Карта слова «число» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «число»

Все великое в искусстве в единственном числе.

Абрамов Фёдор Александрович (1920 — 1983) — русский советский писатель

Любой народ, велик ли он числом, мал ли, всегда талантлив, и о величии его мы в конечном счете судим по духовным ценностям, накопленным им на протяжении веков.

Алексеев Михаил Николаевич (1918 — 2007) — русский советский писатель и общественный деятель

Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.

Батюшков Константин Николаевич (1787 — 1855) — русский поэт

В числе необходимых условий, составляющих истинного поэта, должна непременно быть современность. Поэт больше, нежели кто-нибудь, должен быть сыном своего времени.

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Истина только в начале встречает сильное сопротивление, но чем более выявляется, чем более становится фактом, тем большее число приобретает друзей и поборников.

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Предсказание будущего — дело самое простое, безопасное, безответственное и беспроигрышное, если соблюдать при этом некоторые несложные правила. Во-первых, предсказания должны быть туманны и предоставлять возможность произвольного толкования. Во-вторых, они должны включать в себя предвидение событий, которые невозможно проверить. В-третьих, они должны быть абсолютно противоречивы (в этом случае если одно из них не сбывается, другое, противоположное, сбудется непременно). В-четвертых, следует иметь в виду, что с увеличением общего количества сделанных предсказаний увеличивается количество и общее число случайных совпадений.

Войнович Владимир Николаевич (1932 — 2018) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Его речь <Крылова> покорна и послушна мысли и летает как муха, то являясь вдруг в длинном шестистопном стихе, то в быстром, одностопном: рассчитанным числом слогов выдаёт она ощутительно самую невыразимую её духовность.

Гоголь Николай Васильевич (1809 — 1852) — русский писатель

Анархизм Толстого — легенда, анархизм приписывается к числу его достоинств щедростью поклонников.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Себялюбие — плохо. <…> Но как назвать то состояние, когда человек счастлив, любит весь мир, других людей — и себя в том числе? Творческое состояние тоже включает любовь к себе.

Грекова Ирина (1907 — 2002) — русский писатель

Хулиганам почти всегда нужна аудитория — пусть даже в единственном числе, перед которой они могут «пофикстулить»: пофасонить своей исключительностью. Помоечный геростратизм, подъездное наполеонство, закоулочное гестаповство.

Евтушенко Евгений Александрович (1932/1933 — 2017) — русский поэт, прозаик, общественный деятель

Большевизм разделил неразделимое: он отделил социальную справедливость от свободы, в том числе от свободы слова… даже противопоставил их друг другу, как начала враждебные.

Короленко Владимир Галактионович (1853 — 1921) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Во все времена дружество почитали из числа первых благ в жизни.

Крылов Иван Андреевич (1769/1768 — 1844) — русский поэт, писатель, драматург, баснописец

Избранничество есть заскок не одиночек,
А необъятных толп несметного числа!

Матвеева Новелла Николаевна (1934 — 2016) — русский поэт

Искусство первобытное, египетское, греческое, наше, это наверное, на протяжении многих тысячелетий одно и то же, в единственном числе остающееся искусство. То какая-то мысль, какое-то утверждение о жизни, по всеохватывающей своей широте на отдельные слова неразложимое…

Пастернак Борис Леонидович (1890 — 1960) — русский поэт, писатель

Когда встреча с человеком оказывается последней, она задним числом приобретает в нашей памяти некое дополнительное значение.

Симонов Константин (Кирилл) Михайлович (1915 — 1979) — русский писатель, поэт, общественный деятель

Кто сетку из чисел
Набросил на мир,
Разве он ум наш возвысил?
Нет, стал наш ум еще более сир!

Хлебников Велимир (1885 — 1922) — русский поэт

<> Здравый смысл народа вовсе не есть здравый смысл; <…> не в людской толпе рождается истина; <…> ее нельзя выразить числом…

Чаадаев Пётр Яковлевич (1794 — 1856) — русский философ

Массы сами не думают; посреди их есть мыслители, которые думают за них, возбуждают собирательное разумение нации и заставляют ее двигаться вперед. Между тем как небольшое число мыслит, остальные чувствует, и общее движение проявляется.

Чаадаев Пётр Яковлевич (1794 — 1856) — русский философ

Народные массы подчинены известным силам, стоящим вверху общества. Они не думают сами; среди них есть известное число мыслителей, которые думают за них, сообщают им импульс к коллективному разуму народа и двигают его вперед.

Чаадаев Пётр Яковлевич (1794 — 1856) — русский философ

Народы  — в такой же мере существа нравственные, как и отдельные личности. Их воспитывают века, как отдельных людей воспитывают годы. Но мы, можно сказать, некоторым образом — народ исключительный. Мы принадлежим к числу тех наций, которые как бы не входят в состав человечества, а существуют лишь для того, чтобы дать миру какой-нибудь важный урок.

Чаадаев Пётр Яковлевич (1794 — 1856) — русский философ

Нужны умные, образованные люди; по мере приближения человечества к лучшей жизни число этих людей будет увеличиваться, пока они не составят большинства.

Чехов Антон Павлович (1860 — 1904) — русский писатель, драматург

Университет развивает все способности, в том числе — глупость.

Чехов Антон Павлович (1860 — 1904) — русский писатель, драматург

Даже в те эпохи, когда в язык проникает наибольшее число новых оборотов и терминов, а старые исчезают десятками, он в главной своей сути остается всем тем же, сохраняя в неприкосновенности золотой фонд и своего словаря, и своих грамматических норм, выработанных в былые века. Сильный, выразительный и гибкий язык, ставший драгоценнейшим достоянием народа, он мудро устойчив и строг.

Чуковский Корней Иванович (1882 — 1969) — русский поэт, писатель, литературовед

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Предложения со словом «число»

  • Вдохновляет же меня надежда на то, что ещё большее число людей сможет воспользоваться могуществом этой философии, меняя свою жизнь к лучшему.

  • Не ждите понедельника, отпуска, зарплаты, первого числа нового месяца или чего-то ещё.

  • Лично я пью зелёные смузи каждый день и стараюсь убедить как можно большее число людей следовать моему примеру.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «число»

Ассоциации к слову «число»

Каким бывает «число»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я