Предложения со словосочетанием «человеческие идеи»

Философия как наука о мире в целом, или о способах познания мира, или о социальных источниках и социальных функциях человеческих идей – это знание о существующем, о мире, обществе, познании, человеке как они есть.
Эта дивная связь человеческих идей в течение веков, эта история человеческого разумения, довёдшие его в других странах мира до настоящего положения, не имели на нас никакого влияния.
На мир человеческих идей и реальность, приобретённую вследствие опыта, влияет физическая вселенная.
И человеческий мозг – как с точки зрения его сложного устройства, так и полёта человеческих идей.
Дивная связь человеческих идей в преемстве поколений и история человеческого духа, приведшие его во всём остальном мире к его современному состоянию, на нас не оказали никакого действия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отхотеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек и человеческое, человеческая идея и человеческий образ имеют два истока в древнем мире, вечных истока – исток библейский и исток греческий.
Если сравнить с готикой, например, стиль античности или классицизм, то их идеально уравновешенные формы, гармония вертикалей и горизонталей никогда не смогли бы выразить эту самую дерзкую человеческую идею – разрушение реальности и прорыва за грань, в небо, к свету.
Во-вторых, если культура – это сходство человеческих идей, заявлять, что «американская культура делает упор на личные достижения» или «китайская культура больше значения придаёт гармонии в коллективе» в корне ошибочно.
Одинокие в мире, мы миру ничего не дали, ничего у мира не взяли, мы не внесли в массу человеческих идей ни одной мысли, мы ни в чём не содействовали движению вперёд человеческого разума, а всё, что досталось нам от этого движения, мы исказили.
История – процесс филиации человеческих идей.
Неоплатоники с точки зрения непрерывности эволюции человеческих идей, были единственными платониками, и основатель их школы мог лишь десятилетиями, а не столетиями, предшествовать им.
Необходимо помнить, что человеческие идеи подвержены четырём основным видам порчи, что обусловлено планетарной средой, и это затрагивает любую культуру.
Кроме того, раз уж считается, что социальная эволюция не может быть не чем иным, как только развитием каких-то человеческих идей, вполне естественно определить её тем понятием, которое люди о ней составляют.
Он гетерономен, т. е. предписан человеку силой, которая не зависит от человеческих идей и которую не волную человеческие заботы.
Человеческая идея, мысль на физиологическом уровне – это синхронный разряд тысячи нервных клеток головного мозга.
Он знал этот ветер приближения нездоровых человеческих идей.
В данном случае нам не придётся ошибочно допускать, что человеческие идеи заслуживают доверия.
Правда, по идее, он должен быть в избе, но он же кот, его не интересуют человеческие идеи, он никому ничего не должен.
Все остальные человеческие идеи безотносительны к экономике.
Для этого необходимо изменить приоритеты и рассмотреть появление человеческих идей из чувств и желаний.
Физика, делающая открытия, имеет дело с самими реальными предметами, а не с их отражением в человеческих идеях и мыслях.
Философской осторожностью будущего – формы чувства собранного где – то, за искусством человеческих идей – факты не воспримут в техногенном облике зари.
Чума продолжала распространяться, со скоростью, опережающей человеческие идеи.
Суфийские мудрецы, школы, писатели, учения, юмор, мистицизм, формулировки – за всем этим стоит намерение приспособить определённые человеческие идеи к социальным и психологическим условиям.
Не бывает никаких «злых» духов – бывают злые человеческие идеи, помыслы и замыслы.
Стены нужно строить не из соломы человеческих идей и учений, а из испытанных огнём кирпичей с драгоценными камнями.
Если бы мы могли беспрепятственно смотреть на все идеи, приходящие в наш разум, наш мир стал бы величайшим произведением искусства человеческого, но мы не хотим смотреть на вещи по-другому, ведь вся вселенная уже является безотрадным шедевром человеческих идей.
Прогресс человеческих идей направлен на путь узаконения интересов всех индивидов.
Мы разберёмся в том, как оценить бизнес-идею и сформировать бизнес-план, рассмотрим бизнес как выражение человеческих идей и творчества.
Свинцовое небо задало предел полёта человеческих идей.
Человеческие идеи сталкивались повсеместно, одни идеи смешивались с другими, какие-то полностью заменяли собой остальные.
Но при всём этом, даже самым осторожный исследователь не может избежать грубого и обескураживающего факта, что старый социальный уклад утвердился, представляя собой острый вопрос о влиянии социальной детерминации на характер человеческих идей и поведения.
Его красный диск только на несколько мгновений показался между облаков, и тут же пропал, словно оно не хотело смотреть на тысячи людей, готовых сражаться и гибнуть за свои мелкие, ничтожные, человеческие идеи.
Все предшествовавшее понимание истории, читаем мы здесь, исходило из того представления, будто последними основаниями исторических изменений служат изменения в человеческих идеях и что изо всех исторических изменений важнейшие, господствующие надо всем историческим процессом суть изменения политические.
Сам процесс вязания – полностью человеческая идея, требующая определённой тренировки.
Главное – это умение отличить человеческую идею, всегда относительно верную и неверную, от божественной, абсолютной истины, не определяемой нами, а определяющей нас.
Вместе с тем, это будут все те же человеческие идеи, то есть доступные, в принципе, человеку (естественному интеллекту), если его технически вооружить.
Основная идея критического мировоззрения заключается в понимании того, что человек познает все только в среде человеческого сознания, что поэтому вся философия, как и вся наука, может двигаться только в сфере человеческих мыслей и человеческих идей и никогда, ни при каких обстоятельствах не может выйти за пределы этой сферы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческие идеи»

Значение слова «человеческий»

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к слову «человеческий»

Синонимы к слову «идея»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я