танков штаб фронта, вероятно, не ошибался.
Численность гарнизона составляли пищальники, стрельцы, пушкари, и было их порядка 700 человек.
Средняя численность пехотных дивизий колебалась в пределах: 7–8 тыс. немецкие, 11–12 тыс. румынские и 14 тыс. итальянские.
Согласно Scrum (способ управления проектами), оптимальная численность команды – семь человек, плюс-минус два, хотя множество исследований показывают, что лучше всего работают команды из пяти человек.
Оно выражает общую способность страны к ведению войны, её благоприятное или неблагоприятное географическое положение, объём промышленного производства и природные богатства, численность народа этой страны и силу его духа, способность этого народа давать своей стране солдат и организаторов, рабочих и деятелей науки, а также ограниченность или неограниченность стратегического сырья, обеспечение населения и армии продовольствием и многое другое.

Цитаты из русской классики со словом «численность»

Значение слова «численность»

  • ЧИ́СЛЕННОСТЬ, -и, ж. Количество, численный состав чего-л. Увеличение численности поголовья скота. Общая численность 679 населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛЕННОСТЬ

Цитаты со словом «численность»

  • Величие народа не измеряется его численностью, как величие человека не измеряется его ростом; единственной мерой служит его умственное развитие и его нравственный уровень.
  • Силу всякого флота составляют главным образом два элемента: искусство и моральное состояние личного состава и численность и достоинство составляющих его судов.
  • Я хорошо осведомлен о его образе мышления. По существу, это демонстрирует агрессивную суть Армении. Это страна находится в тисках проблем. Количество покидающих эту страну людей измеряется десятками тысяч. Экономика страны находится в полном кризисе – бедность, нужда, безнадежность. Нет ни одного нормального предприятия. Если не будет зарубежных пожертвований, зарубежных покровителей, то эта страна погибнет. При том, что реальная численность населения составляет 1 миллион 800 тысяч человек, эти люди претендуют на исконные, исторические земли Турции. Они считают, что решили нагорно-карабахский вопрос. Они ошибаются. Нагорный Карабах – это азербайджанская земля и остается азербайджанской землей. Настанет время, когда Азербайджан или мирным, или военным путем восстановит свой суверенитет над Нагорным Карабахом. Но выступать с территориальными претензиями к такой великой стране, как Турция? Это попросту свидетельствует о том, что в головах этих людей чего-то не хватает. Они живут не в реальном мире, а в созданном ими же мире грез. Они должны пробудиться ото сна, вернуться в реальный мир и хотя бы сравнить себя с Турцией. Нельзя сравнивать слона и муравья.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «численность»

ЧИ́СЛЕННОСТЬ, -и, ж. Количество, численный состав чего-л. Увеличение численности поголовья скота. Общая численность 679 населения.

Все значения слова «численность»

Синонимы к слову «численность»

Ассоциации к слову «численность»

Какой бывает «численность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я