Предложения со словосочетанием «человек совести»

Такая степень недоверия перевешивает интриги беззастенчивого деятеля, уничтожает преимущества, какие давало ему отсутствие щепетильности, свойственной людям совести.
– Кто-то порядки здесь мои меняет. У меня же всё тонко было настроено, чтобы людей совесть мучила, чтобы они переживали…
Любая религия – это метод излечения человека от бессовестности. Если же у человека совесть чиста, религия ему не нужна.
Но молодому человеку совесть не позволила оставить всё как есть, и он засыпал могилу обратно землёй, и даже вернул на место цветы и свечку.
У зрелого человека совесть обладает некоторой степенью автономности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сряженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В моих правилах предоставить великим мира сего делать то, что они сочтут нужным, и если я не могу выделиться, принося им пользу так, как подобает человеку совести и чести, значит, придётся довольствоваться малым.
Для меня это тоже неожиданно, ведь у людей совести нет…
Нет никакого сомнения, что и в нас ещё говорит – «ты должен», и мы ещё слушаемся строгого закона над нами, и эта последняя мораль нам понятна, о существовании её мы знаем: не где-нибудь, а именно здесь мы являемся ещё людьми совести.
Для таких людей совесть перестаёт быть трендом.
Государство, в котором гневливые занимаются боевыми видами спорта, люди интереса – наукой, азартные и любящие риск занимаются исследованиями в новых землях, людям совести поручены общественные финансы, подлецы играют в политические игры, а люди застенчивые и печальные занимают самые скромные и незаметные посты.
Хороших людей совесть не мучает!
Наверно, так терзает человека совесть.
Ей стало настолько непонятно, что сейчас делать, что она даже немного испугалась: беспокоить этих добрых людей совесть не позволит, а что делать неизвестно.
– Что будем есть? Хотя цены тут… – мужчина зашуршал меню. – Совсем люди совесть потеряли!
– Деньги!.. Какие деньги? Это же надо такое придумать! Совсем люди совесть потеряли!
– Я всё понимаю! – повторила она, ещё подбавив в голос истерических интонаций. – Я только одного не понимаю – как у людей совести хватает!
У большинства людей совесть дремлет: её не добудишься.
– Живёшь тяжело: много работаешь, возвышенно думаешь… За людей совестью убиваешься…
Хватит ли у этого человека совести звать всех подряд «делать бизнес»?
В перечне основных рудиментов человека совесть, по мнению финансиста, значилась под номером один.
Да что толку – люди совесть забыли, освинели…
– Не понимаю, когда ты шутишь, когда нет. Но ты прав, против дающего взятку человека совесть бессильна.
Хотя может быть и не волку вовсе, а человеку совестливому, но кто поверит, что во власть рвутся люди совести? Я – нет!
У тщеславных людей совесть служит разменной монетой.
Так вот, меня прислал революционный комитет, он призывает честных людей, людей совести исполнить свой долг перед страной, перед народом…
А на этом свете человеку совесть дана.
Всё-таки, какой бы спасительницей она себя не чувствовала, ей было не по себе от той мысли, что иногда, глотая боль, она лишает людей совести.
Всё-таки даже мелкая пакость вызывает у человека совести невыносимые душевные терзания, хотя есть вероятность, что я всего лишь боялся оказаться на эшафоте из-за своего неуёмного любопытства.
– Странно, но мне стало спокойнее. У современного человека совесть не может быть чистой, отлично, что есть такие, как ты… Оправдатели.
Совестливого человека совесть будет мучить непрестанно.
Но как, скажи мне, можно привить человеку совесть или способность быть добрым, а не злым?
– Может, у человека совесть проснулась…
Может, людей совесть заела.
Чудесное доказательство от противного. Вот зачем человеку совесть.
У него перед людьми совесть чиста.
Стать иждивенцем молодому человеку совесть не позволяла.
Совсем у людей совести нет!
– А может, просто у человека совесть чиста, вот и спит себе спокойно.
Совсем люди совесть потеряли!
– Совсем люди совесть потеряли! – скрипуче поддержал дед и сокрушённо покачал седенькой головой. – Не то, что раньше было.
Как только у людей совести хватает?
Большинству людей совесть не мешает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек совести»

  • — Имея ум и совесть, можно жить и без них… Деньги обыкновенно являются как раз в то время, когда у человека совесть усыхать начинает… Совести меньше — денег больше…
  • Слушаю я его и едва только себя сдерживаю: значит, у человека совесть потеряна, лжет нагло и хоть бы в одном слове заикнулся, — как по-писанному катает.
  • Раскаяния никакого Раскольников не испытывает, и вовсе не мучения совести заставляют его сознаться в преступлении, — это великолепно показал Мережковский. Перечитываешь «Преступление и наказание» — и недоумеваешь: как могли раньше, читая одно, понимать совсем другое, как могли видеть в романе истасканную «идею», что преступление будит в человеке совесть и в муках совести несет преступнику высшее наказание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «совесть»

  • СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «совесть»

СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть.

Все значения слова «совесть»

Синонимы к словосочетанию «совесть человека»

Синонимы к слову «человек»

Синонимы к слову «совесть»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «совесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я