Карта слова «величина» примеры предложения

Предложения со словом «величина»

Высокие прямолинейные фигуры с клинообразными бородами, они в полтора, два раза больше натуральной величины человека.
Основной средней величиной является средняя арифметическая. Выделяют простую и взвешенную среднюю арифметическую.
Постройки священного холма оберегала стена циклопической кладки, то есть созданная из огромных, разной величины камней по образцу ахейских крепостных укреплений.
Культурными центрами первой величины являются крупные города, гостеприимно открывшие двери своих оперных театров, концертных залов и музеев.
Иными словами, получается, что например в прошлом и нынешнем году мы можем приобрести одинаковое число благ при относительно постоянной величине дохода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прим — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С другой стороны, из этого следует, что законы электродинамики и оптики, уже проверенные на малых величинах первого порядка, будут верны в любых условиях, где действуют уравнения механики.
Примером такой постоянной во времени физической величины может послужить длина земельного участка.
К этому моменту достигает большой величины медленно нараставшая при возбуждении проницаемость для ионов калия.
Такое дополнительное обучение за небольшие деньги доступно семьям разного уровня, независимо от величины города.
Стоимость рабочей силы и её использование в процессе труда суть две различные величины.
Например, если абсолютная величина статьи затрат составляет 600 млн руб. в год, то сократив её всего на 1 %, мы получим экономию в размере 6 млн руб. в год.
Его значение является величиной более постоянной, чем диаметр самой трубы.
В пыли, собранной на корабле за триста миль от берега, я, к моему удивлению, нашёл кусочки камня величиной в одну тысячную долю квадратного дюйма.
Линейные и угловые ускорения переменной величины возникают при любых полётных эволюциях.
Связанные с этим общие потери могут достигать огромной величины.
Возникают из-за динамики относительной величины запасов различных товарно-материальных ценностей на предприятиях.
Самый элементарный способ получить сведения о размере определённой величины объекта измерения – это сравнить его с другим объектом.
Чтобы получить ответы на эти вопросы, пришлось познакомиться со звёздами мировой величины.
Следовательно, товары, в которых содержатся равные количества труда или которые могут быть изготовлены в течение одного и того же рабочего времени, имеют одинаковую величину стоимости.
Величины, которые мы изучали до сих пор, не были измеримыми, мы умели сказать, которая из двух величин является большей, но в два ли, в три ли раза она больше – этого мы не умели сказать.
Если говорить кратко, то прибор – это механико-техническое устройство для измерения неизвестной величины.
Мне кажется, если я поднапрягусь, то время станет отрицательной величиной.
Во втором случае проводят оценку кассовых разрывов, определяют величину минимального остатка денежных средств, который необходимо поддерживать компании.
Между тем с другими величинами сил энергия этого резонанса могла бы быть другой, и звёзды не производили бы достаточно углерода.
Здесь предполагается, что дискретная случайная величина имеет n значений. Выражение называется условием нормировки.
При очень маленьком значении величины скорости обучения, нахождение минимума потребует гораздо больше времени.
Размерность относительной величины может также быть логарифмической.
Изменение величины групповых средних признаков определяет наличие связи между признаками.
Работа по надуванию шара продолжалась два дня и прекратилась только тогда, когда шар стал величиной с дом.
Комптоновская длина волны нуклонов составляет величину 1,3 х 10—13см, а с учётом разрыхленности внешней оболочки, задающей запирающий слой и полуцелый спин, размер её достигает значения 9,1 х 10—13см.
Величина дохода зависит от того, как предприниматель организовал деятельность, учёл всю совокупность фактов.
Это был здоровенный, чуть ли не с кулак величиной, и с огромным жалом шершень, пушистый, золотисто-коричневый, полосатый, сверкающий драгоценными камнями на крыльях.
Звёздной величиной называют физическую единицу измерения светимости небесных объектов.
Но какие отпечатки могут оставлять слова и даже предметы, а главное – как безмерна должна быть величина этого воска, чтобы запечатлеть столько всего?
Сделали солидные – с ладонь величиной – бутерброды с колбасой и сыром.
Наше купечество составляло три гильдии, и принадлежность к ним определялась величиной капитала торгового предприятия.
Суть способа изолиний заключается в том, что на карте пункты с одинаковыми величинами определённого показателя соединяют тонкими линиями, т. е. наносят изолинии.
Тем не менее фирма попыталась до некоторой степени компенсировать это увеличение риска, решив приобрести для фонда акции общей стоимостью на 15 % выше общей величины соответствующих отчислений премиального фонда.
Возможно, он решит, что уж меньшей величины в природе не существует, а я хочу показать ему ещё одну бездну.
Если процент плохих долгов, то есть невозвратных кредитов, превышает определённую критическую величину, то у банка может быть отозвана лицензия.
Его длина представляет собой численную величину скорости или ту скорость, которая указывается, например, спидометром автомашины.
Во всём их облике, во всём бесконечном разнообразии их форм мы видим то же самое стремление дать максимум работы, получить максимальную величину живого веса.
Особой точностью мой вольтметр не отличался, однако выяснить, правильный ли порядок величины имеют напряжения в разных узлах приёмников, позволял.
Они использовали концепцию предельной полезности для определения величины стоимости.
В одном отделении мы нашли множество шаров величиной почти с нашу голову.
Участники сталкиваются с риском несвоевременного выполнения своих расчётных обязательств, и в кризисных условиях суммы, находящиеся под риском, могут достигать значительной величины, усугубляя иные кризисные проявления в экономике.
Заряд протона равен по абсолютной величине заряду электрона, но противоположен ему по знаку, т. е. равен одной положительной элементарной единице заряда.
Один из иноземцев изумлялся увиденными им «невероятной величины белым медведем, леопардами, рысями и многими другими животными, находящимися только для того, чтобы на них смотрели».

Цитаты из русской классики со словом «величина»

Значение слова «величина»

Цитаты со словом «величина»

  • Люди растут. Можно даже встретить человека в натуральную величину.
  • «В вероятностном мире мы уже не имеем больше дела с величинами и суждениями, относящимися к определенной реальной вселенной в целом, а вместо этого ставим вопросы, ответы на которые можно найти в допущении огромного числа подобных миров». (Человеческое использование человеческих существ: Кибернетика и общество)
  • Когда видишь фотографию китайского храма, высеченного в скале, этого нечеловеческого сооружения, с фигурами богов, величиной в тучи — тут же почти, закрыв лицо, отбрасываешь это изображение. … Вот как, если заглянуть вглубь, чувствуешь себя. Довольно мне и моей культуры — греческой, римской, средиземноморской, — моей культуры, моего Наполеона, моего Микеля, моего Бетховена, моего Данте, меня. Довольно мне меня! Я был в аду, в чистилище, в раю, я шел куда-то по звуку скрипки, по зеленоватой дороге — да, да, это было со мной. Но никогда я не был в скале храма, во рту Будды, в огне дракона! Не надо мне этого! Не надо! Мне страшно. Я перестаю существовать! Я ничто!
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «величина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «величина»

ВЕЛИЧИНА́, -ы́, мн. -чи́ны, ж. 1. Размер, объем, протяженность чего-л.

Все значения слова «величина»

Синонимы к слову «величина»

Ассоциации к слову «величина»

Какой бывает «величина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я