Карта слова «стыдливость» примеры предложения

Предложения со словом «стыдливость»

Но ложная стыдливость мешает человечеству до конца постичь истинный смысл этих предметов.
Во-вторых, как это ни было глупо, но я не могла преодолеть природную стыдливость.
– Уразумейте уже, мадемуазель, что из-за такой излишней стыдливости вы были на краю могилы!.. – где-то на пределе слышимости бубанил бородатый профессор.
Они могли с одинаковым хладнокровием убить и беспомощного старика, и девушку, на щеках которой ещё пылал румянец стыдливости.
Она доходила до чудачества, заявив с запоздалой стыдливостью, что не может спать в одной комнате с мужчиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ателоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все очень смеялись над моей внезапной стыдливостью, потому что хорошо знали, что я обожала ползать по отцу в чём мать родила.
Вдобавок то, что люди голы, «мало-помалу» сформировало в человеке чувство стыдливости – отсюда возникла нравственность!
Я мог бы сделать мои сказки более занимательными, введя в них некоторые вольности, которыми авторы привыкли их оживлять; однако желание нравиться никогда не могло заставить меня нарушить усвоенное мной правило – не писать ничего такого, что могло бы оскорбить стыдливость и нарушить благопристойность.
Таким образом, для части читателей намёк был принципиально недоступен расшифровке, а для другой – узкого круга лицейских друзей (Дельвиг как автор отличался особой стыдливостью, и стихи, которые он считал недостойными печати, за пределами очень узкого круга оставались неизвестными) – понятен до очевидности.
Действительно, я знаю за собою преступление, которым навлекла я на себя небесный гнев, – это принять тебя, негодного и безжалостного юношу, себе в постель и терпеть, чтоб ты лежал со мною рядом и касался меня, но, может быть, ты в этом был более меня виновен, как они сами видели; ты же сам, будто привыкший ранее к обманам, искусно нашёл случай застать меня среди тихой ночи мирно спящей и, заключив в объятия почти насильно, победил стыдливость, – я была почти ещё всецело во власти сна.
Поляне имеют обычай отцов своих кроткий и тихий, стыдливы перед снохами своими и сёстрами, матерями и родителями; перед свекровями и деверями великую стыдливость имеют; имеют и брачный обычай: не идёт зять за невестой, но приводит её накануне, а на следующий день приносят за неё – что дают.
Она смотрела прямо на меня с выражением наивного испуга, девичьей стыдливости и какой-то светлой радости.
Победив в себе чувство врождённой женской стыдливости, что выше презрения к смерти… держали в руке холодеющую руку, принимали последний вздох страдальца без различия русского или неприятеля.
Так что я, чуть поколебавшись, а затем отбросив стыдливость, разделась перед служанкой.
Усилием воли я заставила себя разжать пальцы и, презрев врождённую стыдливость, уставилась на приближающегося начальника.
В запоздалом приступе стыдливости он стащил с постели простыню и завернулся в неё, потом взял свечу и обошёл комнату.
Чрезмерная стыдливость не позволила ей разрешить лекарю осмотреть свою повреждённую нижнюю часть тела.
Этим ясным ноябрьским утром холод заставил людей сидеть по домам, поэтому вокруг не было никого, кто осудил бы её за отсутствие стыдливости.
Молодое поколение лишено всяческих комплексов, и вам надо отбросить эту неуместную стыдливость.
Стыдливость заставляет человека не афишировать дурные поползновения, считаться с оценками своих поступков в глазах других.
Говорю об этом без насмешки, ибо стыдливость женщин знатного происхождения и не жеманничающих есть нечто весьма изящное.
Он вспомнил, какой страстной она была с ним в постели, когда преодолела стыдливость.
Немного постояла, дожидаясь, когда они исчезнут, обняла себя руками, в природной стыдливости прикрывая округлые, довольно приличных размеров прелести, и осмотрелась, решая, в какую сторону брести, чтобы найти ночлег.
Стыдливость куда-то растворилась, и она принялась ласкать его ртом, изредка помогая себе ловкими движениями рук.
– Смущайся сейчас, но не в постели, – герцог послал девушке многообещающую улыбку, – там нет места ненужной стыдливости.
Несмотря на внешнюю любезность и свободу в их отношениях, ничто не порождало нескромности молодых людей, не нарушало кроткой стыдливости девушек.
Нам известно, что король, обуреваемый страстью, несколько раз готов был сломить притворную стыдливость своей «пастушки», но каждый раз ей удавалось хитростью или сантиментальными уговорами уберечься от его домогательств.
Обласканные своей госпожой и утратившие последние остатки стыдливости они, как эстафетные палочки, переходили из постели государыни в постель государя.
Но тут если не собственная стыдливость, то страх перед полицией и покупателями внушает виновным некоторую умеренность и приличие, ведь никакой фальсификатор не решится утверждать, что молоко и вино по самому назначению своему могут и должны быть бесполезны и даже вредны.
– Выслушайте меня, к какому бы народу вы не принадлежали, – сказала она, – чтобы вы знали, что меня сдерживает не удивление или глупая стыдливость, что я могу быть такой же откровенной, как вы, когда этого требует моё сердце.
Красота, утратившая или не знающая этого пасхального измерения, а значит и целомудренной стыдливости ещё только чаемого торжества, ещё только взыскуемой полноты, – такая красота двусмысленна, обманчива и духовно беззащитна перед нравственным пороком.
Девушка зарделась краской стыдливости, явно поняв, о чём он говорит.
Но у человека, в частности, встречается известная забота о достоинстве и приличиях, побуждающая нас скрывать вещи, унижающие нас, щадить стыдливость, питать отвращение к кровосмешению, хоронить трупы, никоим образом не есть людей и живых животных.
– Послушайте, какая тут стыдливость.
Мало-помалу закапывали в мою душу капли стыдливости, день за днём.
Несносная, преувеличенная стыдливость, чрезмерная набожность и до смешного непомерное целомудрие, из-за которого мужу не удавалось уговорить её показываться в обществе.
– Против моей воли, конечно же,– и тут же со стыдливостью отвела взгляд.
Теперь стеснительность и стыдливость мешают познакомиться.
Стыдливость прошла, и он сиял от счастья.
Он не отличался повышенной стыдливостью и отнюдь не обижался на редакторов различного рода жёлтых изданий, когда они печатали фотографии, на которых миллионер был запечатлён в окружении одетых более чем легкомысленно девиц.
Одежды австралийцы почти не носили, ограничиваясь «поясом стыдливости», служившим не для скрытия гениталий, а для более удобного передвижения, и задерживания экскрементов, чтобы по их остаткам впоследствии не быть найденными другими животными и людьми.
Покажите мне человека, кто сможет без тени стыдливости взглянуть в своё прошлое вместе с кем-то чужим под ручку и сохранить бодрый настрой.
Ни следа робкой стыдливости, ни тени скромности.
Гости повскакали с мест, дамы, забыв стыдливость, влезли на стол, подбирая платья, сам король готов был закрыть голову мантией, как вдруг змей, обернувшись орлом, взлетел на грудь королевы и, трижды клюнув её в помертвелые уста, поднялся к небу через открытый потолок залы.
Не осталось в нём ни капли прежней стыдливости.
Мне кажется, что стыдливость очень глубоко внедрилась в человеческую натуру.
Слизни, недальняя их родня, сбросив последние покровы стыдливости, находились тут же.
Я ничего не боялся и не нуждался в том, чтобы замести следы, но из какой-то стыдливости, что ли, выбрал заведение, расположенное у соседней станции метро, а не возле моей.
Изображать стыдливость могут только высоко безнравственные особы.
К её счастью она довольно скоро разыскала небольшой сквер и из естественной стыдливости пристроилась в кустах.

Ассоциации к слову «стыдливость»

Все ассоциации к слову СТЫДЛИВОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «стыдливость»

Значение слова «стыдливость»

Цитаты со словом «стыдливость»

  • Желание нравиться гарантирует то, что стыдливость, тонкость чувств и все проявления женской прелести никогда не пострадают от образования.
  • В этом нашем мире мы лелеем надежды на какие-то события, которые, осуществляясь, принесут нам лишь горечь и разочарование; по этой причине пессимисты и вербуются из бывших надеявшихся, ибо, чтобы видеть мир в чёрном цвете, надо было прежде верить в него и в его возможности. И ещё более забавно и парадоксально, что ярые пессимисты после постигшего их разочарования вовсе не чураются надежд постоянно и систематически, но странным образом склонны в любой момент снова воспылать надеждой, хотя из некоей метафизической стыдливости пытаются это скрыть под чёрной оболочкой вселенской скорби; похоже, будто пессимизму, чтобы быть в силе и расцвете, необходим время от времени некий импульс, порождённый новым жестоким разочарованием.
  • Нагота начинается с лица, бесстыдство — со слов.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «стыдливость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стыдливость»

СТЫДЛИ́ВОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. стыдливый.

Все значения слова «стыдливость»

Синонимы к слову «стыдливость»

Ассоциации к слову «стыдливость»

Какой бывает «стыдливость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я